Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника выполнения работы. Определение температуры плавления и затвердевания жиров




Определение температуры плавления и затвердевания жиров

На технохимических весах взять навески по 15 г маргарина и кулинарного жира. Навески поместить в тигли, поставить на плитку, погрузить в тигли термометры с диапазоном измерения до 300 ОС (конец термометра не должен касаться дна тигля), включить плитку на средний нагрев, отметить в тетради температуру окончания плавления маргарина и жира.

Расплавленные жиры сравнить по цвету и прозрачности.

Прогреть жиры 1 мин и перелить в сухие пробирки. Пробирки поставить в штатив и погрузить в них термометры с диапазоном измерения до 100 ОС. Мед- ленно охладить жиры, отметив температуру затвердевания жира и маргарина.

Отметить различия в структуре застывших жиров. Результаты занести в табл. 2.

Определение изменений органолептических и физических показателей жиров в процессе длительного нагрева и при обжаривании продуктов

1) Изменение температуры жиров при нагревании до 180–190 ОС.

В те же тигли, но предварительно взвешенные, поместить по 25 г маргарина и кулинарного жира. Массу каждого тигля с жиром и маргарином записать. Тигли поставить на плитку, в каждый из них погрузить термометр с диапазоном измерения до 300 ОС так, чтобы конец термометра не касался дна тигля, включить плитку и расплавить жиры, проверить правильность определения температуры плавления в первом опыте.

Результаты записать и определить среднее арифметическое значение. После прогревания жиров (1 мин) записать температуру жиров и продолжить их нагревание. Через каждые 2 мин фиксировать изменение температуры (маргарина и жира), отмечая физическое состояние и поведение жиров при нагревании. Полученные данные изменения температуры нанести на график

t = f (δ). На оси ординат отложить значения температуры от 70 до 190 ОС, на оси абсцисс – время с интервалом в 2 мин. Отметить температуру и время, когда маргарин станет прозрачным, прекратится угар маргарина.

Жиры прогреть до температуры 185 ОС. Дать оценку качества прогретого жира. На графике для маргарина выделить точки, определяющие изменение органолептических и физических показателей и объяснить их. Маргарин и жир после нагревания до 185 ОС взвесить и определить изменение массы.

2) Изменение температуры жира при обжаривании продуктов.

В жире, нагретом до 185 ОС, обжарить по 3 кубика картофеля сырого или отварного по заданию преподавателя (размер кубика 1 см3). Кубики картофеля поместить в разогретый жир, отмечая изменение температуры жира через

0,5 мин в течение всего времени обжаривания одной партии. Построить график зависимости температуры от продолжительности нагрева (t = f (δ)): на оси ординат отложить значения температуры от 140 до 190 ОС, на оси абсцисс – время от 0 до 6 мин с интервалом в 0,5 мин. Проанализировать и объяснить перепады температур при жарке. Жир охладить и определить изменения массы жира и продукта. Все данные занести в табл. 2.

 

Таблица 2

 

Показатели Маргарин Кулинарный жир
Температура окончания плавления, ОС Прозрачность расплавленного жира Температура затвердевания, ОС Фазовая структура остывшего жира Состояние жира при нагревании Температура образования прозрачного расплава, ОС Потери жира при нагревании до 185О, % Потери жира при жарке сырого картофеля, % Потери жира при жарке отварного картофеля, % Интервал температур, рекомендуемый для обработ- ки продуктов    

 

Выводы: Сделать выводы об изменении кулинарного жира и маргарина при тепловой обработке продуктов и дать рекомендации по их использованию.

Контрольные вопросы

 

1. Технологические свойства жиров: особенности химической природы и физические свойства жиров. Биологическая ценность.

2. Изменения жиров при кулинарной обработке: изменение жиров при варке продуктов.

3. Изменение жиров при жарке продуктов в небольшом количестве жира. Впитывание и адсорбция продуктами жира. Величина угара.

4. Глубокие изменения жиров при жарке во фритюре. Характеристика физико-химических показателей, обусловливающих качество жиров. Изменение вкуса, запаха и цвета жира.

5. Влияние тепловой обработки на пищевую ценность жиров.

Пути продления срока службы фритюрного жира.

Литература: 1 (128–159), 2 (100–109).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты