Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По видам и группам медицинское имущество делится на медицинское, санитарно-хозяйственное и специальное.




Медицинское имущество: антибиотики, сульфаниламидные препа-
раты, противостолбнячная и противогангренозная сыворотка, аптечное
имущество.

Санитарно-хозяйственное имущество: постельное и нательное белье,больничная мебель

Специальное имущество: пакет перевязочный индивидуальный,
индивидуальный противохимический пакет, аптечка индивидуальная, при-
боры радиационной и химической разведки.

Во время чрезвычайной ситуации медицинское имущество должно оперативно доставляться в соответствующий пункт в необходимом количестве и ассортименте. Это успешно достигается при снабжении учреждений и формирований медицинским имуществом в комплектах.

Комплектом называется ассортимент предметов медицинского имущества для оказания раненым и больным определенного вида и объема медицинской помощи, уложенный в специальную тару. Комплекты по назначению делятся на функциональные и специального назначения.

Функциональные комплекты предназначены для обеспечения работы соответствующего функционального подразделения больницы, госпиталя. Например, приёмно-сортировочный, хирургический, ортопедический и т. д.

Комплекты специального назначения предназначены для оперативного снабжения медицинским имуществом учреждений во время чрезвычайных ситуаций. Эти комплекты содержат медицинское имущество для оказания медицинской помощи определенному контингенту раненых (пораженных).

Органы управления медицинским снабжением. Учреждения медицинского снабжения

К органам управления медицинским снабжением на территории Украины относятся:

- главное аптечное управление министерства здравоохранения Украины (ГАПУ).

- Территориально - производственные объединения “Фармация”,

- Научно производственные объединения “Медтехника” и “Изотоп”. В распоряжение этих органов управления имеются учреждения медицинского снабжения; аптеки, склады , базы медицинского снабжения, магазины. фармацевтические производственные предприятия.

На центральные городские и районные аптеки возложено руководство всей сетью аптек и аптечных киосков. Аптеки в составе медицинских учреждений и формирований подчиняются главным врачам этих учреждений и формирований. Через аптеки всех уровней осуществляется получение медицинского имущества как с аптечных складов, так и медицинской аппаратуры, средств рентгеновского и радиологического контроля из магазинов научно-производственных объединений “Медтехника” и “Изотоп”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты