Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имперский период




 

Русская Армия в Гражданской войне (1917—1922)

Офицерские кадры Русской Императорской Армии составили основу армий Белого движения, в которых были возрождены многие части Русской Императорской Армии.

 

Добровольческая армия (1917—1920)

Добровольческая армия — оперативно-стратегическое объединение белогвардейских войск на юге России в 1917—1920 во время Гражданской войны.

 

Вооружённые силы Юга России (1919—1920)

Образованы 8 января 1919 в результате объединения для совместной борьбы с правительством большевиков Добровольческой армии и армии Всевеликого Войска Донского.

 

Русская Армия (1920)

Оперативно-стратегическое объединение Белой армии в апреле-ноябре 1920 г. на Юге России.

 

Советский период

Вооружённые Силы Российской Федеративной Социалистической Республики начали формироваться в 1917 году в виде отрядов красногвардейцев и не имели исторической преемственности от Русской Императорской Армии и Флота. Официальной датой основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) считается день 23 февраля 1918 года. Военнослужащие и чиновники Русской Императорской Армии и Флота (военспец) внесли значительный вклад в их строительство. В годы Гражданской войны вооружение Красной Армии ничем не отличалось от вооружения Белой армии. После образования СССР вначале на основе иностранных моделей, а позднее — собственных разработок, происходило дальнейшее развитие огнестрельного оружия, бронетехники, авиации и флота. В 1937 году на вооружение были приняты реактивные снаряды, немного позднее — реактивные системы залпового огня. Великая Отечественная война привела к значительному развитию военной техники. После неё маршал Г. К. Жуков начал формировать диверсионные отряды спецназначения, а также разработано ядерное оружие. ВС СССР состояли из видов вооружённых сил: ракетные войска стратегического назначения, войска противовоздушной обороны страны, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот и родов войск: пограничных и внутренних.

ИСТРЕБИТЕЛЬЯНАЯ АВИАЦИЯ ПВО

- один из родов ВВС

- является основной маневренной силой системы ПВО и предназначена для прикрытия важнейших направлений и объектов от воздушного нападения противника. Она способна уничтожать противника на максимальных дальностях от обороняемых объектов.

На вооружении авиации противовоздушной обороны состоят самолеты-истребители противовоздушной обороны, боевые вертолеты, специальные и транспортные самолеты и вертолеты.



ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ (искусственная вентиляция лёгких)

Часть реанимации


К

Калашников Михаил Тимофеевич

(род. 10 ноября 1919, Курья, Алтайская губерния) — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук, генерал-лейтенант.

 

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Верховного совета СССР (1950—1954).

Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты