Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тоспособность. 4 страница




Полномочия Конституционного Суда РФ: 1) разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президен­та, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, конституций, уставов и иных нормативных ак­тов субъектов РФ, договоров между органами госу­дарственной власти Федерации и ее субъектов, а так­же не вступивших в законную силу международных договоров РФ. Форма обращения — запрос, субъекты обращения — Президент РФ, Совет Федерации, Госу­дарственная Дума, 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный и Высший Арбитражный суды РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ;

2) разрешение споров о компетенции между феде­ральными органами государственной власти, между органами государственной власти РФ и ее субъектов, между высшими государственными органами субъ­ектов РФ. Форма обращения — ходатайство, субъек­ты обращения — любой из вышеперечисленных орга­нов;

3) проверка конституционности законов, приме­ненных или подлежащих применению в конкретном

судебном деле. Форма обращения — коллективная (индивидуальная) жалоба граждан (гражданина) РФ на нарушение конституционных прав и свобод или запрос суда, субъекты обращения — граждане РФ, чьи права и свободы нарушаются законом, приме­ненным или подлежащим применению в конкретном деле, или суд при рассмотрении дела в любой инстан­ции, пришедший к выводу о несоответствии Кон­ституции РФ примененного или подлежащего приме­нению в конкретном деле закона;

4) толкование Конституции РФ. Форма обраще­ния — запрос, субъекты обращения — Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Пра­вительство РФ, органы законодательной власти субъ­ектов РФ;

5) дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в го­сударственной измене или совершении иного тяжко­го преступления. Форма обращения — запрос, субъ­ект обращения — Совет Федерации.

Решения Конституционного Суда РФ окончатель­ны, не подлежат обжалованию и вступают в силу не­медленно после их провозглашения.

В компетенции судов общей юрисдикции находит­ся основная масса дел (уголовных, гражданских, административных). Основное звено зтой системы представлено районными (городскими) судами. Именно они рассматривают гражданские и уголов­ные дела по первой инстанции, проверяют законность и обоснованность собственных решений гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам), приговоры и иные решения мировых cудей, а также разбирают дела об административных правонарушениях.

Среднее звено в системе судов общей юрисдик ции - это верховные суды республик, краевые и об ластные суды, суды автономных округов и автоном­ных областей, городские суды Москвы и Санкт-Пе­тербурга. В составе этих судов действуют президиум и две коллегии — по уголовным и по гражданским делам. В качестве первой инстанции суды среднего звена рассматривают уголовные дела об убийствах при отягчающих обстоятельствах, о преступлениях против государственной власти, мира и безопасности человечества, могут принять к рассмотрению по су­ществу и некоторые другие дела (например, граждан­ские дела, связанные с государственной тайной). Эти суды выступают в качестве кассационной инстанции в отношении решений судов основного звена и в каче­стве надзорной инстанции, проверяя законность и обоснованность приговоров и решений районных (го­родских) судов. Для рассмотрения конкретного дела в суде среднего звена может быть образована колле­гия судей-профессионалов, коллегия судьи и 12 при­сяжных заседателей, коллегия судьи и двух народ­ных заседателей.

В систему судов общей юрисдикции входят и во­енные суды, создаваемые по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляющие судебную власть в войсках, орга­нах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. Они рассматривают дела о преступлениях, совершенных военнослужа­щими, а также некоторые гражданские дела. Эти специализированные суды состоят из военных судов армий, флотилий, соединений и гарнизонов (основ­ное звено), судов военных округов, флотов, видов и групп войск (среднее звено). Высшей судебной инс­танцией по отношению к военным судам является Верховный Суд, в составе которого образуется Воен­ная коллегия.

Верховный Суд РФ — высший судебный орган (суд высшего звена) по гражданским, уголовным, ад­министративным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющий в установлен­ных процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью. Верховный Суд РФ работает в составе Пленума Верховного Суда (общего собрания всех чле­нов Верховного Суда), Президиума, судебных колле­гий по гражданским делам и по уголовным делам, Военной и Кассационной коллегий. Судебные колле­гии Верховного Суда рассматривают дела в качестве первой инстанции, кассационной инстанции (рас­сматривают жалобы и протесты на решения и при­говоры судов среднего звена), в порядке судебного надзора (в отношении решений и приговоров всех ни­жестоящих судов). Президиум Верховного Суда рас­сматривает дела в качестве кассационной инстанции (в том числе и на кассационные определения судеб­ных коллегий Верховного Суда) и в порядке судебно­го надзора (в том числе и на приговоры или решения судебных коллегий Верховного Суда). Пленум Вер­ховного Суда, собирающийся не реже одного раза в 4 месяца, не обладает судебными полномочиями: он дает судам разъяснения по вопросам применения за­конодательства РФ на основании изучения и обобще­ния судебной практики (эти разъяснения носят реко­мендательный характер), выступает с законодатель­ными инициативами и др.

В третий блок федеральных судов включены ар­битражные суды как органы правосудия в эко­номической сфере. Арбитражные суды разреша­ют так называемые экономические споры, т. е. спо­ры, вытекающие из гражданских правоотношений, участниками которых выступают юридические лица и граждане-предприниматели. После принятия в 1995 г. Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" арбитражная подсистема судебной системы РФ тоже стала трехзвенной. Основным ее звеном являются арбитражные суды субъектов РФ, которые рассматривают большинство дел в первой инстанции, а также высту-пают апелляционной инстанцией в отношении дел рассмотренных этими же судами по существу. Основ-ное звено в системе арбитражных судов представлено федеральными арбитражными судами 10 округов, на которые разделена Российская Федерация. Эти суды рассматривают в качестве кассационной инстанции законность решений арбитражных судов, принятых ими в качестве первой или апелляционной инстан­ций. Высший Арбитражный Суд РФ по первой инс­танции рассматривает дела о признании недействи­тельными ненормативных актов высших органов го­сударственной власти РФ, нарушающих законные экономические интересы граждан и организаций, а также разрешает экономические споры между РФ и ее субъектами, между субъектами Российской Феде­рации. Кроме того, Высший Арбитражный Суд явля­ется надзорной инстанцией для всех арбитражных судов, изучает и обобщает судебную практику, дает разъяснения по вопросам применения арбитражного законодательства.

Председатели Верховного и Высшего Арбитраж­ного судов назначаются Советом Федерации по пред­ставлению Президента. Заместители председателя и судьи высших судов назначаются на свои должности Советом Федерации по представлению Президента, основанному на представлении председателей судов и заключении квалификационной коллегии судей этих судов. Судьи остальных судов назначаются Пре­зидентом РФ по представлению Председателя Вер­ховного или Высшего Арбитражного судов (соответ­ственно), основанному на заключении квалификационных коллегий судей этих судов и согласованному с законодательными органами власти соответствую­щих субъектов РФ.

Статус судей в Российской Федерации определяет­ся Конституцией и Законом РФ «О статусе судей» (1992 г.). Судьи, осуществляющие свои'обязанности на профессиональной основе, независимы от других органов государственной власти и подчиняются толь­ко федеральным законам. Гарантиями независимос­ти судей является их несменяемость и неприкосно­венность, а также достойное материальное обеспече­ние.

17. Российская федерация и ее субъекты

Важнейшим источником для характеристики на­ционально-государственного устройства РФ является Конституция, первая глава которой определяет форму государственного устройства и закрепляет основные принципы федеративного устройства РФ. Специально федеративному устройству РФ посвящена третья гла­ва Конституции. Наряду с Конституцией РФ источни­ком для характеристики национально-государствен­ного устройства РФ служит Федеративный договор, заключенный 31 марта 1992 г. Но он действует лишь в той части, в которой не противоречит Конституции РФ 1993 г. Большую роль в регулировании нацио­нально-государственного устройства РФ играют дого­воры о разграничении предметов ведения между феде­ральными органами государственной власти и органа­ми государственной власти субъектов РФ.

Россия — суверенное, целостное, федеративное го­сударство, состоящее из равноправных субъектов. Конституция РФ (ст. 5, ч. 3) закрепляет следующие принципы федеративного устройства нашего госу­дарства:

1. Государственная целостность.Это означает, что РФ — целостное, единое, хотя и федеративное госу­дарство, включающее другие государственные обра­зования. Они не имеют права выхода из состава Фе­дерации в одностороннем порядке. Современная Россия — государственное по своей природе объеди­нение всех субъектов Федерации, а не аморфный, слабый союз. Российская Федерация возникла не как договорная федерация, не в результате объедине­ния своих субъектов. Они были образованы ею самой в составе единого государства. В преамбуле Консти­туции РФ подчеркивается, что многонациональный народ РФ сохраняет исторически сложившееся го­сударственное единство. РФ имеет все признаки го­сударства: суверенитет, единую территорию, охва­тывающую территорию всех субъектов, единые пра­вовую и судебную системы, единое экономическое пространство и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты