КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
VIII. Работа с геометрическим материалом.На доске изображена ломаная. – Как называется линия, изображённая на доске? – Сколько звеньев в данной ломаной? – Начертите ломаную из четырёх звеньев. – Замкните её так, чтобы получился пятиугольник. – Найдите периметр полученного вами пятиугольника. – Можно ли замкнуть ломаную таким образом, чтобы получился шестиугольник? – Покажите, как вы это сделали. IX. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Всё ли было понятным? – Какое задание было для вас самым интересным? – Оцените свою работу на уроке.
У р о к 59. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ Цели:закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи; составлять задачи, обратные данной, задачи по их краткой записи; продолжать формировать умение решать уравнения; развивать вычислительные навыки, смекалку, воображение. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 99 99 99 99 99 = = = = = III. Устный счёт. 1. На доске записаны числовые выражения: 48 – 8 43 + 7 90 – 40 36 + 4 59 – 9 25 + 15 70 – 30 12 + 38 – Рассмотрите выражения внимательно. – На какие две группы их можно разделить? (Можно разделить выражения на две группы следующим образом: 1) на разности и суммы; 2) одна группа – выражения, значения которых равны 40, вторая группа – выражения, значения которых равны 50.) 2. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».
|