Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 15. Созидание как способ побега




Созидание как способ побега

 

Наверное, вы сами знаете, что многие наши действия вызваны желанием убежать от чего-то в жизни – от того, чем не хотим заниматься, о чем не хотим думать, что не хотим чувствовать и так далее. Иногда способом бегства становится алкоголь, иногда – просмотр фильмов. Существует много средств, с помощью которых мы бежим от своих чувств и ситуаций, через которые проходим.

У каждого из нас есть свой набор способов бегства. Для меня очень часто таким средством становится игра «Battlefield 1942»: она отвлекает от бесполезных занятий и мыслей, приковывая к себе все мое внимание. Это тоже побег, но это «хороший» побег.

Я тут подумал о том, что, когда мы создаем какой-то объект желания, концентрируем на нем свое внимание и испытываем от этого положительные ощущения – тем самым тоже пытаемся бежать. Потому что, чем больше человек фокусируется на увлекающей его цели, тем в большей степени из его сознания выпадает все остальное. И это заставляет думать, что с помощью созидания можно уходить от нежелательных переживаний. Получается, что всем видам побега стоит предпочесть «создание желаемого», ведь благодаря ему достигаются сразу две цели. Первая – мы на время уходим от проблемы и связанных с ней неприятных чувств, высвобождая тем самым свою энергию, – ведь без нашего внимания (нашей энергии) проблема теряет актуальность. Вторая – мы создаем то, что желаем испытать. Действуя таким образом, используя созидание как способ побега, мы привлекаем в свою жизнь то, к чему стремимся, – тот опыт, который хотим испытать.

Конечно, невозможно совсем спрятаться от мира, но в наших силах сделать собственную жизнь лучше уже сейчас, и даже, в определенном смысле, по ходу дела улучшить весь окружающий мир. По мере того, как большее количество людей осознает свою способность творить собственную жизнь, и начинает это делать – тем лучше становится мир вокруг.

Думаю, что от этого даже может улучшиться здоровье всех людей на земле. Если условия жизни изменятся в сторону благополучия, то количество негатива уменьшится. Хотя, наверняка, всегда будет оставаться то, что мы принимаем за негативный опыт, ведь жизнь в какой-то момент все равно заканчивается, а не продолжается вечно. Люди умирают, чтобы продолжить свой путь где-то в другом месте.

Чем больше внимания мы уделяем своим желаниям, представляя, что они уже исполнились и украсили нашу жизнь, – тем лучше себя чувствуем. И потому меньше внимания достается событиям, которые могут нас расстроить, вот почему они не спешат проникнуть в нашу реальность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты