Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления охраной труда на предприятии




Система управления охраной труда (СУОТ) - целевая подсистема в системе управления предприятием любой отрасли промышленности.

Основные функции системы :

1. Организация и координация работ в области охраны труда.

2. Планирование работ в области охраны труда.

3. Контроль состояния охраны труда.

4. Учет и анализ показателей состояния охраны труда.

5. Стимулирование работы по ОТ.

 

Основные функции системы:

1. Обучение работающих безопасности труда и пропаганда охраны труда.

2. Обеспечение безопасности производственного оборудования.

3. Обеспечение безопасности производственных процессов.

4. Обеспечение безопасности зданий и сооружений.

5. Нормализация санитарно-гигиенических условий труда.

6. Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты.

7. Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха.

8. Профессиональный отбор работающих.

Управление охраной труда на предприятии в целом возложено на руководителя или главного инженера, в цехах, на производственных участках, в службах - на руководителей подразделений и служб.

Опыт работы многих предприятий без травм показывает, что системный подход к решению вопросов охраны труда позволяет своевременно создавать условия для безопасной работы, организовывать четкий контроль за соблюдением правил техники безопасности и проведение анализа условий труда. Системный подход позволяет оперативно осуществлять меры по устранению причин производственного травматизма, применять системы стимулирования за улучшение охраны труда.

Охрана труда в отличие от других объектов управления пронизывает всю производственную деятельность и неразрывно связана не только с производством в целом, с каждым технологическим процессом, но и с каждым рабочим местом в отдельности.

Поэтому работа по ОТ не может быть сферой деятельности только определенной группы специалистов. Практически она является составной частью деятельности каждого работника предприятия как руководителя, так и исполнителя.

Организационно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовку управленческих решений и контроля за их реализацией осуществляет служба охраны труда, непосредственно подчиненная главному инженеру предприятия. Администрация анализирует информацию о состоянии охраны труда в структурных подразделениях, принимает решения , направленные на устранение отклонений показателей состояния условий труда от нормативных, и обеспечивают их реализацию.

Организация и координация работ в области охраны труда предусматривает предварительное формирование органов управления, установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении, а также принятие и реализацию управленческих решений.

Планирование работ по охране труда определяет задания подразделениям и службам подразделения, участвующим в решении задач управления.

Контроль за состоянием охраны труда и функционированием СУОТ направлен на проверку состояния условий труда работающих, выявление отклонений от стандартов по безопасности труда, норм и правил государственного надзора и другой нормативной документации.

Для создания заинтересованности работающих в обеспечении безопасных здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и предприятия в целом создают различного рода системы стимулирования за работу по ОТ. Виды и формы стимулирования определяет администрация совместно с профсоюзным комитетом

Обучение работающих безопасным методам и приемам работы обязательно для всех предприятий независимо от характера и степени опасности производства, а также квалификации и стажа работы лиц, выполняющих работу

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или в данной должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику. Вводный инструктаж проводится в специальном кабинете охраны труда с использованием современных технических средств и наглядных пособий по программе, разработанной согласно ССБТ.

По окончании вводного инструктажа и проверки знаний делается запись в журнале вводного инструктажа. Под этой записью должны расписаться инструктируемый и инструктирующий.

Первичный инструктаж на рабочем месте. Этот вид инструктажа проходят все вновь принятые на предприятие, переводимые из одного структурного подразделения в другое, учащиеся и студенты, прибывшие на производственную практику.

Первичный инструктаж должен получать работник индивидуально. При этом ему должны быть показаны безопасные приемы и методы работы, указанные в инструкциях по охране труда, разработанных для отдельных профессий.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение 2-5 смен выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проходят все работающие , независимо от образования и стажа работы не реже чем через шесть месяцев с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по ОТ по программе инструктажа на рабочем месте.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работающих

Внеплановый инструктаж проводят в следующих случаях :

- при изменениях в правилах по ОТ;

- при изменении технологического процесса или модернизации оборудования;

- при нарушении работниками правил техники безопасности, которые могут привести и приведут к травме, аварии, взрыву, пожару;

- при перерывах в работе. Для работ, на которых предъявляются повышенные требования - более чем на 30 дней, для остальных работ - 60 дней.

Текущий инструктаж получают работники перед производством работ, на которые оформляют наряд-допуск.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты