Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика и регламент проведения тестирования.




Тестирование граждан проводится центрами здоровья, участвующими в реализации территориальных программ государственных гарантий оказа­ния гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - центры).

Тестирование граждан включает следующие этапы:

- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о порядке прохождения тестирования;

- проведение социологического (психологического) анкетирования;

- проведение тестирования с помощью тест-полосок.

- проведение медицинских исследований методами предварительного и подтверждающего иммунохимического анализа, исключающими визуаль­ную оценку результатов (далее - лабораторные исследования);

- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о результатах лабораторных исследований при наличии медицинских показа­ний дополнительной консультации.

Для проведения социологического (психологического) анкетирования используется «Тест аддиктивных установок Мак-Маллана - Гейлхар (MGAA)» согласно приложению № 1 к настоящим методическим рекоменда­циям.

Лабораторные исследования проводятся с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных ве­ществ, по добровольному согласию гражданина.

Консультации о порядке прохождения тестирования проводятся вра­чом психиатром-наркологом с гражданами перед проведением лабораторных исследований.

Перед проведением лабораторных исследований оформляется инфор­мированное добровольное согласие на прохождение тестирования (далее -информированное согласие) по форме, согласно приложению № 2 к настоящим методическим рекомендациям или информированный добровольный отказ от тестирования (далее - информированный отказ) по форме, согласно приложению № 3 к настоящим методическим рекомендациям.

Лабораторные исследования проводятся в соответствии с Правилами проведения лабораторных исследований согласно приложению № 4 к на­стоящим методическим рекомендациям.

Результаты проведенных лабораторных исследований оценивает врач психиатр-нарколог на основании распечатки количественного содержания выявленных веществ на бумажном носителе и справки о результатах предва­рительного анализа, оформленной по форме, согласно приложению № 5 к настоящим методическим рекомендациям.

При получении отрицательных результатов лабораторных исследова­ний тестирование считается завершенным.

При получении положительного результата лабораторных исследова­ний, врач психиатр-нарколог обеспечивает доставку пробы в химико-токсикологическую лабораторию для проведения лабораторных подтвер­ждающих исследований, приглашает гражданина на консультацию о резуль­татах лабораторных исследований.

Лабораторные подтверждающие исследования проводятся методами газовой хроматографии с масс-спектрометрией или высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией.

Результаты лабораторных подтверждающих исследований оформля­ются по форме, согласно приложению № 6 к настоящим методическим реко­мендациям.

Результаты проведенных лабораторных подтверждающих исследова­ний оцениваются врачом психиатром-наркологом центра здоровья на осно­вании справки о результатах химико-токсикологических исследований.

При получении отрицательных результатов лабораторных подтвер­ждающих исследований тестирование считается завершенным.

В случае установления факта немедицинского потребления наркотиче­ских средств и психотропных веществ по результатам лабораторных под­тверждающих исследований врач психиатр-нарколог приглашает гражданина на консультацию для проведения дополнительных исследований. Дополни­тельные исследования проводятся методом иммуноферментного анализа образования специфичных маркеров-антител в сыворотке крови с целью определения регулярности потребления наркотических средств и психотроп­ных веществ.

По итогам проведения врачами-специалистами дополнительных исследований, консультаций и обследований тестирование считается завершенным.

В случае установления у гражданина диагноза наркомания, дополни­тельные консультации и обследования, лечение и реабилитация проводятся в соответствии с Порядком оказания наркологической помощи населению Рос­сийской Федерации, утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.04.2010 № 225н (зарегистрирован Минюстом России 6 мая 2010 г. № 17129), и не входят в объем тестирования граждан.

Центр здоровья по итогам прохождения тестирования выдает гражда­нину заключение о прохождении тестирования, оформленного по форме, со­гласно приложению № 7 к настоящим методическим рекомендациям (далее -заключение).

Персонифицированная информация (информированное добровольное согласие, информированный добровольный отказ, результаты консультаций (осмотров), лабораторных и подтверждающих исследований, второй экземп­ляр заключения и другие медицинские документы) граждан, прошедших тестирование, хранится в центре здоровья и не подлежит разглашению или передаче третьим лицам.

Персонифицированная информация о результатах тестирования граж­дан может быть сообщена третьим лицам только с личного согласия гражданина, а также в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим завершение проведения тестирования граждан, является заключительный акт по результатам тестирования граждан с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ по форме, согласно приложению № 8 к на­стоящим методическим рекомендациям. Заключительный акт составляется в течение одного месяца с даты окончания тестирования, подписывается в 2-х экземплярах, один из которых остается в центре здоровья, другой передается органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Центр здоровья, проводивший тестирование граждан, представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здра­воохранения отчетную форму «Сведения о результатах тестирования граж­дан с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» по форме, согласно приложению № 9 к настоящим методическим рекомендациям.

В случае установления у тестируемого факта немедицинского потреб­ления наркотических средств и психотропных веществ по результатам психологического анкетирования, лабораторных подтверждающих и дополнительных исследований, врач психиатр-нарколог центра здоровья направляет данного гражданина в Наркологический диспансер по месту жительства для прохождения лечения и реабилитации.

 

 

Приложение № 1

к методике и регламенту проведения

тестирования граждан в центрах здоровья

на предмет потребления нар­котических

средств, психотропных и других

токсических веществ.

 

 

Тест аддиктивных установок Мак-Маллана - Гейлхар (MGAA)

(АУМГ)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты