Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ должен прийти




 

Во времена колонизации Америки индейцы проворачивали такую штуку с белыми военнопленными. Они привязывали пленного к дереву, задавали вопрос, затыкали рот кляпом и выжидали 20 минут. Затем открывали рот, слушали ответ, потом следующий вопрос, и так повторялось снова и снова.

Белые поначалу считали это своеобразной пыткой, но как оказалось, это не было актом агрессии. Просто индейцы никак не могли понять, КОГДА БЕЛЫЕ ДУМАЮТ? Им вопрос, они тут же ответ.

Задумывались ли вы о том, что именно вы отвечаете? И как часто ваш ответ приводил вас в ситуацию, направленную против вас?

Порой мы отвечаем, чтобы хоть что-то ответить. Мы связываем слова вместе и делаем это так быстро, но такой ответ несет лишь реакцию нашей личности, порождающую новые вопросы. И это наше общение.

Сделайте такой эксперимент. Идите в кафе и сядьте недалеко от столика, за которым идет разговор. И начните вслушиваться в слова. Ваша задача - не подслушать чужую беседу, а почувствовать реакцию собеседников друг на друга. Результат вас очень удивит. Скорее всего, вы зададитесь тем же вопросом: «А когда они думали?»

Скорость мысли огромная, но это не означает, что в сознание стучится самая умная мысль. Если вы хотите поставить свою речь так, чтобы к вам прислушивались, то практикуйте «думание».

Вам задают вопрос, пусть самый дурацкий, например «Как дела?» Думайте ответ на него 20 минут. Реально думайте о том, как у вас дела. За это время реакция вашего собеседника - это тоже интересная информация. Скорее всего, он уйдет, не дождавшись ответа, что говорит о том, что ему ответ не нужен и что он как собеседник ничего из себя не представляет. Вы же останетесь в молчании, которое никогда и никто не сможет направить против вас.

В книге «Хохот Шамана» такой тип общения практиковал главный герой. Он говорил, что ответ должен прийти.

Я желаю вам, чтобы ваши ответы пришли. И пусть на это уйдет вечность. Однако это будет истинным ответом. Как мы узнаем?

Истинный ответ не порождает больше вопросов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты