Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нервная система. Нервная система управляет всеми физиологическими функциями организма и связывает его с внешней средой




Нервная система управляет всеми физиологическими функциями организма и связывает его с внешней средой. Всякого рода изменения в окружающей среде (колебания температуры, давления, состав воздуха и т.д.) воздействуют через анализаторы на нервные импульсы и передаются ими соответствующим органам для регулирования их деятельности. В первую очередь это касается сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Рефлекторная деятельность организма человека является следствием воздействия на него внешней среды.

По происхождению, механизму и биологическому значению рефлексы делятся на условные и безусловные. Условные рефлексы образуются в результате индивидуальной деятельности организма, проявляются в виде знаний, учений, трудовых навыков.

По определению И.П. Павлова, условные рефлексы – это временная, гибкая связь сигналов с ответной деятельностью организма. Известно что за рефлексы, спасающие нас от опасности отвечает особая система клеток, располагающихся по всему спинному и головному мозгу.

В центральную нервную систему одновременно поступает громадное количество информации. Мозг обладает способностью сортировать воздействия по степени важности. Самым важным являются сведения, имеющие значение для жизнедеятельности всего организма. За ними идут сигналы, имеющие значение для отдельных органов и систем. Благодаря условным рефлексам человек может заблаговременно предпринять необходимые действия для своей защиты, ориентируясь на признаки возможной опасности, не видя самой опасности. Условные раздражители имеют сигнальный характер и предупреждают об опасности. Условный сигнал, не получивший подкрепление, постепенно ослабевает и исчезает совсем. Этим явлением объясняется недостаточная эффективность некоторых мероприятий по безопасности жизнедеятельности (цветовая, звуковая информация по охране труда).

При недостаточности сведений для ответа на условный сигнал возникает особый тип рефлекторной деятельности – эмоции.

Безусловные рефлексы передаются по наследству. Они действуют помимо сознания и участвуют в регуляции внутренней среды и сохранения единства организма. К ним относятся:

* инстинкт самосохранения,

* инстинкт продолжения рода.

Кроме нервной и других систем в человеке имеется иммунная система. Она следит за правильным обменом веществ на постоянном уровне и обеспечивает невосприимчивость организма к инфекциям и чужеродным веществам антигенной природы, несущих чужеродную информацию. От уровня этой защиты зависит жизнедеятельность человека. Различают врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденный иммунитет обеспечивается наследственными свойствами (только человек болеет полиомиелитом). Человек не болеет дважды одной инфекционной болезнью благодаря приобретенному иммунитету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты