Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ лечебно-эвакуационного обеспечения НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ




В районе катастрофы или стихийного бедствия условия дня оказания
медицинской помощи в полном объеме практически всегда отсутствуют, а
сохранившихся лечебно-профилактических учреждений, находящихся вблизи
очага поражения, как показывает опыт, явно недостаточно. Поэтому процесс оказания помощи и лечения приходится разделять по месту и времени, т.е. сочетать оказание помощи с эвакуацией, что было названо лечебно-эвакуационным обеспечением.

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) - система научно-обосно-
ванных мероприятий по оказанию помощи пострадавшим, их лечению с
одновременной эвакуацией в специализированные учреждения для продол-
жения лечения. В системе медицины чрезвычайных ситуаций предусматривается оказание 5-ти видов медицинской помощи пострадавшим:

1. Первая медицинская помощь - оказывается в очаге, районе бедствия, на месте происшествия в порядке -само и -взаимопомощи. Срок оказания помощи - до 30 минут с момента ранения или поражения.

2. Доврачебная помощь оказывается в очаге, районе бедствия, в медицинских пунктах средним медицинским персоналом. Срок оказания помощи - 1-2 часа.

3. Первая врачебная помощь оказывается на границе очага, в районе бедствия в сохранившихся лечебно-профилактических учреждениях.

Оптимальный срок оказания первой врачебной помощи:

- при травмах, термических ожогах, переломах костей - 6 часов;

- при острых химических отравлениях - 3 часа;

- при других формах поражений - до 4 часов.

4. Квалифицированная помощь оказывается в стационарных лечебных учреждениях II этапа медицинской эвакуации.Срок оказания помощи - 2-3 суток.

5. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных лечебных учреждениях до окончательного исхода. Срок оказания помощи - 7-12 суток.

В работе по оказанию ЭМП в районе катастрофы можно условно выделить три фазы (периода):

1-ю - изоляции, продолжающуюся от момента возникновения до нача-
ла организованного проведения спасательных работ;

2-ю - спасения продолжающуюся в течение периода от начала спаса-
тельных работ до завершения эвакуации пострадавших за пределы очага;

3-ю - восстановления, которая с медицинской точки зрения характеризуется проведением планового лечения и реабилитации пострадавших до
окончательного исхода.

В условиях возникновения массовых поражений населения при организации врачебной помощи используется двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения.

Этап медицинской эвакуации - это силы и средства медицинской службы, развернутые для приема, медицинской сортировки пораженных и больных, оказания им медицинской помощи, лечения, проведение санитарной обработки пострадавших, имеющих загрязнение ОВ, РВ, БС, изоляция инфекционных больных, и больных в состоянии психомоторного возбуждения, и подготовки пораженных к дальнейшей эвакуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты