Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ КАТАСТРОФАХ




Квалифицированная медицинская помощь - это помощь, оказанная врачами-хирургами (квалифицированная хирургическая помощь) и врачами-терапевтами (квалифицированная терапевтическая помощь), направленная на предупреждение и устранение таких тяжелых, угрожающих жизни последствий поражения, как синдром дли­тельного сдавления, шок, наружное и внутреннее кровотечение.

Специализированная медицинская помощь - это помощь, оказываемая врача­ми узких специальностей с использованием специаль­ного оборудования и оснащения и имеющая целью наиболее полное, в процессе лечения, восстановление трудоспособности пораженных, сокращение сроков лечения, уменьшение инвалидности и смертности.Указанные виды медицинской помощи взаимосвязаны, и между ними трудно провести четкую грань.

Основные подразделения и задачи
службы экстренной медицинской помощи

Врач обязан организовать и быстро осуществлять неотложные мероприятия по жизненным показаниям и уметь оказывать такую помощь при транспортировке, оперативно решать вопросы эвакуации, питания и защиты пострадавших от неблагоприятных факторов внешней среды (заражение среды РВ, СДЯВ, БС и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты