Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Общее направление деятельности безопасности жизнедеятельности




1. Понятие «устойчивое развитие»

2. Основные пути устойчивого развития

3. Основная задача этапа устойчивого развития

 

1. Общее направление деятельности в области безопасности жизнедеятельности должно соответствовать программе «Повестка дня на XXI» (Материалы всемирного форума в Рио-де-Жанейро, 1992г.), положивший основы дальнейшего развития мира. В программе указано, что единственный способ обеспечить безопасное будущее – это комплексно решить проблемы развития экономики и сохранения окружающей природной среды. Основу решений должно составить устойчивое развитие всех процессов, всемирная экономия ресурсов, безопасные и экологические технологии, просвещение и подготовка кадров в области безопасного взаимодействия с окружающей средой. Особое внимание в программе предполагается уделить подготовке будущих руководителей всех сфер деятельности.

Под устойчивымпонимают такое развитиеобщества и хозяйства, при котором не нарушалась бы природная основа этого развития. Проведение социально-экономической политики при устойчивом развитии должно удовлетворять потребности нынешнего поколения в ресурсах без ущемления интересов будущих поколений в этих ресурсах.

2. Основные путидостижения устойчивого развития:

P стабилизация численности населения Земли и отдельных ее регионов;

P формирование у человека нового подхода к взаимодействию с природой – рационального природопользования: рационально обоснованное использование природных ресурсов, их паспортизация, введение платы за ресурсы, утилизация отходов;

P всемирное сдерживание развития техносферы – совокупности средств, способных сами по себе разрушаться, но не развиваться;

P создание информосферы, способной рационально управлять потоками веществ и энергии в пространстве и во времени.

3. Основной задачей этапа устойчивого развитияявляется осознание обществом опасности неустойчивого развития (ХХ в. и ранее). Обеспечение безопасности того или иного вида деятельности требует создания не только органов и средств защиты от опасностей, но и изменения характера деятельности. Если деятельность связана с неустойчивым развитием, то вряд ли можно сделать ее безопасной. В настоящее время проблему безопасности деятельности необходимо рассматривать в тесной связи с устойчивым развитием общества.

Вопрос 3. Понятие о системе «человек – среда обитания»

1. Понятие «жизнедеятельности» и «среды обитания»

2. Понятия «биосферы», «техносферы» и «социальной среды»

 

1. Жизнедеятельность –это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей среды. Именно за счет нее он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах, в отдыхе и т.д.

Среда обитания –окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровья и потомство.

Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему «человек – среда обитания».

Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные виды среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и без участия человека обречены на старение и разрушение. На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном из биосферы, а также включает Галактику, Солнечную систему, космос, недра Земли.

2. Биосфера –природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферы и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникабельности, непрерывно воздействовал на естественную среду, и, главным образом, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории занятые техносферой.

Техносфера –регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наилучшего соответствия людским социально-экономическим потребностям.

Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами и поселками, промышленными зонами, промышленными предприятиями. К техносферным условиям относятся также условия пребывания людей на объектах экономики, на транспорте, в быту, на территориях городов и поселков.

В процессе жизнедеятельности человек непрерывно взаимодействует не только с естественной средой и техносферой, но и с людьми, образующих так называемую социальную среду. Она формируется и используется человеком для продолжения рода, обмена опытом и знаниями, для удовлетворения своих духовных потребностей и накопления интеллектуальных ценностей.

 

Вопрос 4. Основы взаимодействия в системе «человек – среда обитания»

1. Закон сохранения жизни

2. Потоки естественной среды

3. Потоки техносферы

4. Потоки социальной среды

5. Характерные потоки масс энергии и информации для различных компонентов системы «человек – среда обитания»

 

1.В жизненном процессе взаимодействие человека со средой обитания и ее составляющих между собой основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ и их соединений, энергий всех видов и информации. В соответствии с законом сохранения жизниЮ.Н. Куражковского: «Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков веществ, энергии и информации». Человеку эти потоки необходимы для удовлетворения своих потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде и т.п. В то же время человек в жизненное пространство выделяет потоки механической и интеллектуальной энергии, потоки масс в виде отходов биологического процесса, потоки тепловой энергии и др.

 

2.Обмен потоками вещества и энергии характерен и для процессов, происходящих без участия человека.

Естественная среда обеспечивает поступление на нашу планету потоков солнечной энергии, что создает, в свою очередь, потоки растительной и животной масс в биосфере, потоки абиотических веществ (воздух, вода и др.), потоки энергии различных видов, в том числе и при стихийных явлениях в естественной среде.

 

3.Для техносферы характерны потоки всех видов сырья и энергии, многообразие потоков продукции, потоки отходов (выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы, жидкие и твердые отходы, различные энергетические воздействия). Техносфера способна также создавать спонтанно значительные потоки масс и энергии при взрывах и пожарах, при разрушении строительных конструкций, при авариях на транспорте и т.п.

 

4.Социальная среда потребляет и генерирует все виды потоков, характерные для человека как личности, кроме того, социум создает информационные потоки при передаче знаний, управлении обществом, сотрудничестве с другими общественными формациями. Социальная среда создает потоки всех видов, направленные на преобразование естественного и техногенного миров, формирует негативные явления в обществе, связанные с курением, потреблением алкоголя, наркотиков и т.п.

5.Характерные потоки масс, энергии и информации для различных компонентов системы «человек – среда обитания»:

P основные потоки в естественной среде:

· солнечное излучение, излучение звезд и планет;

· космические лучи, пыль, астероиды;

· электрическое и магнитное поля Земли;

· круговороты веществ в биосфере, в экосистемах;

· атмосферные, гидросферные и литосферные явления, в том числе и стихийные;

· другие.

P основные потоки в техносфере:

· потоки сырья и энергии;

· потоки продукции отраслей экономики;

· отходы экономики;

· информационные потоки;

· транспортные потоки;

· световые потоки (искусственное освещение);

· потоки при техногенных авариях;

· другие.

P основные потоки в социальной среде:

· информационные потоки (обучение, государственное управление, международное сотрудничество и т.п.);

· людские потоки (демографический взрыв, урбанизация населения);

· потоки наркотических средств, алкоголя и др.

P основные потоки, потребляемые и выделяемые человеком в процессе жизнедеятельности:

· потоки кислорода, воды, пищи и иных веществ (алкоголь, табак, наркотики и т.п.);

· потоки энергии (механической, тепловой, солнечной и др.);

· информационные потоки;

· потоки отходов процесса жизнедеятельности;

· другие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты