Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. Среди населения горда Южногорска появились отдельные не регистрирующиеся ранее инфекционные заболевания




Задача №1.

Среди населения горда Южногорска появились отдельные не регистрирующиеся ранее инфекционные заболевания, возникли групповые заболевания без выраженного развития эпидемии, имеются очаги зоонозной инфекции. Произошло заражение водоисточников и запасов питьевой воды. Город находится в непосредственной близости от крупных эпидемических очагов.

Как может быть оценено санитарно-эпидемиологическое состояние города. Какие способы необходимо применить для обеззараживания воды.

Эталон ответа к задаче №1.

1. Неустойчивое.

2. Кипячение (45 минут при споровой форме и 10 минут при вегетативной).

3. 1 чайная ложка 3% перекиси водорода или 10 капель пергидроля на 1 л воды.

4. 1 таблетка гидроперита на 5 л воды, затем кипятить в течение 5 минут.

5. Большое количество воды: 50 мг на 1л воды при экспозиции 24 часа, или 100 мг на 1л воды при экспозиции 1 час

 

задача №2

При следовании эвакуируемого населения пешими колоннами выявлено в 2-х раздельно идущих колоннах по 7 больных с подозрением на острую дизентерию. Какие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия следует организовать?

Эталон ответа к задаче №2

1. Направить заболевших в ближайшее лечебное учреждение (инфекционную больницу).

2. Выявить лиц, находящихся в контакте с заболевшими.

3. Провести в колоннах экстренную медикаментозную профилактику, используя антибактериальное средство (доксицилин) из аптечек индивидуальных (АИ-2).

4. По прибытию к месту назначения организовать режим обсервации.

5. Организовать индивидуальное обеззараживание воды для эвакуируемых.

6. Направить экстренное извещение о выявлении инфекционных больных в ближайшую СЭС по пути следования.

7. Выбрать дальнейший маршрут движения без захода в населенные пункты.

8.Проводить обеззараживание отхожих мест при отдыхе на малых и больших привалах.

9. Усилить санитарно-гигиенический контроль за соблюдением личной гигиены (мытье рук перед приемом пищи).

10. Усилить санитарно-гигиенический контроль за питанием, водоснабжением.

11. Проводить санитарно-просветительскую работу.

Контрольные вопросы.

1. Что такое эпидемический очаг.

2. Назовите факторы эпидемического очага.

3. От каких факторов зависит потенциальная опасность заражения людей.

4. Как может быть оценено санитарно-эпидемическое состояние города или района.

5. Что такое карантин.

6. Что предусматривает введение карантина.

7. Что включает противоэпидемический режим работы.

8. Назовите задачи контрольно- пропускных пунктов.

9. Что такое обсервация.

10. Состав и назначение временного инфекционного стационара.


ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-САНИТАРНОГО
СНАБЖЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭКСТРЕННОЙ МЕДицинской ПОМОЩИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Медицинское снабжение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на своевременное и полное обеспечение медицинским имуществом формирований ЭМП, лечебных, профилактических учреждений и населения. Правильно организованное медицинское снабжение формирований ЭМП, лечебных, профилактических учреждений и населения позволяет своевременно и качественно осуществить оказание всех видов медицинской помощи пострадавшим, их лечение, а также защитить население района катастрофы от вредных факторов (рв, сдяв, БС и др.).

Основные задачи, решаемые при организации медицинского снабжения

 

Основными задачами органов здравоохранения и формирований министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в области медицинского снабжения являются:

- Планирование медицинского снабжения населения, лечебных, лечебно профилактических учреждений, формирований ЭМП при обеспечении мероприятий по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

- Создание, на основе анализа заболеваемости населения и возможных в том или ином регионе естественных и искусственных катастроф, неснижаемых запасов медицинского имущества;

- Изучение возможностей использования медицинского имущества из местных ресурсов.

- Обеспечение медицинских формирований и учреждений необходимым имуществом в соответствии с табелем оснащения;

- Организация контроля за рациональным и экономным использованием медицинского имущества, его перераспределением с учетом складывающейся обстановки при чрезвычайной ситуации;

- Обеспечение организованной выдачи медицинского имущества формированиям, учреждениям и населению в районе катастрофы;

- Организация защиты медицинского имущества от вредных факторов внешней среды, возникающих при чрезвычайных ситуациях (загрязнение РВ, СДЯВ и др.).

Классификация медицинского имущества

Медицинское имущество - это специальные материальные средства, предназначенные для профилактики и диагностики поражений и заболеваний, лечения раненых и больных, ухода за ними, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

К медицинскому имуществу относят: лекарственные средства, кровь и кровезаменители, перевязочные материалы, медицинские аппараты и приборы, аптечное, зубоврачебное и зуботехническое оборудование, предметы ухода за больными, дезинфекционная аппаратура и техника, средства для дезинфекции, дезактивации, дератизации и дезинсекции, лабораторные предметы и принадлежности, книги и бланки медицинского учета и отчетности, некоторые другие предметы, всего более 30 видов наименований.

По учетному признаку медицинское имущество делится на две основные группы:

а) расходное;

б) инвентарное.

Расходное медицинское имущество - предметы одноразового применения, которые расходуются непосредственно при их применении (медикаменты, антибиотики, кровезаменители и т.д.). Расходное медицинское имущество списывается на основании расходных документов ( рецепты или требования) сразу после их отпуска со склада или аптеки.

Инвентарное медицинское имущество - это имущество многократного использования ( аппаратуры, приборы, хирургические инструменты, лабораторная посуда и т.д.).

По своему качественному состоянию инвентарное имущество делится на 5 категорий:

1). Новое, не бывшее в эксплуатации.

2). Исправное, находящееся в эксплуатации.

3). Требующее среднего ремонта.

4). Требующее капитального ремонта.

5). Негодное к эксплуатации.

Списание инвентарного имущества производится по акту (инспекторскому свидетельству), по истечении установленного срока эксплуатации и перевода оборудования в 5 категорию.

Основные требования к медицинскому имуществу, используемому- в чрезвычайной ситуации: портативность, компактность, комплектность, удобство транспортировки, простота и надежность в эксплуатации, возможность длительного хранения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты