Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качества личности и их взаимосвязь




Опыт свидетельствует о том, что от 60 до 90 % травм в быту и на производстве происходит по вине пострадавших.

Человек и его качества можно расценивать с нескольких точек зрения.

Во-первых, человек, как любая другая живая система, может рассматриваться как индивид, т.е. целостная неделимая биологическая особь.

С другой стороны, человека можно рассматривать как личность.

Личность – это человек как общественный индивидуум, субъект познания и активного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности.

Среди качеств человека имеются такие, которые способствуют успешному и безопасному труду и такие, которые этому мешают.

Способность человека противостоять опасности характеризуется следующими психофизиологическими факторами: психобиологическим, психофизиологического качества (память, мышление), социального качества (мотивы трудовой деятельности), социально-демографического качества (стаж работы, возраст).

Психобиологический фактор – вытекает из природных свойств психики человека и проявляется в бессознательной регуляции. Действие этого фактора связано с биологическими ритмами в жизнедеятельности человека, изменяющими его биологическую активность. Изменение работоспособности человека за различные промежутки времени показаны на рис.1.2.1.

а)

б)

Рис.1.2.1. Изменение работоспособности человека

а) в течение суток,

б) в течение года.

Успешному и безотказному труду также способствует психофизиологическое качество личности. Установлено, что травмированным работникам присущи более низкие показатели по скорости и точности действий, по сенсомоторной (от латинского sensus – чувства, ощущения) координации, по способности распределения и координации внимания, по наблюдательности и т.д.

Психофизиологическое качество личности определяется и психическим состоянием, которое зависит от состояния здоровья, степени утомления, а также воздействия стресса (от английского stress – давление, напряжение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты