Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компас Адрианова.




1 – корпус; 2 – лимб; 3 – магнитная стрелка;
4 – визирное приспособление (мушка и целик);
5 – указатель отсчета; 6 – тормоз.

 

При помощи компаса наиболее удобно и быстро можно определить север, юг, запад и восток. Для этого нужно компасу придать горизонтальное положение, освободить от зажима стрелку, дать ей успокоиться. Тогда темный конец ее будет направлен на север.

Для определения точности отклонения направления движения от направления на север или для определения положений точек местности по отношению к направлению на север и отсчета их, на компасе нанесены деления, из которых нижние обозначены в градусных мерах (цена деление равно 3°), а верхние деления угломера в десятках «тысячных». Градусы отсчитываются по ходу часовой стрелки от 0 до 360°, а деления угломера - против хода часовой стрелки от 0 до 600°. Нулевое деление находится у буквы «С» (север), там же нанесен светящийся в темноте треугольник, заменяющий в некоторых компасах букву «С».

Под буквами «В» (восток), «Ю» (юг), «3» (запад) нанесены светящиеся точки. На подвижной крышке компаса имеется визирное приспособление (прицел и мушка), против которых укреплены светящиеся указатели, служащие для обозначения направления движения ночью. В армии наиболее распространены компас системы Андрианова и артиллерийский компас.

Компас Андрианова позволяет производить отсчеты в градусах и в тысячных. Надписи на неподвижной шкале градусных делений даны по часовой стрелке через 15°, а тысячных - в обратном направлении через 500 тысячных (5-00). Визирное приспособление подвижно.

КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА

принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере.

Основными задачами Космических войск являются доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетная оборона г. Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.

 

 

Описание флага Космических войск

 

Флаг представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище голубого цвета. В центре полотнища изображена малая эмблема Космических войск (стилизованное, контурное изображение серебряной стартующей космической ракеты на фоне стилизованного Земного шара. Ракета изображена в виде вертикального остроугольного треугольника. Изображение Земного шара разделено четырьмя горизонтальными полосами: первая сверху - темно-синего цвета, вторая - белого цвета, третья - синего цвета, четвертая - красного цвета. В верхней части эллипса - два симметричных треугольных сегмента. В нижней части изображения ракеты - четырехугольник красного цвета с внутренним нижним углом).

Отношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение ширины эмблемы к длине флага - один к двум.

 

 


КОСТЁР

- контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (брёвна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом, обычно на открытом воздухе.

В условиях выживания может применяться для:

  • обогрева
  • приготовления пищи, кипячения воды
  • высушивания одежды
  • освещения
  • сигнализации
  • отпугивания диких животных и насекомых

(Может носить ритуальное значение.)

 

ВИДЕО:

Следопыт 1 Костёр в лесу 25мин

Следопыт 21 Костёр в сыром лесу 25мин

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты