Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис организации, причины возникновения, виды и последствия




Антикризисный менеджмент как управление государством в состоянии, близком к изменению ее структурного качества или технологию предупредительных мероприятий представляется целесообразным рассматривать в широком и узком смысле. Антикризисный менеджмент в узком смысле – это кратковременные управленческие действия в масштабах всей организации или достаточно длительные управленческие действия в одном из ее элементов, который находится в переходном состоянии или предрасположен к изменению качества. Фактором развития общества является общий экономический закон постоянного повышения производительности труда, изменение его характера, возникновение новой технологии, усиление мотивации деятельности. При этом постоянно меняются и условия функционирования социально-экономической системы. Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Понятие «кризис» теснейшим образом связано с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на принятие управленческого решения. Спады и подъемы, финансовый крах и возрождение – непрерывные спутники экономики промышленно развитых стран. Главными составляющими экономического развития являются предприятия и домохозяйства, образующие фундамент жизнедеятельности общества. Общим для предприятия и для домохозяйства является стремление к устойчивому развитию, уменьшению бедности, получению лучшего образования, более высокому уровню питания и здравоохранения, чистой окружающей среде, большему равенству возможностей и свободы личности.

С позиции теории регуляции кризисы можно классифицировать следующим образом:

- кризис как результат внешнего воздействия (нехватка ресурсов, природные или экономические катастрофы;

- циклический кризис (напряжения и неравновесия в периоды подъема экономического цикла);

- структурный кризис (противоречие экономической и общественной динамики со способом развития);

- кризис системы регуляции (государство и другие институты не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы);

- кризис способа производства (нарушения равновесия между спросом и предложением, блокировка динамики воспроизводства).

Выявить и обозначить причины подъема производства, колебания конъюнктуры, стагнации и нестабильности – такова цель государственного регулирования, которую осуществляет аппарат управления.Регулирование – это функция управления, обеспечивающая равновесное состояние институциональных образований экономической системы.

Основными признаками выхода из кризисных ситуаций являются:

1) Поиск инноваций, содействующих изменениям в способе экономического роста. Это преобразования в области отношений найма рабочей силы, которые могут способствовать экономическому росту, это определение форм внутренней организации и конкуренции, это изменение качества и условий работы.

2) Поиск условий распространения инноваций, поскольку инновации могут быть не только полезными, но и бесполезными, преждевременными, когда конкретные условия развития и деятельности не приспособлены к их восприятию.

3) Определение различий между локальными и глобальными изменениями, между дополнительными и структурными.

4) Установление структурной совместимости одновременно совершающихся изменений. Для чего необходимо проследить логическую цепочку происходящих преобразований, выяснить совместимость механизмов распределения капитала, труда, кредитов, денег.

5) Организационно-структурные новшества. Этот аспект находит отражение в укреплении административного механизма регулирования, во влиянии действий государства на повседневную жизнь населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты