Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННОЙ И ПРИРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЛАСТИ И УКРАИНЫ.




Нынешний уровень природно-техногенной безопасности Украины в значительной степени обусловлен чрезмерными техногенными нагрузками на природную среду. Этот риск постоянно растет вследствие повышения доли устарелых технологий и оборудования, снижения темпов восстановления и модернизации производства. Износ основных производственных фондов всех отраслей народного хозяйства Украины составляет в среднем 50%. Потенциально опасные производства имеют значительный удельный вес в структуре промышленности Украины, на их долю приходится почти треть объемов выпуска продукции.

За период с 2008 по конец 2012 года в Украине в различных чрезвычайных событиях (бытовые пожары, ДТП, несчастные случаи на воде и случаи производственного травматизма) погибло около 50 тыс. человек: из них в 2012 году более 11 тысяч.

За этот период зарегистрированы около 6,4 тыс. чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2 тыс. техногенного и почти 1000 природного характера. Ежегодно в Украине возникает более 300 чрезвычайных ситуаций, возникших под влиянием природных факторов (метеорологического, гидрологического и экологического характера). В территориальном измерении большинство их возникает в Южном и Западном регионах и на Донбассе.
Существует более 1200 взрыво- и пожароопасных объектов, на которых сосредоточено более 13,6 млн. тонн твердых и жидких взрыво- и пожароопасных веществ. Проведенная паспортизация показала, что в целом 7 541 технический объект составляет угрозу для Украины, более 1,5 тысячи — реальную угрозу. Из них 144 нуждаются в принятии неотложных мер уже в этом году, 300 — в срочных профилактических работах.

Сегодня немногим менее половины населения Украины проживает в «зонах риска», которые зачастую характеризуются еще и одновременным воздействием нескольких опасных факторов. Над 18 млн. наших соотечественников постоянно висит угроза заражения сильнодействующими отравляющими веществами, а 2 млн. человек ежедневно подстерегает катастрофическое затопление.

В Украине хранится столько ракетного топлива, что его достаточно для заражения 2/3 мировых запасов воды. В 2012 году в реки и водоемы страны было сброшено 4 млрд. кубических метров загрязненных вод. Причем четверть от их общего объема поступает для дальнейшего употребления без какой-либо очистки. Каждый пятый случай инфекционного заболевания (из 8—10 млн. таких больных) возник из-за употребления некачественной питьевой воды. Масштабные исследования, проведенные в сельских районах Ривненской области, показали, что постоянное воздействие химических загрязнителей почв увеличивает риск формирования у детей патологии органов пищеварения в три раза, системы кровообращения — в два-семь раз, эндокринной системы — в два-три раза. Сегодня на одного жителя Украины приходится около 400 тонн промышленных и бытовых отходов, из них 87 тонн — особо токсичных. Общая масса накопленных промышленных и бытовых отходов в 1999 году составила 4,4 млрд. тонн. Кроме того, в Украине сконцентрировано 13,3 тыс. тонн запрещенных и не пригодных к использованию пестицидов, которые расположены на более чем 10 тыс. складах. Третья часть этих складов находится в аварийном состоянии. Комплекс работ по уничтожению пестицидов учтен в Государственной программе обращения с токсическими отходами на период до 2005 года. На все это необходимо затратить 78 млн. грн., в том числе на уничтожение пестицидов — около 10 млн. грн.

Острой остается проблема загрязнения и засорения земель промышленными и бытовыми отходами, нефтепродуктами и другими химическими веществами. Только за 1999 год из хозяйственного обращения изъято более 160 тыс. га земли, загроможденной мусором. На сегодня в Украине накоплено 20 млрд. тонн мусора, и ежегодно это количество возрастает на 700 млн. тонн. Так, складированием отходов шахтами производственного объединения «Донецкуголь» уже занято более 100 га сельскохозяйственных угодий.

За годы ведения социалистического хозяйства на территории Украины было накоплено почти 17 млрд. кубических метров разнообразных отходов, под хранение которых отведено 53 тыс. га земельных угодий. Объем высокотоксичных отходов в Донецкой области составляет 2,7 млн. тонн, в Николаевской — 1,7 млн. тонн, в Днепропетровской — 3,2 млн. тонн. Черное и Азовское моря за это время стали настоящими аккумуляторами загрязнений — в них сливались нечистоты с территорий многих европейских стран, в которых построены по советским технологиям сотни предприятий. Ежегодно в Черное море сбрасывалось 12,5 млрд. кубических метров сточных вод, в Азовское — 4 млрд. кубических метров. Вследствие аварии на Чернобыльской станции общая площадь загрязненной территории составляет более 5 млн. га. На ней находятся 2215 населенных пунктов, в которых проживает 2,6 млн. человек, в том числе 544 тыс. детей. Уровень загрязненности окружающей среды в Украине в настоящее время в 6,5 раза выше, чем в США, и в 3,2 — нежели в странах Европейского Содружества. По подсчетам специалистов, 20 проц. веществ, выбрасываемых в атмосферу нашими промышленными источниками, являются мутагенами и угрожают здоровью не только нынешнего, но и последующих поколений.

Рис. 1. Распределение смертности населения Украины по причине ЧС техногенного характера в 2012 году.

Наиболее опасными на территории области экзогенными геологическими процессами являются сдвиги, которые происходят на застроенных территориях и могут возникать мгновенно. Сдвиги формируются преимущественно на участках увлажненных грунтов, когда сила тяготения, накопленных на склонах продуктов разрушения горных пород, превышает силу сцепления грунтов. Они могут проявляться в любую пору года.

Основной причиной возникновения сдвигов является ухудшение крепких свойств пород за счет изменения и влагонасыщенности пород.

Среди естественных и природно-техногенных процессов, которые приобрели широкое развитие в области за последние годы, не последнее место занимает подтопление территорий населенных пунктов грунтовыми и шахтными водами. Подтопление территории ведет к образованию и дальнейшему развитию экзогенных геологических процессов, в том числе техногенных сдвигов, деформации и проседание земли. В местах подъема уровня грунтовых вод ухудшаются физико-механические характеристики грунтов, что приводит к потере ими несущей способности и деформации домов и сооружений. Ситуация ухудшается тем, что сдвиги поверхности земли приводят к разрывам коммуникационных систем водоснабжения, канализации и, как следствие, дополнительной подпитке подземных вод.

В святи с этим отмечается загрязнение подземных вод минеральными солями, азотными соединениями и фенолами в зависимости от специфики производства предприятий, которые расположены близ питьевых водозаборов.
Леса области – это национальное богатство. По своему назначению и местоположением они выполняют преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетичные функции. Площадь земель лесного фонда в области составляет 332 тыс. га, на одного человека – 0,1 га.

Между тем лесной фонд является пожароопасным объектом. Лесные пожары отрицательно влияют на лесные экологические системы. Возникают они как от естественных факторов (продолжительный период сухой погоды, низкая относительная влажность воздуха, высокий температурный фон), так и по вине людей вследствие неосторожного обращения с огнем. Основной причиной возникновения пожаров в лесах есть несоблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах Украины. По вине населения возникает 96-98 % лесных пожаров. Повышению пожарной опасности в лесах оказывают содействие ветровые засушливые погодные условия (4-5 класс пожарной опасности) и постоянное увеличение частоты посещений лесов населением.

 

Рис. 2. Распределение смертности населения Украины в 2012 году, по причине воздействия природных факторов.

Среди медико-биологических угроз в области серьезную опасность представляли: ВИЧ(СПИД), эпидемический паротит, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

 

Рис. 3. Заболеваемость в области за 2012 год.

  Нозологические единицы Абсолютный показатель Интенсивный показатель (на 100 тис. населения области) Темпы прироста в области (+/-)  
Сальмонеллёз 11,89 -26,63
Туберкулёз 67,59 0,06
Коклюш 0,13 -39,37
Сифилис 13,32 -36,14
Гонококковая инфекция 31,22 5,29
Вирусный гепатит 26,46 -7,13
Корь
ВИЧ 29,06 5,96
Эпидемический паротит 0,31 253,68
ОРВИ 2234,89 3,49
Грипп 6,19 -23,34
Краснуха 0,36 169,47
Менингококковая инфекция 1,26 76,84
Кишечные инфекции 208,87 -9,81
Столбняк 0,04

 

Луганска область – большой промышленный регион с развитыми добывающими, производственными и торговыми инфраструктурами. На базе природных ресурсов созданные крепкие производственные мощности в разных областях. Область делает весомый вклад в экономический потенциал Украины и входит в пятерку наиболее крепких промышленно-экономических регионов государства.

Ведущая роль в экономике региона принадлежит промышленности, удельный вес которой в объеме валового общественного продукта составляет три четверти. Базовыми промышленными областями есть угольная, производство кокса и продуктов нефтепереработки, химическая и нефтехимическая, металлургия и обработка металла, машиностроение.
Между тем применение потенциально опасных технологических процессов и ресурсный износ основных фондов оказывает содействие возникновению техногенных аварий со значительными последствиями. На территории Луганской области расположено 1346 потенциально опасных объектов, 86 из них – химически опасные.
Среди вышеупомянутых объектов особую техногенную угрозу представляют: ПАО «Северодонецкое объединение «Азот», Северодонецкий химико-металлургический завод казенного предприятия «Запорожский титаномагниевый комбинат», Государственное предприятие «Луганская нефтебаза», ВАТТ «Луганскнефтепродукт», амиакопровод «Тольятти-Одесса» филиала Воронежского управления ВАТТ «Трансамиак», ООО «Рубежанский краситель», Рубежанский казенный химический завод «Заря», Рубежанское государственное предприятие «Химический завод «Южный», ВАТТ «Алчевский металлургический комбинат» и ПАО «Алчевсккокс».


На 86 химически опасных объектах (далее – ХНА) сохраняется или используется в производственной деятельности около 34 тыс. тон опасных химических веществ (в том числе 70 т хлора и 18242,2 т аммиака).

Эти объекты распределены по степеням химической опасности:


I степень - 7 объектов (в зонах возможного химического загрязнения (ЗВХЗ) каждого из них живет больше 3 тыс. чел.);
II степень - 6 объектов (в ЗВХЗ каждого из них живет от 0,3 до 3 тыс. чел.);
III степень - 8 объектов (в ЗВХЗ каждого из них живет от 0,1 до 0,3 тыс. чел.);
IV степень - 65 объектов (в ЗВХЗ каждого из них живет около 0,1 тыс. чел.).

Рис. 4. Потенциально опасные объекты Луганской области.

Города и районы области Потенциально опасные объекты, шт.
Всего из них в том числе ХОО
зарегистрированные в Государственном реестре ПОО ПОО, которые подлежат паспортизации
1. 1. Алчевск
  1. Антрацит
  1. Брянка
  1. Кировск
  1. Красный Луч
  1. Краснодон
  1. Лисичанск
  1. Луганск
  1. Первомайск
  1. Ровеньки
  1. Рубежное
  1. Свердловск
  1. Северодонецк
  1. Стаханов
  1. Антрацитовский р-н
  1. Беловодский р-н
  1. Белокуракинский р-н
 
  1. Краснодонский р-н
  1. Кременский р-н
  1. Лутугинский р-н
  1. Марковский р-н
  1. Меловской р-н
  1. Новоайдарский р-н
  1. Новопсковский р-н
  1. Перевальский р-н
  1. Попаснянский р-н
  1. Сватовський р-н
  1. Словяносербский р-н
  1. Станично- Луганский р-н
  1. Старобельский р-н
  1. Троицкий р-н
Усього:

 

Контрольные вопросы.

 

  1. На какие направления обращалось основное внимание при разработке законодательной базы ГЗ?
  2. Какие основные законы Украины регламентируют деятельность ГЗ?
  3. Какие задачи стоят перед ГЗ Украины.
  4. Единая государственная система предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации (ЕГСЧС). Уровни (ЕГСЧС).
  5. Основные задачи комиссий по ЧС.
  6. Мобильная оперативная группа (МОГ). Ее задачи.
  7. Какие промышленные объекты Луганской области представляют особую техногенную угрозу.
  8. Степени химической опасности промышленных объектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты