Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины буржуазных реформ.




1) Противоречие между крепостническими устоями и развитием буржуазных отношений.

2) Потребность в модернизации российской экономики. Ослабление темпов экономического роста. Крепостничество угрожала превратить России из ведущей мировой державы в страну третьего мира.

3) Крепостное право подрывало имидж России на мировом уровне не только с экономической, но и нравственной точки зрения.

4) Стремление власти не допустить выступлений широких слоев народных масс, посредством проведения буржуазных реформ.

Во многом катализатором, ускорившим проведение реформ стали следующие события: 1) внезапная смерть Николая II, избежать беспорядком позволили реформы и прежде всего кампания, направленная на ослабление цензуры и развитии гласности. Впервые в России была разрешено свободомыслие, правда не долго. Эпоха гласности длилась всего год с 1855 по 1856.

Земельная реформа. 1861 г. освобождение крестьян, ликвидация крепостного права. (Разногласия по проведению реформы и ее суть по учебнику самостоятельно). Недостатки реформы: носила половинчатый характер, не могла полностью ликвидировать пережитки крепостничества, так как проводилась дворянами. Получив номинальную свободу, крестьяне вновь попадали в экономическую кабалу.

Земская реформа 1864 г. впервые в России были созданы органы местного самоуправления. Позже именно земство станет основой российского либерального движения. ( ее суть по учебнику самостоятельно). Недостатки. Носила половинчатый характер.

1) Земства были созданы не во всех губерниях России, а лишь в 35.

2) Круг решаемых земствами проблем был ограничен лишь вопросами благоустройства.

3) Не было высшего и низшего органа управления земств. Земства действовали лишь в губерниях и уездах.

Судебная реформа 1864. Была направлена на ликвидацию сословного суда, когда помещиков и крестьян судили разные судьи. 1) Реформа впервые сделала суд открытым и гласным, 2) был образован независимый суд присяжных заседателей, состоящий из обычных граждан, а не юристов профессионалов, 3) Впервые процесс стал состязательным помимо обвинителя появился государственный защитник.

Недостатки: преодолеть сословность в суде так и не удалось. В России сохранялся отдельный суд для духовенства. Военных и крестьян.

Военная реформа 1874 впервые в России на смену рекрутским наборам была введена всеобщая воинская повинность

В исторической литературе выделяют три этапа Великой Отечественной войны .

Первый 22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг. начальный период войны, который характеризуется

- организацией стратегической обороны (более 30 крупных операций),

-тяжелыми поражениями Красной Армии,

-срывом гитлеровского плана молниеносной войны,

-тяжелым положением советского фронта и тыла, а также началом перестройки тыла на военный лад.

В сложных условиях руководство страны взяло курс на введение чрезвычайных мер, направленных на достижение победы над врагом. Программа этих мер содержалась в Директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. "Все для фронта, все для победы" В ней выражалась уверенность, что справедливая борьба советского народа за свободу своего Отечества завершится разгромом агрессора. Для воплощения этой программы в жизнь была проведена всеобщая мобилизация (5 млн. чел.), созданы дивизии народного ополчения (2 млн. чел.), введено военное положение в западных районах страны, начата перестройка экономики на военный лад (введен мобилизационный план, начата эвакуация). Были созданы и чрезвычайные органы управления страной Государственный комитет обороны (ГКО), Ставка Верховного Главнокомандования, Совет по эвакуации и Совинформбюро. В стране установилась жесткая централизованная система управления, поскольку вся полнота власти была сосредоточена в руках И.В.Сталина, который посты генерального секретаря ЦК ВКП (б), председателя СНК, Председателя ГКО, Верховного Главнокомандующего, главы Ставки Верховного Главнокомандования, наркома обороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 382; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты