Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снежная лавина




Снежная лавина ( снежный обвал ) - это низвержение с горных вершин снежныхмасс, образовавшихся в результате перегрузки склонов после обильного выпадения снега. Лавины носят катастрофический характер и представляют серьезную опасность горным дорогам, гидротехническим сооружениям и промышленным объектам, расположенным на пути движения лавин. Сила удара снежной лавины может достигать 60-100 тонн на 1м2.

Снежные заносы

Снежные заносы - это сильные снегопады, увеличивающие высоту снежного покрова на 1 метр и более.

Снежные заносы временно парализуют работу железнодорожного и автомобильного транспорта, нарушают нормальную жизнь селений и даже городов. Обитатели первых этажей зданий иногда не в состоянии выйти из своих квартир и нуждаются в помощи извне. Для людей большую опасность представляют снежные бураны в тот момент, когда они находятся на открытой местности и вне населенных пунктов. Поэтому очень важно, чтобы система оповещения гражданской обороны, своевременно предупреждала людей о приближении буранов и метелей. Для ориентировки людей, внезапно застигнутых снежными буранами, на дорогах вывешиваются указатели, а в тех районах, где во время буранов и интенсивных метелей люди совершенно теряют ориентировку, вдоль дорог и троп протягиваются канаты, держась за которые люди, застигнутые врасплох, могли бы найти свои жилища или попасть в другие здания.

ВУЛКАН

Вулкан ( лат. vulcanus – огонь, пламя ) - геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Расплавленная порода, которую извергает вулкан, называется магмой или лавой. Она состоит из смеси кремнистых и других пород, содержащих растворенные в ней газы. При самых крупных извержениях вулканов, известных в истории (в 79г. в Помпее и в 1902г. в Сен-Пьер на о.Мартиника ), все население погибло в течении нескольких минут.

В некоторых случаях имеются тяжелые повреждения, которые характеризуются по­литравмой, вызванной ударами осколков затвердевшей лавы и обломками разрушенных зданий, ожогами и отравлениями токсичными газами, например углекислым, собирающимся в низинах и подвалах домов, а также ожогами дыхательных путей в результате вдыхания горячих паров.

 

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача № 1.

 

Вследствие обильного выпадения дождей произошло насыщение водой грунта, который пришел в движение. В районе г. Алушта начался оползень, который через 2 часа перешел в камне-грязевой поток, спускающийся с гор со скоростью до 28 км/час. В результате чего было разрушено несколько жилых домов, 2 гаража, автомобильный мост, школа. Пострадало 300 человек из которых 102 человека погибло.

1. Укажите вид катастрофы?

2. Перечислите поражающие факторы данного стихийного бедствия?

3. Определите структуру санитарных потерь?

4. Какой вид медицинской помощи может быть оказан в зоне бедствия?

5. Какие силы и средства медицинской службы могут быть привлечены для оказания 1 врачебной помощи?

Эталон ответа к задачЕ № 1.

1. Оползень, селевой поток.

2. Механические, физические

3. Раны, ушибы, переломы, синдром длительного сдавления, черепно-мозговые травмы, повреждение внутренних органов, психические нарушения.

4. Первая медицинская помощь в порядке само- и взаимопомощи.

5. Врачебно-сестринские бригады.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты