Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация медицинской сортировки




 

На дороге при въезде на этап выставляется РП на расстоянии зрительной и звуковой связи. Он оборудуется навесом в виде грибка для защиты от осадков и от солнечных лучей.

Под грибком вывешиваются таблицы сигналов, средства оповещения или подачи сигналов (металлический рельс и т. п.) о прибытии пострадавших, о радиационной, химической обстановки и другой опасности.

На РП работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой, осуществляя радиационное, химическое и бактериологическое наблюдение (с помощью радиометра — рентгенометра ДП-5, прибора химической разведки ПХР-МВ), а также встречают транспорт с пораженными и регулируют очередность его подачи на сортировочную площадку (к приемно-сортировочному отделению); оповещают о поступлении пораженных из очага поражения РВ, СДЯВ, ОВ. Личный состав РП использует индивидуальные средства защиты по обстановке.

Медицинская сортировка начинается на РП, где выделяются пораженные:

- нуждающиеся в санитарной обработке и подлежащие направлению на
площадку ЧСО;

- инфекционные больные - ИИ;

- больные в состоянии сильного психомоторного возбуждения - ПИ.

 

С РП транспорт направляется на сортировочную площадку для выгрузки пораженных; при неблагоприятной погоде выгрузка осуществляется непосредственно в приемно-сортировочные помещения. По выходе из транспорта ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

На сортировочной площадке работает врачебно-сестринская бригада. Ходячие пострадавшие, нуждающиеся в санитарной обработке, направляются в санитарный пропускник или отделение частичной санитарной обработки, дезактивации одежды и обуви — при заражении РВ.

Носилочных по возможности размещают на носилках, а при недостатке их — на подстилочном материале. Медицинская сестра-диспетчер регулирует размещение пораженных на сортировочной площадке, в помещениях, последовательно заполняя их. Целесообразно также выделять места для раздельного размещения раненых в голову, грудь, живот и таз, остальных носилочных. При наличии заражения РВ выше допустимого уровня носилочным пораженным протирают открытые части тела влажными салфетками, при необходимости снимают верхнюю одежду. Для ходячих пострадавших создается сортировочная бригада в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

Типовой состав врачебной сортировочной бригады для носилочных пораженных: врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, 2 регистратора и звено носилыщиков.

Работа сортировочной бригады организуется в два этапа методом последовательного обхода рядов в сочетании с выборочной сортировкой — выявлением при первичном осмотре пораженных, нуждающихся в первоочередном внимании врача. Одновременно бригада осматривает двух пораженных: у одного из них находятся врач, медсестра и регистратор, у другого — фельдшер (медицинская сестра) и регистратор.

Приняв сортировочное решение по первому пораженному, врач переходит ко второму, получает от фельдшера информацию о состоянии пораженного, при необходимости дополняет эти сведения личными исследованиями, наблюдениями для определения диагноза и прогноза.

Затем, приняв сортировочное решение по второму пораженному, врач переходит к третьему, получает от медицинской сестры информацию о его состоянии, выявленных симптомах и др. Фельдшер с регистратором в это время переходят к четвертому пораженному и т. д.

Звено носилыциков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой.

В приемно-сортировочном отделении (на сортировочной площадке) выделяются cортировочные группы:

В приемно-сортировочных помещениях, в летнее время — на сортировочной площадке (СП), среди пораженных на основании оценки общего состояния, характера повреждений, возникших осложнений и с учетом прогноза исхода, выделяются пять сортировочных групп.

I сортировочная группапораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальных состояниях. Прогноз неблагоприятный. Пораженные нуждаются в симптоматичёском лечении. Эвакуации не подлежат.

II сортировочная группапораженные с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися нарастающими расстройствами жизненных функций. К этой группе относятся: тяжело пораженные с быстро нарастающими опасными для жизни осложнениями травмы, радиационного поражения, пораженные 0В, БС с угрозой потери функции одной или нескольких основных жизне-обеспечивающих систем. Для устранения нарушений необходимо срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания им соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой сортировочной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям (в том числе в проведении срочных оперативных вмешательств). Временно нетранспортабельны, эвакуация возможна только после стабилизации гемодинамических показателей, дыхания.

III сортировочная группапораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз для жизни и восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступления в ББ (однако не исключается возможность развития тяжелых осложнений). Эвакуация в первую очередь.

IV сортировочная группапораженные с повреждениями средней тяжести, с не резко выраженными функциональными расстройствами или без них. Прогноз жизни благоприятный. Медицинская помощь может потребоваться при подготовке к эвакуации. Развитие опасных осложнений маловероятно (при условии применения антибиотиков и других препаратов по показаниям). Прогноз восстановления трудоспособности, как правило, благоприятный при относительно коротком сроке госпитального лечения и пребывания в БЛП. Эвакуация во вторую очередь (при нехватке транспортных средств).

V сортировочная группа— легкопораженные с абсолютно благоприятным прогнозом для жизни и для восстановления трудоспособности. Нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении по месту расселения (жительства) населения. Эвакуация во вторую очередь.

 

Для оформления результатов сортировки на первом этапе медицинс-
кой эвакуации используются следующие документы:

1. Медицинская карточка первичного учета с отрывными сигнальны-
ми знаками.

2. Сортировочные марки.

3. Эвакуационный паспорт.

4. История болезни - заполняется на нетранспортабельных больных.

Сортировочные марки. Четкость медицинской сортировки в значительной степени зависит от обозначения ее результатов.

Сортировочная марка фиксирует решение врача об очередности оказания медицинской помощи, подразделении этапа медицинской эвакуации, в котором должна оказываться помощь, или очередность эвакуации.

При эвакуации данные сортировочной марки конкретизируются в первичной медицинской карточке ГО с указанием вида транспорта и положения пострадавшего.

Марки красного цвета используются для обозначения пораженных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи в операционной (1 и 2 очередь) и в противошоковой. Синие марки обозначают направление в перевязочное отделение. Опыт показал целесообразность изготовления марок из плотного тонкого картона (возможность написать дополнительные рекомендации, дешевизна, легкость). Их прикрепляют на видном месте к повязке, к одежде, пуговице одежды, или навешивают на ручку носилок и оставляют при пораженном вплоть до выполнения обозначаемого ею решения врача.

Марки служат указанием куда (в какое отделении в какую очередь (цифры на марке) должны быть доставлены пораженные. При новом сортировочном решении марку заменяют другой. При погрузке пораженного на транспорт для дальнейшей эвакуации или при госпитализации сортировочную марку снимают.

Первичная медицинская карточка гражданской обороны с отрывными сигнальными знаками. Наличие сигнальных знаков способствует выполнению результатов медицинской сортировки не только на данном этапе медицинской эвакуации (в лечебном учреждении), но и обеспечивает информативность для последующего этапа — в частности, путем указания, на какого пораженного следует обратить особое внимание и др. Карточка обеспечивает также преемственность в медицинской сортировке, в оказании медицинской помощи.

Эвакуационный паспорт. В нем отражаются сведения о количестве пораженных, в том числе носилочных и сидячих, о группировке (расположении) их в транспортном средстве, времени отправления и прибытия транспорта и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты