Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная тематика контрольных работ и рефератов




Написание студентами контрольных работ по дисциплине «История культуры Санкт-Петербурга» является одним из важных направлений самостоятельного изучения курса, помогает углубить знание по отдельным разделам курса, приобрести навыки самостоятельного анализа, обобщения и систематизации материала, умение логически последовательно, аргументировано и литературно его излагать.

Тему контрольной работы студент выбирает из тематики, которая рекомендована кафедрой философии и культурологии. При выборе темы следует исходить из собственных научных интересов, стремлений и наклонностей. Студент может предложить свою тему контрольной работы. Важным условием такого подхода к определению учебного задания является его соответствие изучаемому курсу и обязательное согласование темы и плана с руководителем работы.

После выбора темы можно приступить к составлению библиографии, т. е. перечня литературы по проблеме исследования. Наряду с рекомендованной литературой в библиографию включаются труды, которые студент обнаруживает в процессе самостоятельной работы с тематическим и алфавитным каталогом библиотеки.

При составлении библиографического списка важно указывать точные выходные данные всех изданий: название, фамилию автора или редактора, место и год издания, издательство, количество страниц статьи или всей книги.

Например: Райков Б. Е. Методика и техника ведения экскурсий. Пг.: Время, 1922. 128 с.

Если описывается статья из журнала, сборника или газеты, то после двух косых черточек (//) обязательно указывается название журнала или сборника, в котором опубликована статья.

Например: Гревс И. М. Природа экскурсионности и главные типы экскурсий в культуру // Экскурсии в культуру: Методический сборник / под ред. И. М. Гревса. М.: Мир, 1925. С. 9–34.

Возможно использование в работе информационных ресурсов сети Интернет. Эти ресурсы также включаются в библиографический список, при этом обязательно указывается название использованного портала, сайта или страницы и электронный адрес.

Например: Российская национальная библиотека: официальный сайт www.nlr.ru

Следующий этап — сбор материала по теме путем изучения научной литературы. Сбор материала складывается из общего просмотра учебника, монографии, статьи, чтения в порядке расположения материала, обдумывания прочитанного материала и оценки его, составления конспекта или выписок. Цитаты следует выписывать дословно, заключая их в кавычки. После выписки обязательно сверить их с источником. После каждой выписки необходимо указывать автора, название книги и ее выходные данные, а также соответствующие страницы.

После изучения литературы, когда собран достаточный материал, можно приступать к написанию текста. Предварительно следует внимательно продумать план работы.

При написании текста последовательно переходите от одного вопроса к другому, от одного пункта плана к другому. Важно, чтобы основные положения и выводы, приводимые в работе, были убедительно аргументированы, всесторонне обоснованы. Содержание работы следует излагать своими словами, не перегружать текст цитатами. Ими принято пользоваться для обоснования принципиальных положений, для подтверждения правильности своего понимания основных вопросов темы. Приводимые цитаты должны соответствовать оригиналу и иметь точную ссылку на источник, в котором указывается фамилия автора, название работы, место и год издания, страница. В контрольной работе должны даваться ссылки на источник, из которого взят цифровой и фактический материал, используемый в работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты