Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наводнения. Наводнения / затопления / образуются вследствие резкого подъема воды в реках, озерах и на море как в результате ливневых дождей




Наводнения / затопления / образуются вследствие резкого подъема воды в реках, озерах и на море как в результате ливневых дождей, так и вследствие аварий на гидротехнических сооружениях. На морских побережьях и островах наводнения могут возникать в результате затопления прибрежной полосы волнами цунами или во время тайфунов. Общие потери при наводнении могут достигать 20-35%, а в холодное время года на 10-20% больше.

О приближении затопления в большинстве случаев будет возможность оповестить население заблаговременно.

Прежде, чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи и в другие незатапливаемые места все, что вода может испортить, выключить газ и электричество. Затем, взяв с собой документы, самые необходимые вещи, запас продуктов, воды и прибыть на место сбора. Затопленные места глубиной до 1 метра можно перейти вброд. Если наводнение застало в поле, нужно выйти на возвышенное место, забраться на дерево или использовать все предметы, способные удержать человека на воде – бревна, доски, двери, автомобильные шины.

Попав на воду, следует плыть к ближайшему незатопленному месту. Лучше плыть под углом к течению, постепенно приближаясь к берегу. Необходимо быть очень внимательным, чтобы не удариться о предметы, скрытые под водой или плывущие рядом. В залитом водой кустарнике, густой высокой траве не следует делать резких движений – можно запутаться. В таком случае лучше плыть на спине. При появлении в ноге судороги надо выпрямить ее и за большой палец потянуть на себя.

Увидев тонущего, подплывать к нему надо сзади, следя за тем, чтобы он не схватил за ноги, руки, шею или туловище и не потянул в глубину. Брать его можно за воротник, голову, предплечье, руки или подмышки, повернув лицом вверх. Плыть с утопающим следует на боку или на спине, работая ногами и свободной рукой. На лодке к утопающему подходят против течения, а поднимать его лучше всего с кормы. Если в воде оказалось несколько человек, в первую очередь подбирают тех, кто нуждается в немедленной помощи, остальным подают спасательные средства.

Во время наводнения возникает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний из-за аварий в системах водоснабжения, канализации, затопления скотомогильников и выгребных ям.Некоторые особенности имеются в организации медицинской помощи при наводнении.

Основная масса пострадавших будет терапевтического профиля, так как наиболее частым следствием пребывания людей в воде являются пневмонии. Оказание первой медицинской помощи тонущим будет сводиться к искусственной вентиляции легких, непрямому массажу сердца, согреванию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты