Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект, предмет и задачи эргономики




Используя вышеприведенную терминологию, рассмотрим определение эргономики как науки.

Эргономика – это научно-прикладная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) трудовой деятельности, связанной с использованием машин или механизмов с целью повышения эффек­тивности функционирования таких систем путем оптимизации средств, условий и процесса труда, а также профессионального мастерства.

Эргономика является одновременно и исследовательской и проектировочной дисциплиной, так как одной из её задач является разработка методов учета человеческих факторов при проектировании новой и модернизации старой техники и технологии, а также существующих условий труда.

 

Эргономика, как и любая наука, характеризуется:

· объектом исследования;

· предметом изучения;

· принципами, положенными в основу научных исследований;

· задачами, стоящими перед наукой;

· методами исследования и решения поставленных задач.

·

Объектом исследования эргономики является система «человек–ма­шина–среда» (СЧМ). Структурная схема СЧМ приведена на рис. 2.

Эргономика рас­сматривает СЧМ как сложное функционирующее целое, в котором главная, веду­щая роль принадлежит человеку.

 

Рис. 2. Структурная схема системы «человек–машина–среда»

Предмет эргономики – конкретная трудовая деятельность человека, исполь­зующего технические средства.

Эргономика рассматривает технический и человеческий аспекты в неразрывной связи.

Сочетание способностей человека и возможностей машины существенно повышает эффективность функционирования СЧМ. Поэтому решение прикладных проблем эргономики пред­полагает движение одновременно в двух направлениях – от требований человека к машине и условиям ее функционирования и, наоборот – от требований машины и условий ее функционирования к человеку. Оптимальные решения находятся, как правило, напересечении этих направлений. Тем са­мым эргономика решает задачи рациональной организации деятельности людей в СЧМ, целесообразного распределения функций между челове­ком и машиной.

Следует особо подчеркнуть, что эргономика изучает определенные свойства СЧМ, которые получили название человеческих факторов. Они представляют собой интегральные характеристики связи человека и ма­ши­ны, проявляющиеся в конкретных условиях их взаимодействия при функционировании системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты