Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация в области охраны труда




В современный период развития НТП стандартизация широко воздействует на социально-экономическую структуру. Стандартизация в области ОТ развивается в двух направлениях и определяет нормативно-техническую документацию двух типов: технические условия (ТУ) и систему стандартов безопасности труда.

Первое направление предусматривает обязательное наличие в ТУ , а также в общетехнических стандартах раздела с требованиями безвредности. При невыполнении этих требований изделие, оборудование , машина, инструмент не могут быть сданы в эксплуатацию.

Второе направление стандартизации в области охраны труда обусловлено необходимостью конкретизировать общие гигиенические, технолого-технические, требования по безопасности и безвредности. Внедрение ССБТ началось в 1972 году.

Стандарты по безопасности труда разрабатываются также Международной организацией труда.

Стандарты по ОТ разрабатываются также научно-исследовательскими и конструкторскими организациями. Координирует работу центральный научно-исследовательский институт охраны труда. Стандарты по охране труда имеют определенную структуру, состоящую из названия стандарта ( государственный стандарт - ГОСТ, отраслевой - ОСТ, предприятия - СТП ) и четыре группы цифр.

ГОСТ 00.0.000 - 00. Первая группа цифр указывает шифр системы стандарта. Системе стандартов по охране труда присвоен шифр 12, системе стандартов по охране природы - шифр 17. Вторая группа состоит из одной цифры от 0 до 9. Обозначает шифр подсистемы. Цифра “0” обозначает стандарты общие, основополагающие, устанавливающие общие понятия и определения по охране труда, цели и задачи, структуру ССБТ. Цифра “1” - стандарты с требованием конкретных факторов; “2” - стандарты с требованием к производственному оборудованию; “3” - к производственным процессам; “4” - к средствам защиты работающих; “5” - к зданиям и сооружениям. Подсистемы от 6 до 9 резервные. Третья группа цифр состоит из трех цифр и указывает порядковый номер к подсистеме.

Большое значение в обеспечении безопасности и безаварийности труда имеет метрологическое обеспечение, выполняемое метрологической службой. По результатам обобщения материалов, касающихся анализа состояния измерений в области ОТ в различных отраслях народного хозяйства выявляют опасные и вредные производственные факторы; измеряемые параметры; диапазон измерений; устанавливают требования к точности измерений параметров и методику измерений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты