Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика регионального воспроизводства




Воспроизводственный подход к управлению социально-экономическим развитием региона означает необходимость уста­новления взаимосвязей и зависимостей между всеми элементами региональной системы, обеспечивающих эффективное развитие региональной экономики и рост благосостояния населения.

 

финансово-кредитных и денежных средств, регулирования их потоков в соответствии с изменением спроса и предложения.

Финансово-кредитные ресурсы в регионе формируются за счет федерального и местного бюджетов, предприятий и орга­низаций различных форм собственности, финансово-кредитных учреждений, населения, а также иностранного капитала. При этом каждый регион имеет специфические особенности форми­рования, распределения и использования источников финансово-кредитных средств.

Потребность в денежных средствах в регионе определяется прежде всего деловой активностью: наличием в регионе реаль­ных возможностей для развития производства, новых рыночных структур, поддержкой предпринимательской деятельности со стороны местных органов, а также региональной инвестицион­ной политикой. Каждому региону присуща свойственная только ему структура хозяйства, сферы которого имеют различную ка­питалоемкость, степень сбалансированности развития отдельных элементов, число активно развивающихся производств и т.д., что оказывает определяющее воздействие на формирование потреб­ности в финансово-кредитных ресурсах.

Субъектами процесса воспроизводства финансово-кредитных ресурсов в регионе выступают коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые инсти­туты, главной функцией которых является обеспечение процес­сов перелива капиталов как в межотраслевом, так и в межрегио­нальном аспектах.

Воспроизводственный инвестиционно-строительный цикл от­ражает взаимодействие проектно-изыскательных и подрядных работ, объема и структуры инвестиций.

Наибольшее влияние на него оказывают отраслевая структура инвестиций в регионе, соотношение между инвестициями в про­стое и расширенное воспроизводство, технологическая структура инвестиций и их внутрирайонная структура.

Этот цикл обеспечивает аккумуляцию и перераспределение свободных денежных средств, направляемых на финансирование инвестиций.

Формирование инвестиционно-строительного процесса во многом зависит от соотношения спроса на финансово-кредитные ресурсы и их предложения, нового экономического механизма регулирования инвестиционной деятельностью, создания ры­ночных структур, способствующих проведению региональной инвестиционной политики.

 

 

 

 

 

Промышленность строительных материалов Производство: - стеновых материалов; - инертных материалов; - металлических конструкций; - железобетонных конструкций; - деревянных конструкций; и др. Мощность строительных организаций: - общестроительных; - специальных монтажных; - сельскохозяйственного строительства; - транспортного строительства; - промышленного строительства; - ремонтных участков Ресурсы расширения строительной базы: - транспорт; - трудовые ресурсы; - основной капитал; - оборотный капитал; - инвестиции в строительную индустрию
    Инвестиции |
    Проектно-изыскательные работы
Объем строительных и монтажных работ    
жилищного строительства социально-культурного строительства промышленного строительства сельско­хозяйственного строительства транспортного строительства
               

Структура регионального инвестиционно-строительного цикла

 

В настоящее время меняется структура источников финанси­рования: бюджетные ассигнования вытесняются средствами ак­ционерных и частных предприятий, иностранных фирм, которые инвестируют наиболее рентабельные проекты, в том числе созда­ние малых предприятий, а также проекты реконструкции и тех­нического перевооружения действующих производств. За счет государственного бюджета финансируются только объекты, обе­спечивающие решение важнейших государственных задач и свя­занные с использованием современной техники и технологии, а также социальных и экологических проблем. При этом возрас­тает доля государственного кредитования.

Активная роль в инвестиционно-строительном процессе при­надлежит инвестиционным и коммерческим банкам. Они стано­вятся непосредственными участниками этого процесса, экономи­чески заинтересованными в сокращении его продолжительности. Аккумулируя свободные ресурсы одних клиентов и предостав­ляя их другим для реализации инвестиционных программ, банки формируют финансово-экономическую базу воспроизводствен­ного инвестиционно-строительного цикла.

Формирование цикла воспроизводства продовольственных ре­сурсов обусловлено прежде всего наличием в регионе развитого сельскохозяйственного производства и пищевой промышленно­сти с объемами товарной продукции и услуг, обеспечивающими участие региона в формировании внутрирайонных и межрайон­ных связей по продовольственным товарам.

Вторая предпосылка — это наличие экономически выгодных и устойчивых во времени межрайонных и внутрирайонных связей, возникших как результат территориального разделения труда и специализации экономики региона.

Для обеспечения нормального функционирования данного цикла важно выявить пропорции между имеющимися мощно­стями инфраструктуры (элеваторов, холодильников, хранилищ, специализированного транспорта, тарно-контейнерного фонда, торговых площадей продовольственных магазинов) и достигну­тым уровнем производства пищевых продуктов.

Необходимо также проанализировать структуру сырьевой базы мясомолочной, пищевой промышленности и мощностей предприятий этих отраслей, их размещение, структуру произ­водства в пригородных и глубинных районах и выяснить сте­пень ее рациональности с позиций эффективности перевозок отдельных видов продукции, затрат на транспорт и инфра­структуру.

Особенностью воспроизводства производственных услуг явля­ется совпадение места и времени их производства и потребления. В связи с этим правомерно выделять воспроизводство этих услуг в высоко локализованный цикл, функционирующий в рамках развития региональной экономики.

Рыночная экономика предъявляет особые требования к про­изводству услуг производственной инфраструктуры региона, по­скольку от этого во многом зависят экономическая деятельность всех предприятий и организаций и уровень жизни населения региона. Расчеты показывают, что нормальное функциониро­вание экономики невозможно без резервов инфраструктурных мощностей в размере 30—35%. В противном случае нарушаются взаимодействие субъектов воспроизводственного процесса, рит­мичность снабжения предприятий, срываются сроки поставок грузов по контрактам, затрудняется исполнение хозяйственных договоров.

Производственная инфраструктура многоотраслевой ком­плекс со сложными вертикальными и горизонтальными связя­ми. Однако в настоящее время ее элементы на уровне региона организационно разобщены и функционируют, не имея единого управляющего центра.

Производственная инфраструктура региона должна прежде всего удовлетворять требованиям комплексного развития хо­зяйства и перспективам размещения производительных сил на территории региона.

Отсюда основными задачами развития производственной ин­фраструктуры являются:

— пропорциональность развития основных, вспомогательных и обслуживающих производств, ускоренное наращивание мощ­ностей производственной инфраструктуры;

— концентрация мелких хозяйств инфраструктуры и повы­шение на этой основе уровня специализации и эффективности в производстве инфраструктурной продукции и услуг;

— объединение в случае экономической целесообразности ресурсов для финансирования намечаемых к строительству на территории региона объектов производственной инфраструк­туры;

— создание межотраслевых и межхозяйственных террито­риально-производственных объединений в регионе;

— рационализация систем управления развитием производствен­ной инфраструктуры, передача нерентабельных производственных подразделений в систему региональных органов управления;

— координация деятельности транспортных организаций, энергетики и теплоснабжения, водопроводно-канализационного и коммунального хозяйства.

Для воспроизводства социально-бытовых услуг характерна до­вольно высокая степень локализации, так как большинство их видов сильно привязано к территории.

Производство и потребление социально-бытовых услуг не сбалансированно, многие виды услуг (бытовые, жилищно-комму­нальные, рекреационные, связи) развиты недостаточно.

Намечая пути развития сферы социально-бытовых услуг, необходимо прежде всего изучить потребности в них населе­ния и структуру его денежных доходов и расходов. При оценке перспектив потребления услуг необходимо учитывать ряд соци­ально-экономических, демографических и региональных факто­ров, оказывающих дифференцированное влияние на потребление различных видов услуг.

При анализе воспроизводства бытовых услуг необходимо рас­смотреть следующие их укрупненные группы, предполагающие дифференцированный методический подход: услуги по ремонту предметов; услуги по изготовлению предметов; услуги личного характера.302

Услуги рыночной инфраструктуры призваны обеспечивать условия для организации движения товаров и материальных ре­сурсов в регионе. В задачи посреднических фирм, коммерческих центров, товарных бирж, действующих на территории, входят ор­ганизация регионального рынка, содействие в нахождении про­давцов и покупателей продукции, организация аукционов, ярма­рок, систем коммерческой информации. Основу материальной базы новой рыночной инфраструктуры должна составить соз­данная складская сеть системы оптовой торговли и материально-технического снабжения.

В некоторых регионах страны материальная база рыночной инфраструктуры развита недостаточно, что может стать препят­ствием для развития региональных и национальных товарных рынков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты