Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевая структура экономики




Географические явления классифицируются на террито­риально-структурные (отражающие или изменяющие террито­риальную структуру) и компонентно-структурные (отражающие или изменяющие компонентную структуру).

Территориально-структурные процессы:

дифференцирование - процесс, при котором сложность тер­риториальной структуры какого-либо географического образова­ния возрастает, т.е. увеличивается его дифференциация;

концентрирование - процесс, при котором плотность (ин­тенсивность) какого-либо явления на одном участке повышается быстрее, чем на других участках рассматриваемой территории, т.е. возрастает территориальная концентрация;

стягивание - процесс концентрирования, вызванный пере­мещением объектов от периферии к ядру концентрации, который в данном случае приобретает качество фокуса;

агломерирование - процесс концентрирования, сопровожда­ющийся территориальным расширением ядра концентрации;

поляризация — процесс, при котором явления, характерные для одного участка (компонента), функционально связаны с об­ратными явлениями, регистрируемыми на другом участке.

Компонентно-структурные процессы:

диверсификация — процесс возрастания сложности компо­нентной структуры географического образования;

интеграция — процесс увеличения тесноты связей между географическими образованиями, часто сопровождающийся воз­растанием числа общих признаков.

Для выражения структуры геопространства необходимо поль­зоваться двумя понятиями: составом и взаимосвязанностью эле­ментов. В сложной структуре экономики можно выделить три основ­ных соотношения: отраслевое, территориальное, межотраслевое.

Отраслевая, или компонентная, структура — это совокуп­ность отраслей народного хозяйства, характеризующаяся опреде­ленными пропорциями и взаимосвязями.

В настоящее время существует два подхода к определению понятия «отрасль».

Первый подход определен Общесоюзным классификатором от­расли народного хозяйства (ОКОНХ) (введен в действие с 1 ян­варя 1976 г.), который представляет собой группировки видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда, и рассматривает отрасль как часть национальной эконо­мики и область производственно-экономической деятельности предприятий. Согласно первому подходу отрасль — это совокуп­ность предприятий, организованных по одному из отраслеобразующих признаков, к которым относятся:

— выпуск продукции одинакового назначения и исполнения (примером объединений предприятий в отрасль по этому при­знаку являются такие отрасли, как машиностроение и металло­обработка, электроэнергетика и др.);

— использование схожих технологий (например, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая про­мышленности и др.);

— использование одинакового исходного сырья (например, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная про­мышленности, стекольная промышленность и др.);

— выполнение одинаковых функций (предприятия денежно-кредитной сферы, торговля, предприятия на рынке страховых услуг и др.);

— использование предприятиями одинаковой технической базы, а также особый профессиональный состав кадров и специ­фические условия труда.

Основным отраслеобразующим признаком выступает крите­рий выпуска продукции одинакового назначения и исполнения.

Второй подход сформирован в условиях рыночной экономи­ки и определяет отрасль как совокупность производителей (или продавцов), предлагающих покупателям товары (продукцию, работы, услуги), предназначенные для удовлетворения одной и той же потребности. Этот подход не имеет широкого распространения, что обусловлено отсутствием аналогичного статисти­ческого учета.

По ОКОНХ отрасли народного хозяйства с точки зрения ха­рактера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на сферу материального производства и непроиз­водственную сферу.

ОКОНХ разрабатывался в условиях централизованной пла­новой экономики и предназначался для обеспечения детально­го контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в со­ответствии с их ведомственной подчиненностью и отраслевой принадлежностью, когда структура народного хозяйства изуча­лась с точки зрения расширенного социалистического воспро­изводства. При этом считалось, что только в производственной сфере создается национальный доход, а отрасли нематериаль­ной сферы экономики имеют лишь перераспределительный характер, и в этих отраслях не создаются ни продукция, ни пер­вичный доход.

Сферу материального производства образуют семь отраслей: 1) промышленность; 2) сельское хозяйство; 3) лесное хозяйство; 4) строительство; 5) транспорт (производственный); 6) связь (производственная); 7) торговля, общественное питание, снаб­жение, сбыт.

Непроизводственную сферу образуют жилищно-коммуналь­ное хозяйство, бытовое обслуживание, здравоохранение, физ­культура и спорт, народное образование и просвещение, соци­альное обеспечение, наука и научное обслуживание, искусство и культура, кредитно-банковская система и система страхова­ния, государственное управление, информационное обслужива­ние и пр.

В условиях рыночной экономики ОКОНХ не обеспечивал достоверного отражения структуры национальной экономи­ки, ее статистическая характеристика значительно отличалась от описания рыночной экономики других стран и при подготов­ке международных экономических сопоставлений проводились трудоемкие перерассчеты, ограничивался круг сравниваемых показателей по сферам деятельности и объектам учета. В це­лях гармонизации с мировыми стандартами описание видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов РФ был разработан и введен в действие (с 1 января 2003 г.) Обще­российский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

ОКВЭД имеет направленность на получение количественной оценки межотраслевых пропорций, сложившихся в современной России, определение масштабов вновь появившихся на рынке видов экономической деятельности, участие в диалоге с между­народным экономическим сообществом на едином языке цифр и определений.

В ОКВЭД объектами классификации являются виды эконо­мической деятельности субъектов хозяйственной деятельности (хозяйствующих субъектов) с одно- и многопрофильной направ­ленностью. В классификации видов экономической деятельно­сти заложен принцип распределения хозяйствующих субъектов по признаку добывающих, обрабатывающих и предоставляющих услуги.

В соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учи­тываются такие классификационные признаки, как форма соб­ственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между внутренней и внешней торговлей, рыночными и нерыноч­ными, коммерческими и некоммерческими видами экономиче­ской деятельности.

Основными видами экономической деятельности по структу­ре ОКВЭД являются следующие.

Раздел А «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство».

Раздел В «Рыболовство, рыбоводство».

Раздел С «Добыча полезных ископаемых».

Раздел Д«Обрабатывающие производства».

Раздел Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Раздел F «Строительство».

Раздел G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотран­спортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования».

Раздел Н «Гостиницы и рестораны».

Раздел I «Транспорт и связь».

Раздел J «Финансовая деятельность».

Раздел К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

Раздел L «Государственное управление и обеспечение воен­ной безопасности; социальное страхование».

Раздел М «Образование».

Раздел N «Здравоохранение и предоставление социальных

услуг».Раздел О «Предоставление прочих коммунальных, социаль­ных и персональных услуг».

Раздел Р «Деятельность домашних хозяйств».

Раздел Q «Деятельность экстерриториальных организаций».

Проблемы регулирования структурной организации на­циональной экономики не могут быть решены без объективной оценки структуры и адекватного статистического учета. Оценка структуры по ОКОНХ была характерна для периода развития советской экономики. Этот классификатор использовался более 30 лет и, несмотря на распространенное мнение, что эта система учета устарела, она давала необходимые сведения об отраслевых структурных пропорциях.

Оценка структуры, основанная на применении ОКВЭД с ис­пользованием международной практики, позволяет получать ка­чественную оценку современной экономики России, определять масштабы новых видов деятельности. В то же время переход к ОКВЭД не был лишен определенных недостатков. В частности, проблемой стало и нарушение накопленных статистикой советского периода динамических рядов; возникла необходимость пересчета показа­телей.

Общим недостатком рассмотренных подходов к оценке струк­туры экономики можно считать неполную информативность для определения направлений экономической политики. Очевидно, что назрела необходимость разработки альтернативного подхода к структурной диагностике и соответствующему статистическо­му учету.

Для изучения национальной экономики России большое зна­чение имеет отраслевая функциональная, или секторная, класси­фикация. Сектор экономики — группа отраслей, объединяемых по функциональному принципу.

Согласно данной классификации в экономике выделяются четыре группы отраслей.

1. Первичные отрасли - добывающая промышленность и сель­ское хозяйство, природоэксплуатирующие отрасли. Данная груп­па включает системы производств, непосредственно добывающих и перерабатывающих природные ресурсы. Они в наибольшей степени зависят от природных условий.

2. Вторичные отрасли - обрабатывающая промышленность. В эту группу входят перерабатывающие производства, т.е. от­расли металлургии, химической, частично лесной, а также энергетической. Роль природного фактора здесь уменьшается, поскольку осуществляется переработка природных ресурсов в готовый продукт.

3. Транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохра­нение, отрасли, обслуживающие производство и население. Эта группа включает также обрабатывающие производства и системы предприятий, отвечающие за производство конечной продукции и предметов потребления.

4. Управление, наука и научное обслуживание.

От первой к четвертой группе идет, постепенно уменьшаясь, природно-ресурсный поток, от четвертой к первой — научно-информационный. В Российской Федерации так же, как и во многих других государствах, проводивших индустриализацию на основе активного расширения использования ресурсов природы, резко увеличена первая группа, т.е. ее ресурсный сектор, состав­ляющие которого - первичные или природоэксплуатирующие отрасли.

В соответствии с тем, какой из секторов играет ведущую роль в национальной экономике, выделяют аграрное, индустриальное и сервисное общество.

Использование трехсекторной модели экономики позволя­ет отразить функционирование подразделения, производящего промежуточный продукт. Ведь при измерении результата функ­ционирования экономики в форме ВВП промежуточный продукт «растворился», поскольку его стоимость полностью вошла в стои­мость средств труда и предметов потребления. Но без сырья, топ­лива, электроэнергии, материалов невозможно функционирова­ние экономики, для их производства нужно затратить достаточно много труда.

Трехсекторная экономика включает: нулевой (материальный) сектор, производящий предметы труда; первый (фондосоздаю-щий) - средства труда; второй (потребительский) - предметы потребления. Анализ трехсекторной экономики показывает, что материальный сектор занимает особую, промежуточную пози­цию между фондосоздающим и потребительским секторами, так как в определенном отношении его поведение сходно с поведе­нием потребительского сектора, хотя по назначению он родствен фондосоздающему.

Приведем предварительный укрупненный перечень отраслей, входящих в каждый из секторов.

Материальный сектор: добывающая промышленность, элект­роэнергетика, металлургия, промышленная химия и нефтехимия, производство сельхозпродукции и морепродуктов, лесозаготов­ки, промышленность стройматериалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность для производственных целей, гру­зовой транспорт, служебная связь, оптовая торговля средствами производства.

Фондосоздающий сектор: металлообработка и машинострое­ние, промышленное строительство.

Потребительский сектор: переработка сельхозпродукции и морепродуктов (легкая и пищевая промышленность), дерево­обработка, бытовая химия, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность для бытовых целей, гражданское строитель­ство, пассажирский транспорт, гражданская связь, торговля предметами потребления.

Предполагается, что за каждым сектором закреплены основ­ные производственные фонды, в то время как труд и инвестиции могут свободно перемещаться между секторами. В российской статистике и экономической науке общепризнанного деления на секторы пока нет.

Отраслевая структура экономики определяется и сравни­вается по трем показателям: занятости населения, стоимости товарной продукции, стоимости основных производственных фондов (используемые в производстве машины, инструменты, производственные здания и сооружения). Доли каждой отрасли (или удельные веса) выражаются в долях единицы (или про­центах).

Отраслевая структура меняется во времени, так как ликви­дируются одни предприятия, возникают другие, что влияет на мощность отраслей, выпуск ими валового продукта. Изменения могут быть прогрессивными или регрессивными (т.е. ухудша­ющими экономическое положение). В самом общем виде степень этой изменчивости можно оценить с помощью специальных ко­эффициентов, разработанных теорией статистики.

Линейный коэффициент абсолютных структурных сдвигов за определенный период времени

Квадратичный коэффициент абсолютных структурных сдви­гов рассчитывается по формуле

В структуре экономики отрасли материального производства составляют свыше 70%, отрасли непроизводственной сферы — менее 30%???

Межотраслевая структура — это совокупность взаимообуслов­ленных групп отраслей, сформировавшихся в процессе интегра­ции под влиянием углубления общественного разделения труда, кооперирования, концентрации, а также создания межотраслевых комплексов.

Для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие следующих межотрасле­вых комплексов: топливно-энергетического; металлургического; машиностроительного; химико-лесного; строительного; агропро­мышленного; транспортного; социального.

Важной составной частью народного хозяйства является инфраструктура — совокупность различных материальных средств, необходимых главным образом для осуществления про­изводственных и социально-бытовых связей. В зависимости от выполняемых функций обособляются производственная и соци­альная инфраструктура.

Кроме того, выделяются: институциональная инфраструк­тура, обеспечивающая процесс управления (административно-хозяйственные, финансовые и другие учреждения и организации); информационная инфраструктура (новые взаимодействующие системы связи, телевидения, вычислительной техники и инфор­матики, другие системы коммуникаций).

Внутренняя связанность экономического пространства пре­терпевает изменения под воздействием процессов интеграции и дезинтеграции.

Интеграция — процесс увеличения тесноты связей между гео­графическими образованиями, часто сопровождающийся возрас­танием общего числа признаков. Обратным процессом является дезинтеграция, которая ведет к ослаблению связей вплоть до полной изоляции образований.

В результате интеграции технологически взаимосвязанных отраслей формируются межотраслевые комплексы, образуя меж­отраслевую структуру экономики страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты