Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления гражданской обороной на объектах здравоохранения.




В организации медицинской помощи пораженным исключительно важное значение в деятельности руководителя здравоохранения имеет четкое управле­ние объектом здравоохранения при приведении его в готовность и в ходе работы по приему пораженных (больных). Под управлением понимается целенаправлен­ная, творческая деятельность руководителя учреждения по рациональному эф­фективному использованию сил и средств при выполнении мероприятий, пре­дусмотренных планом и в соответствии с конкретной обстановкой.

При организации управления необходимо руководствоваться основными принципами, которые определяют его сущность, содержание и методы. К ним относятся единоначалие при осуществлении распорядительных функций, цент­рализация управления, твердость и настойчивость, оперативное и гибкое реа­гирование на обстановку, личная ответственность, научность и предвидение.

Принцип единоначалия проявляется в том, что руководитель объекта здравоохранения, обладая необходимыми властными функциями, несет пер­сональную ответственность за состояние готовности объекта и организацию медицинского обеспечения пораженных.

Руководствуясь принципом централизации управления, руководитель объек­та здравоохранения в зависимости от обстановки правомочен оперативно объе­динить руководство всеми подчиненными ему силами и средствами и направить их усилия по единому замыслу для выполнения поставленной задачи.

Твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов в жизнь заключается в способности руководителя объекта здравоохранения принимать обоснованные решения и обеспечивать руководство подчиненными силами в лю бой сложной обстановке. Соблюдение этого принципа предполагает жесткий конт роль и проверку исполнения принятых решений и планов, высокую требователь ность к подчиненным, а также оказание им необходимой практической помощи.

Оперативность и четкое реагирование на изменение обстановки дости гается своевременным получением информации и быстрым принятием ре шения, его немедленным доведением до исполнителей.

Принцип личной ответственности определяется возложенными на ру. ководителя обязанностями и представленными полномочиями, их безуслов­ным исполнением, личным участием в проведении мероприятий.

Принцип научного предвидения заключается в том, что в своей работе руководитель объекта здравоохранения исходит из объективных законов об­щественного развития, требований нормативных документов, способное^ прогнозировать обстановку и ее возможные изменения.

Для организации управления на объекте здравоохранения создаете? штаб, состав которого отдается приказом начальника ГО объекта.

В составе штаба ГО объекта создаются два расчета для обеспечение круглосуточной работы, определяется состав оперативной группы для реше­ния различных возникающих задач.

Основной задачей штаба является отработка планирующей документа­ции и документов по управлению, которые позволили бы обеспечить рацио­нальное использование сил и средств в условиях сложной обстановки.

Примерный состав расчетов для работы штаба ГОЧС больницы на 600 v более коек может быть следующим:

Расчет № 1 - начальник штаба ГО больницы, заместитель начальнике ГО по хирургии; заместитель начальника ГО по материально-техническом'у обеспечению; главный инженер больницы; заместитель начальника ГО пс кадрам; секретарь;

Расчет № 2 - члены штабы ГОЧС больницы, не вошедшие в расчет №1 (см. состав штаба на стр. 120).

В каждом расчете определяется оперативный дежурный по штабу.

Штаб организует проведение мероприятий в соответствии с календар­ным планом на данный учебный год: проводит штабные тренировки и учения на объекте; принимает участие в мероприятиях, проводимых МС ГО района v города; организует подготовку формирований и объекта. Важное место в работе штаба объекта здравоохранения занимает прогнозирование возмож­ной обстановки, в которой может оказаться объект. Содержание работы шта­ба и функциональных отделений объекта в течение года находит отражение в итоговом приказе, начальника ГО объекта.

- В зависимости от прогнозируемой обстановки принимается решение по подготовке объекта, его переводу на режим работы военного времени. Может быть задействована схема оповещения и сбора только руководящего состава или полностью всего персонала объекта здравоохранения. Особое место в управлении занимает распорядительность по выполнению мероприятий по защите персонала и больных, по приведению в готовность созданных форми­рований и перепрофилизации коек для приема пораженного населения.

В целях непрерывности проведения мероприятий и наращивания усилий по подготовке объекта здравоохранения его штаб может переводиться на круг­лосуточный режим работы, персонал которого работает в соответствии с гра­фиком, утвержденным главным врачом. При этом для персонала штаба, а при необходимости и для персонала функциональных отделений может устанавли­ваться продленный рабочий день (12 и более ч.). В штабе организуется кругло­суточное оперативное дежурство, ведется журнал оперативного дежурного.

Организация круглосуточной работы штаба и некоторых функциональ­ных отделений объекта отдается приказом главного врача, учет работы пер­сонала для выплаты заработной платы ведется в соответствии с графиком по фактически затрачиваемому времени. Графики с учетом специфики работы могут составляться в функциональных отделениях объекта и утверждаться руководителем после согласования с НШ ГО объекта. При этом нужно учиты­вать, есть ли необходимость в переводе на круглосуточный режим работы того или другого должностного лица.

При переводе на круглосуточный режим работы предусматривается раз­мещение персонала и представление ему возможности для отдыха, органи­зуется питание на объекте по общей диете за плату- В часы отдыха персонал может убывать из расположения объекта только по разрешению руководите­ля — начальника ГО объекта или начальника штаба ГО ЧС объекта.

Организация управления на объекте здравоохранения зависит от вари­анта складывающейся обстановки: либо объект может оказаться в зонах воз­действия поражающих факторов, либо объект не подвергается воздействию поражающих факторов. В первом варианте управление основным своим со­держанием направлено на обеспечение защиты персонала, больных и мате­риальных средств, во-вторых - на выполнение задания по проведению ме­роприятий по приему пораженных.

В нерабочее время управление на объекте организует дежурная смена под руководством ответственного дежурного, одновременно с этим задей-ствуя схему оповещения и сбора руководящего состава, а при необходимос­ти и персонала формирований и объекта. Ответственный дежурный руковод­ствуется инструкцией. Более сложным является организация управления на объектах здравоохранения, где не предусмотрено круглосуточное дежурство. В этом случае руководители этих объектов должны включаться в схему опо­вещения руководящего состава тех объектов, где такие дежурства установлены, и с которыми они взаимодействуют при проведении мероприятии граж­данской обороны.

Обязательным элементом управления на объектах здравоохра­нения является своевременное представление срочных и внеоче­редных донесений вышестоящему органу управления здравоохране­ния по подчиненности. Срочные донесения представляются два раза в сутки в установленные сроки, например, по состоянию на 8.00 и 20.00. Внеочередные донесения представляются в случаях, на тер­пящих отлагательства, и в установленном порядке, который пре­дусматривается вышестоящим органом управления здравоохранения. Срочные донесения представляются с использованием формализо­ванных документов, внеочередные - в произвольной форме с кратким изло­жением их сущности.

Эффективность управления на объектах здравоохранения в условиях сложной, изменяющейся обстановки обеспечивается своевременным полу­чением информации, распоряжений и их доведением до исполнителей. При этом необходимо использовать только достоверную информацию, получае­мую из официальных источников. Вся поступающая информация и распоря­жения вышестоящего органа здравоохранения регистрируются в журнале оперативного дежурного объекта, по которым в каждом случае принимается решение с отметкой в журнале.

Особенно сложным является организация управления при эвакуации объекта здравоохранения и его развертывании в новом месте дислокации. При этом основные организационные вопросы решает созданная на объекте эвакуационная комиссия, которая на этот период может усиливаться необ­ходимыми должностными лицами.

В зависимости от прогнозируемой обстановки эвакуация объекта мо­жет осуществляться либо в полном объеме с продолжением его функциони­рования, либо временно может вывозиться только персонал (больные) в бе­зопасные районы размещения с последующим возвращением, когда минует опасность поражения объекта.

Управление созданными медицинскими формированиями (бригадами, отрядами) на объекте здравоохранения осуществляется штабом ГО ЧС объекта при приведении их в готовность, т.е. в процессе их укомплектования персона­лом и оснащения имуществом., выделения им транспорта, и завершается по­становкой задачи в соответствии с распоряжением вышестоящего органа уп­равления здравоохранения о их направлении в подчинение руководству МС ГО.

При организации спасательных и неотложных работ на объекте здраво­охранения, который оказался в зоне воздействия поражающих факторов, уп­равление собственными силами и средствами и прибывающими в порядке усиления возлагается на руководителя объекта и его штаб.

Перевод персонала и функциональных отделений объекта на обычный режим работы отдается приказом его руководителя. В зависимости от конк­ретных условий не сразу все отделения могут быть свернуты, не весь персо­нал объекта может быть переведен на обычный распорядок работы. В каж­дом конкретном случае в зависимости от характера деятельности объекта и условий обстановки должны приниматься соответствующие решения. Об ито­гах работы объекта здравоохранения представляется отчет в вышестоящий орган управления здравоохранения по подчиненности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты