Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия о системах и системном анализе в вопросах безопасности




Под системой понимается совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается определенная цель.

Системный анализ – совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае по проблеме безопасности.

Под компонентами системы понимают не только материальные объекты, но отношения и связи. Любая исправная машина представляет пример технической системы. Система, одним из элементов которой является человек, называется эрготической. Примеры эрготических систем: "человек–машина", "человек–машина–окружающая среда" и т.д..

Для успешного функционирования любой системы она должна обладать структурой и целенаправленностью, причем эти качества взаимосвязаны, неразрывны и взаимообусловлены. Например, такое системное явление как горение (пожар) возможно при наличии следующих компонентов: горючего вещества, окислителя, источника воспламенения. Исключая хотя бы один из названных компонентов, мы разрушаем систему.

Методологический системный анализ представляет собой элементы теории и практики, строгие формализованные методы и инструкции, личный опыт, эвристические приемы.

Главной целью системного анализа безопасности является определение причинных взаимодействий между исходными аварийными событиями, относящимися к оборудованию, персоналу и окружающей среде и приводящими к авариям в системе, а также отыскание способов устранения вредных воздействий путем проектирования системы или ее усовершенствования.

При системном анализе безопасности изучение опасностей проводится в следующей последовательности:

I стадия – предварительный анализ опасностей:

– выявление источника опасности,

– определение частей системы, которые могут вызвать эти опасности,

– исключение опасностей, изучение которых не предусматривается (т.е. опасностей, которые практически неосуществимы).

II стадия – выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.

III стадия – анализ последствий и принятия решений:

- определение чувствительности системы и наибольшего влияния опасных событий на головное нежелательное событие,

- представление дерева отказов алгебраическими символами,

- сбор количественных данных об опасных событиях системы,

- оценка вероятностей опасных событий,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты