Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория и практика территориально-производственных комплексов




 

В процессе формирования теории территориально-производ­ственных комплексов (ТПК) было несколько периодов повышения и спада, что объясняется общим состоянием экономики и науки, развитием территориального планирования. Фазы подъема в динамике развития теории ТПК совпадают с появлением необхо­димости решения крупных региональных проблем и изменением методологии территориального планирования.

Региональная экономика в большей степени связана с при­родно-климатическими факторами: наличием полезных ис­копаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды. К региональным исследованиям, которые позволят оптимизировать экономические процессы в регионе, можно отнести формирование ТПК с целью создания инду­стриальных баз путем нового строительства или реконструкции существующего потенциала. Дефицит инвестиций в развитие ТПК — одна из причин их неэффективного развития. Это было связано с отсутствием целевого централизованного выделения ресурсов на ТПК, что в свою очередь объясняется отсутствием органа управления развитием межотраслевых народнохозяй­ственных комплексов.

Впервые аббревиатуру «ТПК» стали использовать в кон­це 1950-х гг.

Первоначально она означала территориально-промышленный комплекс, т.е. комплекс понимался в узком смысле, только как промышленный. Позднее ее стали расшифро­вывать как территориально-производственный комплекс. Кате­гория «производство» шире, чем категория «промышленность», т.е. подразумевается, что в ТПК могут включаться предприятия не только промышленных отраслей, но также строительства, сельского хозяйства, инфраструктурные объекты, способствую­щие эффективной работе предприятий трех упомянутых секто­ров народного хозяйства.

В период 1957—1964 гг. благодаря усилиям СНХ и органов региональ­ной власти некоторые региональные и хозяйственные комплексы достигли такого уровня развития, что к ним можно было бы применить определение ТПК. Обычно это наблюдалось там, где имелись относительно небольшие автономные образования, развитая производственная инфраструктура и по меньшей мере одна отрасль народного хозяйства.

Например, в 1957-1964 гг. существовал Коми экономический админи стративныи район. Экономико-административные границы совпадали с государсхвенной границей этой республики. В связи этим возможность относительно быстро находить компромисс в решении - СНХ руководил всей промышленностью Коми АССР и крупными строительными организациями; Совет министров – предприятиями республиканского значения, сельскохозяйственным производством и организациями вспомогательного значения.

В теории размещения производительных сил принято разли­чать несколько типов ТПК

- имеющие общегосударственное и региональное значение

-отраслевые и межотраслевые;

- формируемые по целевым программам или стихийно

В середине 1980-х гг. специалистами по размещению произ­водительных сил на территории РФ предлагалось выделять сле­дующие программно-целевые ТПК:

— Тимано-Печорский (на территории Республики Коми и ча­стично Ненецкого автономного округа Архангельской области);

— Курской магнитной аномалии (на территории областей Центрально-Черноземного экономического района);

— Западно-Сибирский (на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области);

— Восточно-Сибирский (на территории Читинской и Иркут­ской областей).

В словосочетании «программно-целевой ТПК» акцент дол­жен быть следующим: цель - программа. Вначале ставится важная народнохозяйственная задача (например, обеспечить добычу газа в некотором регионе в определенных объемах и к конкретному году), т.е. формулируется главная цель социально-экономического развития конкретного региона, обладающего значительными запасами полезного ископаемого. Затем создает­ся программа, т.е. для «дерева целей» расписываются мероприя­тия, которые условно можно разделить на три группы: организа­ционные, технические и информационные.

По нашему мнению, основным недостатком теории и практи­ки ТПК было нарушение принципа построения системы, т.е. от­сутствие управляющей подсистемы. Понятие «территориально-производственный комплекс» интерпретируется по-разному, но ни в одном из определений не присутствует обозначение соот­ветствующего органа управления.

В соответствии с нашими представлениями о сущности ТПК, определим его как региональный хозяйственный комплекс, произ­водственные элементы которого технологически взаимосвязаны. Условия технологической взаимосвязи предприятий и наличия соответствующей структуры управления способствуют образова­нию на территории региона системы, устойчивой к колебаниям внешней среды.

Многими экономистами отмечалась связь теории ТПК и тео­рии поляризованного развития (о нем уже было сказано выше). В этом случае наиболее характерными полюсами роста становятся промышленные узлы и ТПК, которые позволяют комплексно осваивать природные ресурсы, создавая технологическую цепоч­ку производств вместе с объектами инфраструктуры. Основной экономический эффект достигается благодаря концентрации и агломерации.

Стратегия создания ТПК как формы пространственной ор­ганизации производства может быть реализована в условиях рыночной экономики. Теория отечественного комплексообразования нашла применение в зарубежных странах. Активно реа­лизуемые модели свободных экономических зон и технополисов представляют собой модифицированное воплощение принципов и преимуществ формирования ТПК.

В современных условиях создание технополисов и технопар­ков является одним из главных направлений программ устойчи­вого развития экономики регионов, специализирующихся на раз­витии наукоемких отраслей хозяйства, находящихся в настоящее время в состоянии стагнации. Своеобразие технополисов и тех­нопарков заключается также в том, что они одновременно вклю­чены в локальные региональные, страновые и мировые системы, а их развитие опирается как на уже сложившийся научный, об­разовательный, промышленный потенциал, так и на применение новых научных идей.

Создание технопарков и технополисов является наиболее эф­фективным в местах сосредоточения крупных научных центров и университетов, известных своими научными традициями и со­временной учебной базой, вблизи крупных промышленных пред­приятий и в местах концентрации высококвалифицированных специалистов, в районах с развитой транспортной сетью, высо­ким культурным уровнем населения и на территориях с благо­приятными природно-климатическими условиями.

Основу технополисов составляют новые и новейшие науко­емкие отрасли, для развития которых государство создает благо­приятные условия. В настоящее время в России они создаются на базе учебных и научно-исследовательских институтов, имею­щих тесные связи с промышленными организациями, в виде со­вместных предприятий, акционерных обществ различного типа, ассоциаций.

Реальным и заинтересованным органом экономического управления в зоне ТПК могло бы стать специальное акционерное общество (корпорация развития территории) с учредителями в лице государственных органов власти, частных отечественных и иностранных компаний и банков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты