Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические характеристики человека




Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности.

Психическое отражение действительности характеризуется следующими формами:

* памятью, эмоциями, ощущениями, мышлением, восприятием, чувствами, волей.

Память, эмоции, ощущения – присущи большинству животных, а остальные формы отражения действительности – только человеку.

Память – процесс запоминания, сохранения, последующего воспроизведения того, что было в прошлом. Различают следующие виды памяти: долговременная, кратковременная (мин, с), оперативная (взаимодействие долговременной и кратковременной), механическая (без установления смысловых связей), непроизвольная, произвольная.

К основным характеристикам памяти относятся: объем запоминаемой информации, скорость запоминания, длительность сохранения, полнота и точность воспроизведения, готовность к воспроизведению.

Память позволяет человеку своевременно выявлять опасные факторы.

Эмоции – форма психического отражения, проявляющегося как в субъективных переживаниях, так и в физиологических реакциях (изменение пульса, давления и т.д.).

Ощущение – простейшая форма познания действительности. Ощущения особо значимы в своевременном выявлении биологически значимых факторов риска.

Мышление – высшая форма отражения действительности. Мышление проявляется в анализе, синтезе, абстракции, конкретизации и обобщении. Это особенно важно для принятия решений, позволяющих в чрезвычайных ситуациях обеспечить безаварийную, безопасную работу, при достаточно высокой работоспособности человека.

Восприятие – форма психического отображения объективного мира в виде представления целостного образа.

Восприятие характеризуется: константностью, апперцепцией, аккомодацией.

Константность – сохранение восприятия предметов при изменении освещенности, положения тела человека в пространстве, расстояния от предметов до человека.

Апперцепция – зависимость восприятия от особенности личности человека, его профессии, интересов.

Аккомодация – приспособление анализаторов человека к изменяющимся условиям среды.

Чувства – особая форма психического отражения.

Чувства бывают:

* интеллектуальные (любознательность, удовлетворение,

* моральные (долг, сострадание, любовь, ненависть),

* эстетические (красота, уродство, юмор, сарказм),

* практические (интерес, радость, муки творчества).

Воля – форма отображения в которой отраженным является объективная цель, стимулы ее достижения, а отраженным – субъективная цель, борьба мотивов. Результат данной формы отражения – действие и удовлетворение достижением цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты