Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема лидерства в современном менеджменте. Лидер и менеджер




Лидерство – важнейший фактор поведения в организации и в конкурентной борьбе. Организационные изменения и возрастание роли лидерства. Менеджмент и лидерство. Черты и формы лидерства. Стиль лидерства и техника. Персональные потребности в лидерстве. Культура поведения лидера в организации. Примеры удачного лидерства. Проблемы, связанные с неудачным лидерством.

Лидерство – это способность оказывать влияние на индивидуумов или группы лиц для достижения поставленных целей. Лидерство – это влияние. На нём основаны все организационные системы. Под влиянием понимают такое поведение человека, которое вносит изменение в поведение, отношения, чувства другого человека. Влияние можно оказывать через идеи, устное и письменное слово, внушение, убеждение, эмоциональное заражение, принуждение, личный авторитет, пример.

Лидер – это лицо (группа лиц), которое может оказывать реальное влияние на поведение работников. Формальный руководитель не всегда является лидером. На выдвижение лидера оказывают влияние объективные и субъективные факторы (ситуация, личное стремление). Определяющими чертами при оценке и поддержке лидера группой являются: энергичность, решительность, настойчивость, энтузиазм, честолюбие, способности и знания, справедливость, уверенность в себе.

Наиболее важные функции лидера включают: определение целей и средств их достижения, координацию действий членов группы, планирование их совместной работы, поощрение и наказание, информационную, контролирующую, представительскую функцию.

Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации должности называется формальным лидером. Однако в своем влиянии на людей официальный руководитель не может полагаться только на занимаемую должность и связанные с ней полномочия. Процесс влияния на основе авторитета, доверия, уважения, способностей или других ресурсов, необходимых людям, получил название неформального лидерства. Идеальным для менеджмента является гармоничное сочетание обеих основ лидерства.

Менеджер – это профессионально подготовленный руководитель. Если менеджеру удаётся совместить в своей деятельности функции лидера и руководителя, то проблемы решаются быстрее.

Руководителю требуются не только официальные полномочия, но и власть – возможность влиять «сверху» на поведение других людей. Власть может принимать следующие формы (по Ф. Рейну):

- власть, основанная на принуждении;

- власть, основанная на вознаграждении;

- экспертная власть, основанная на специальных знаниях, которые не имеют другие;

- эталонная власть или власть примера, основанная на подражании поведению привлекательного и уважаемого руководителя;

- законная или традиционная власть, основанная на подчинении одного человека другому, вследствие того, что они стоят на различных иерархических ступеньках в организации. Наиболее эффективен вариант, если у руководителя имеются в арсенале все эти виды власти, и он применяет их в зависимости от конкретной обстановки, специфики решаемых задач, социально-психологических особенностей сотрудников и своих личных качеств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты