Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственные источники света




Для искусственного освещения применяют электрические лам­пы двух типов — лампы накаливания (ЛН) и газоразрядные лампы (ГЛ). Лампы накаливанияотносятся к источникам света теплового из­лучения. Видимое излучение (свет) в них получается в результате нагрева электрическим током вольфрамовой нити. В газоразрядных лампахвидимое излучение возникает в резуль­тате электрического разряда в атмосфере инертных газов или паров металлов, которыми заполняется колба лампы. Газоразрядные лам­пы называют люминесцентными,т. к. изнутри колбы покрыты лю­минофором, который под действием ультрафиолетового излучения, излучаемого электрическим разрядом, светится, преобразуя тем са­мым невидимое ультрафиолетовое излучение в свет.

Лампы накаливания наиболее широко распространены в быту из-за своей простоты, надежности и удобства эксплуатации. Нахо­дят они применение и на производстве, организациях и учрежде­ниях, но в значительно меньшей степени. Это связано с их сущест­венными недостатками: низкой светоотдачей — от 7 до 20 лм/Вт (светоотдача лампы — это отношение светового потока лампы к ее электрической мощности); небольшим сроком службы — до 2500 часов; преобладанием в спектре желтых и красных лучей, что силь­но отличает спектральный состав искусственного света от солнеч­ного. В маркировке ламп накаливания буква В обозначает вакуум­ные лампы, Г — газонаполненные, К — лампы с криптоновым на­полнением, Б — биспиральные лампы.

Газоразрядные лампы получили наибольшее распространение на производстве, в организациях и учреждениях прежде всего из-за зна­чительно большей светоотдачи (40...100 лм/Вт) и срока службы (8000... 12 000 часов). Из-за этого газоразрядные лампы в основном применяются для освещения улиц, иллюминации, световой рекла­мы. Подбирая сочетание инертных газов, паров металлов, заполняю­щих колбы ламп, и люминофора, можно получить свет практиче­ски любого спектрального диапазона — красный, зеленый, желтый и т. д. Для освещения в помещениях наибольшее распространение по­лучили люминесцентные лампы дневного света, колба которых за­полнена парами ртути. Свет, излучаемый такими лампами, близок по своему спектру к солнечному свету.

К газоразрядным относятся различные типы люминесцентных ламп низкого давления с разным распределением светового потока по спектру: лампы белого света (ЛБ); лампы холодно-белого света (ЛХБ); лампы с улучшенной цветопередачей (ЛДЦ); лампы теп­ло-белого света (ЛТБ); лампы, близкие по спектру к солнечному свету (ЛЕ); лампы холодно-белого света улучшенной цветопередачи (ЛХБЦ).

Лампы ЛЕ, ЛДЦ применяются в случаях, когда предъявляются высокие требования к определению цвета, в остальных случаях — лампы ЛБ, как наиболее экономичные. Лампы ДРЛ рекомендуются для производственных помещений, если работа не связана с разли­чением цветов (в высоких цехах машиностроительных предприятий и т. п.), и наружного освещения. Лампы ДРИ имеют высокую све­товую отдачу и улучшенную цветность, применяются для освещения помещений большой высоты и площади. Источники света обладают различной яркостью.Максимальная переносимая человеком яркость при прямом наблюдении составля­ет 7500 кд/м2.

Однако газоразрядные лампы наряду с преимуществами перед лампами накаливания обладают и существенными недостатками: это пульсация светового потока, которая искажает зрительное восприятие (стробоскопический эффект) и сложность утилизации, т.к. в их составе находится до 1 г ртути (вещество 1 класса опасности). На любом объекте необходимо вести учет газоразрядных ламп, по мере накопления отработавшие лампы сдавать на демеркуризацию.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты