Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 17. Внимание: создавайте то, что хотите испытать!




Внимание: создавайте то, что хотите испытать!

 

Этим утром я был погружен в раздумья о том, как создавал свою яхту, о тех приемах, которые сработали в этом деле, и о тех, что оказались не эффективными. Что было моей конечной целью в этом проекте? Пожалуй, сейчас я осознаю, что большая часть работы была проделана на уровне физических действий, а не по моему методу, который, как вы уже знаете, заключается в том, чтобы вызывать в себе ощущения обладания, в результате которого желаемый объект появляется в вашей жизни.

В моем опыте владения яхтой присутствует не все, чего я хотел. Одно из тех недостающих ощущений – чувство непередаваемой свободы, естественности и непринужденности, которое мы испытываем, глядя на изображение красивой яхты, пришвартованной у живописного песчаного пляжа… Вам не надо куда-то идти, где-то находиться и делать что-то, чего не хотите… Даже не знаю, как описать его… Вы свободны, как пират в открытом море! Вот этого-то мне и не хватает.

Действительно, я представлял, как в свое удовольствие летом что-то делаю на яхте: там подкрашу, здесь что-то починю, почищу – ведь я люблю этим заниматься! Но не стоит перегибать палку, создавая слишком много подобных ожиданий, в противном случае именно такую яхту вы и получите… Целыми днями вам придется ее чинить, чистить и красить. Да, я хочу иногда почувствовать себя мастером на все руки – но не в таком же объеме!

Итак, повторю: мне следовало уделять больше времени концентрации именно на том ощущении, которое я в итоге хотел получать от яхты.

В результате, когда она появится, сопутствующие события и обстоятельства принесут мне желаемое состояние. Пример: допустим, у нас есть работа, отнимающая много времени. При этом мы периодически посматриваем на фотографию яхты и говорим себе: «Было бы чудесно иметь такую!» Это может быть спортивный парусник, или деревянная яхта, или что-то еще – не принципиально. Мы продолжаем смотреть на изображение и говорить себе: «Как здорово было бы иметь такую яхту!» Но в таком запросе не подразумевается, что у вас есть время на то, чтобы ходить на ней под парусами. Так получилось и у меня – я не заложил в свое желание возможность путешествовать на ней. Поэтому, когда оно исполнилось, мне пришлось создавать себе время на то, чтобы насладиться долгожданной яхтой. Так моим следующим проектом стали время и обстоятельства, которые способствовали бы получению удовольствия от владения яхтой.

Однако в идеале этот метод подразумевает иной подход: создавать объект через чувства, которые мы хотим испытать от него. Вернемся к нашему примеру: работа, отнимающая слишком много времени, мечты о яхте… А что в действительности нам нужно от этой вещи? Ощущение, которое она принесет! И еще – мы хотим испытать чувство изобилия и свободы от времени!

Каково же это – иметь достаточно времени на яхту, получить в «одном пакете» все для того, чтобы наслаждаться ею, и при этом не нуждаться в работе ради денег? Видите ли, яхта – всего лишь предмет, но она вызывает физические, ментальные и эмоциональные состояния, которые мы желаем испытать! Разные вещи – разные состояния. К примеру, большая парусная яхта принесет иные ощущения, нежели доска для серфинга. И сейчас мы должны определиться с тем, какие чувства хотим испытывать от обладания желанным объектом. Таким образом, мы создадим не только сам объект, но и обстоятельства, необходимые для того, чтобы наши ожидания оправдались. Чтобы не получилось, как в моем случае с яхтой, которая принесла мне не все желанные ощущения, да еще и наградила лишними обязательствами.

Итак, следует предельно ясно описывать создаваемые чувства, хотя четко выделить их порой бывает нелегко. Естественно! Ведь мы, по сути, испытываем опыт обладания тем, чего еще не имеем, но такой метод – наиболее точный и безошибочный.

Созидание – настоящее искусство. Кроме того, это навык, которому можно научиться. Чтобы овладеть им – не переставай практиковать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты