Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила проведения лабораторных и лабораторных подтверждающих исследо­ваний с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.




 

 

1. Лабораторные и лабораторные подтверждающие исследования, с целью выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ проводятся на следующие группы веществ:

опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.),

каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) - при необходимости могут проводиться дополнительные исследования на метадон, бензодиазепины, MDMA.

2. С целью профилактики распространения вредных привычек допуска­ется проведение исследований на никотин/котинин.

3. Химико-токсикологическая лаборатория с учетом региональных особенностей, устанавливает перечень и пределы определения групп нарко­тических средств, психотропных и других токсических веществ методами лабораторных и лабораторных подтверждающих исследований.

4. В качестве объектов исследования используются образцы мочи, во­лос. Исследования слюны не допускается.

5. Отбор объектов исследования производится в центрах здоровья.

6. Отбор мочи для проведения лабораторных исследований произво­дится фажданами в стеклянную или пластиковую посуду, предназначенную для сбора мочи, в объеме не менее 50 мл и передается медицинскому работ­нику, проводящему исследования.

7. В течение первых пяти минут выполняется измерение температуры. В норме температура находится в пределах 32-37° С. После измерения тем­пературы и визуального осмотра, выполняются лабораторные исследования.

Образцы мочи могут храниться не более двух часов до начала лабора­торных исследований при температуре плюс 2-4°С.

8. Отбор волос проводится медицинским работником химико-токсикологической лаборатории для выполнения лабораторных подтвер­ждающих исследований. Волосы срезают ближе к коже ножницами с закругленными концами отдельно с лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных облас­тей головы. При невозможности отбора волос с головы, волосы срезаются с подмышечных впадин или лобковой области. Для проведения лабораторного подтверждающего анализа отбирается не менее 30 мг волос. Отобранные образцы волос заворачивают в фольгу и помещают в конверт, вкладывают распечатку с результатами лабораторных исследований и заполненную справку о результатах лабораторных исследований.

9. При проведении лабораторных исследований используются методы иммунохимического анализа, исключающие визуальную оценку результатов с распечаткой количественного содержания выявляемых веществ на бумаж­ном носителе.

10. Результаты лабораторных исследований признаются положитель­ными при выявлении содержания наркотических средств и психотропных веществ, а также их метаболитов в моче свыше уровня порогового значения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты