Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и системы освещения




Существуют два вида источников света — Солнце, обеспечивающее естественную освещенность и искусственные ис­точники, созданные человеком. Источник света излучает энергию в виде электромагнитных волн, имеющих различ­ную длину волны. Человек воспринимает электромагнитные волны как свет только в диапазоне от 0,38 до 0,76 мкм.

В помещениях используется естественное и искусственное освещение. Естественное освещение предполагает проникнове­ние внутрь зданий солнечного света через окна и различного типа или светопроемы. Естественное освеще­ние часто меняется и зависит от времени года и суток, а также от атмосферных явлений. На освещение влияют местонахождение и устройство зданий, величина застекленной поверхности, форма и расположение окон, расстояние между зданиями и др.

Качество естественного освещения внутри помещений оп­ределяет световой коэффициентс), который рассчитывается как отношение застекленной поверхности к площади пола и определяется по формуле: Кс = Sc / Sn ,

где Sc — площадь застекленной световой поверхности, м2;

Sn — площадь пола, м2.

Нормы естественного освещения для различных зданий и помещений разрабатывают­ся с учетом их назначения. Согласно установленным нормативам световой коэффициент колеблется для отдельных помещений от 0,10 до 0,20. Для офисов, торговых залов магазинов этот показатель не должен быть меньше 0,2 (1:5), а для подсобных помещений и торговых складов — 0,100-0,125 (1:10 и 1:8). Однако, оценка естественной освещенности помещений только по световому коэффициенту недостаточна, так как при этом не учитываются факторы, влияющие на естественную освещенность: расположение окон и рабочих мест внутри по­мещения, высота и расположение противоположных зданий и т.п. Поэтому, для оценки естественной освещенности исполь­зуют коэффициент естественной освещенности (Кео), который представляет собой отношение освещенности в заданной точке помещения к одновременно измеренной освещенности снаружи.

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть двух видов — общее и комбинированное. Систему общего осве­щения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цехи), а также в административных, конторских и складских помещениях. Различают общее равномерное освещение (световой поток распреде­ляется равномерно по всей площади без учета расположения рабочих мест), и общее локализованное освещение (с учетом расположения рабочих мест.

При выполнении точных зрительных работ (например, слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально, наряду с общим освещением при­меняют местное. Совокупность местного и общего освещения назы­вают комбинированным освещением. Применение одного местного освещения не допускается, т.к. образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.

Пофункциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемным, бактерицидным, рекламным. Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода и движения и является обязательным для всех производственных помещений. Аварийное освещение устраивают для продолжения работы, в тех случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения (при авариях) и, связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования, могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т. д. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5 % от нормируемой освещенности рабочего освещения. Для обеспечения эвакуации людей при авариях организуется эвакуационное освещение в местах, опасных для прохода, на лестничных клетках. Минимальная освещенность на полу основных проходов и на ступеньках при эваку­ационном освещений должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях — не менее 0,2 лк. Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наимень­шая освещенность в ночное время 0,5 лк. Сигнальное освещение применяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации. Для освещения помещений электрические лампы помещают в специальную арматуру различных типов, которая направляет светопоток, получаемый от электрических ламп, с наименьшими потерями, а также защищает глаза работников от ослепляющей яркости, а в некоторых случаях изменяет спектральный состав источника света. Арматуру вместе с лампой принято называть светильником.

В последние годы для освещения помещений получили широкое распространение осветительные приборы встроенного типа: светящиеся панели и потолки, а также подвесные потолки. Они позволяют создать равномерную освещенность помещений и благоприятно влияют на трудоспособность человека.

Важное значение имеет правильная организация эксплуа­тации осветительных устройств, которая предусматривает сис­тематическую очистку окон и светильников от загрязнения, своевременную замену перегоревших ламп в светильниках, текущий и профилактический ремонт оборудо­вания, регулярную побелку и окраску стен и потолков помещений в светлые тона.

Необходимо строго следить за защитой глаз от слепящего действия источников света, не допускать снятия с осветительных приборов защитных стекол и рефлекторов, уменьшения высоты подвеса светильников. Обслуживание и ремонт осветительных установок должен производить квалифицированный персонал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты