Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Есть несколько подходов в определении понятия «открытая экономика».




По сути они близки, но различия позволяют получить более полное представление об изучаемом явлении:

1. Это экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект в праве осуществлять экспорт и импорт товаров (услуг), финансовые сделки.

2. Это экономика страны, открывающей свои границы для проникновения товаров и капиталов из других стран и свободно экспортирующей свои товары и услуги в другие страны.

Типы открытой экономики:

1. большая (способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента),

2. малая (экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенное влияние на процессы на мировом рынке).

Критерий открытой экономики: Благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и микроэкономическом уровне)- главный критерий открытой экономики.

Преимущества открытой экономики:

Открытая экономика, т.е. национальная экономика с высокой степенью включенности в международные экономические отношения, способствует:

- углублению международной специализации и кооперирования производства;

- рациональному распределению ресурсов в зависимости от степени ее эффективности;

- распространению мирового опыта через систему МЭО;

- росту конкуренции между отечественными производителями, стимулируемому конкуренцией на мировом рынке.

2) Сравнительная характеристика ЭГП Франции и Италии.

Французская Республика

Столица — Париж

Население — 58,8 млн. человек (2000г.) Площадь — 551,3 тыс. км

 

Итальянская Республика

Столица — Рим

Население — 58,8 млн. человек (2000г.)

Площадь — 301,8 тыс. км кв.

1)Экономико-географическое положение Франции и Италии.

ЭГП обеих стран является чрезвычайно выгодным. Франция омывается водами Атлантического океана, Средиземного и Северного морей, а Италия занимает центральное положение в Средиземноморском бассейне. Обе страны имеют важное стратегическое положение. На территории Италии можно выделить три основные части: материковую (Северная Италия), полуостровную (Апеннинский полуостров) и островную (острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких). Выход к Средиземному морю издавна способствовал развитию связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки, а также с другими странами Южной Европы. Сухопутные границы Франции и Северной Италии позволяют поддерживать тесные экономические связи с развитыми странами Европы. Франция — крупнейшая страна Западной Европы по размерам территории (551,5 тыс. км кв.).

 

2. Природно-ресурсный потенциал Франции и Италии.

Обе страны имеют слабую сырьевую базу и зависят от импорта энергоносителей и сырья. Хотя Франция имеет достаточные запасы железных руд и занимает первое место в Европе по запасам урановых руд.

В Италии значительными по европейским меркам является лишь запасы газа, бокситов и полиметаллических руд, относительно богатые месторождения серы, мрамора, ртути (см. рис. 42). Обе страны обладают значительными гидроресурсами, а Италия — источниками геотермальной энергии.

 

3. Население Франции и Италии.

Обе страны по национальному составу принадлежат к однонациональным странам, представители коренной нации составляют 93% во Франции и 98% в Италии. Во Франции живет много выходцев из бывших колоний. Долгое время естественный прирост населения во Франции был очень низкий и только в последнее время, благодаря демографической политике правительства, начал расти. Сейчас он несколько выше, чем в других странах Западной Европы. Страна принимает эмигрантов из Италии, Испании, Алжира, Турции. В Италии наблюдается постоянное снижение естественного прироста. Средняя плотность населения — почти 120 человек / км во Франции и 191 чел / км кв. в Италии, однако размещается оно неравномерно. В промышленно развитых районах Франции плотность населения достигает 300 человек / км, а в горах — 20-30 человек / км кв., В Италии плотность населения соответственно составляет 400-500 человек / км кв. и 50-70 человек / км кв.

По уровню урбанизации обе страны уступают ФРГ и Великобритании, доля городского населения — около 73%. Характерная особенность размещения городского населения Франции — концентрация в Парижской агломерации, где проживает 1/5 жителей страны. Большими агломерациями также Лион, Марсель, Лилль с населением более 1 млн. человек. Наиболее урбанизированной в Италии есть Паданской низменность, крупные агломерации — Римская, Миланская, Туринская и неаполитанских. На юге Италии и островах преобладает сельское население.

В структуре занятости в обеих странах преобладает сфера услуг, в которой работает около 60% экономически активного населения, в промышленности занято около 20% во Франции и 38% в Италии, доля занятых в сельском хозяйстве — 9% во Франции и около 5,4% в Италии. Из-за высокого уровня безработицы немало итальянцев эмигрируют в другие страны Европы и в США в поисках работы.

 

4. Общая характеристика хозяйства Франции и Италии.

Размещение промышленности в обеих странах характеризуется значительной территориальной дифференциацией. Во Франции наибольшая доля промышленных предприятий концентрируется в Большом Париже, Лионе и на Севере, а в Италии высокой степенью концентрации промышленности выделяется Север. Промышленный потенциал других районов этих стран, несмотря на наличие индустриальных центров, сравнительно незначительный.

Франция инвестирует значительные капиталы в экономику других стран, в первую очередь в прежние свои колонии. В то же время в ее экономику, как и в итальянскую, поступают капиталовложения Западной Европы и США.

Билет 23.

1) Миграции населения и их причины. Примеры внешних и внутренних миграций.
Большое воздействие на размещение, численность и состав населения оказывают миграции, т. е. переселение людей из одного места проживания в другое. Причины миграции могут быть вынужденными, экономическими, политическими, национальными, религиозными. Выезд людей из своей страны на постоянное место жительства называется эмиграцией, а въезд в другую страну — иммиграцией.

Внешние миграции населения возникли в глубокой древности и продолжались в средние века. Очагом массовой эмиграции стал Старый Свет. С начала XIX в. до второй мировой войны из Европы выехало около 60 млн чел. в связи с возрастающей там безработицей. Большая часть осела там, где развивалось хозяйство и были свободные земли, — в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, в странах Южной Америки и ЮАР.

Во второй половине XX в. появилась новая форма внешних миграций, которая получила наименование «утечка умов». Сущность ее заключается в переманивании высококвалифицированных иностранных ученых и специалистов. Началась она с оттока из стран Западной Европы в США, но затем основными поставщиками таких иммигрантов стали развивающиеся страны. В конце 80-х — начале 90-х гг. в связи с политическим я экономическим кризисом усилилась «утечка умов» из России, Украины.

К внутренним миграциям относится перемещение населения из сельской местности в города, которое во многих странах служит источником быстрого роста городов, особенно это характерно для развивающихся стран. Для крупных государств с большими контрастами в плотности населения типична миграция, связанная с освоением новых территорий (США, Канада, Австралия, Россия, Бразилия, Китай).

В последние годы нарастают миграционные потоки беженцев. Они характерны для районов межнациональных конфликтов, военных действий.

2) Общая экономико-географическая характеристика ЮАР.
Территория -1,2 млн. км2.

Население - 3 млн. чел.

Столица - Претория.

ЮАР расположена на юге Африки., граничит с Мозамбиком, Свазилендом, Ботсваной, Зимбабве, Намибией. Королевство Лесото полностью окружено территорией ЮАР.

Полезные ископаемые. Недра страны богаты алмазами, золотом, платиной, сурьмой, урановой, железной и марганцевой рудами, хромитами, асбестом. К недостаткам минерально-сырьевой базы следует отнести отсутствие месторождений нефти и газа.

Климат. Страна расположена в пределах тропического и субтропического поясов. Средние годовые температуры - от 12 до 23°С. Количество осадков колеблется от 100 мм на западном побережье до 2000 мм на склонах Драконовых гор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты