Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический механизм природопользования




В самом общем виде можно выделить три типаэкономических механизмов природопользования:

• мягкий («догоняющий»), т.е. либеральный в экологическом отношении. Он ставит самые общие ограничительные экологи­ческие рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически не тормозя его. Данный тип экономического меха­низма направлен в основном на ликвидацию негативных эколо­гических последствий, а не на выяснение причин возникновения экологических деформаций, и слабо влияет на темпы и масшта­бы развития. Именно такой механизм природопользования свой­ствен техногенному типу развития экономики;

• стимулирующий развитие экологосбалансированных и при­родоохранных производств и видов деятельности. Основу функ­ционирования такого механизма природопользования составляют рыночные инструменты. Он способствует увеличению производ­ства на базе новых технологий, позволяет улучшить использова­ние и охрану природных ресурсов. Примером такого механизма может стать создание благоприятной экономической среды для развития биологического (органического) сельского хозяйства;

• жесткий («подавляющий»). Этот механизм использует ад­министративные и рыночные инструменты и посредством жест­кой налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и ком­плексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов.

В реальной действительности эти типы механизмов природо­пользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их соче­тание. Многое зависит от конкретных технологий, производств, видов деятельности.

Все нормативы качества окружающей природной среды под­разделяются на три основные группы.

1. Санитарно-гигиенические нормативы — ПДК (предельно допустимая концентрация). ПДК представляет собой макси­мальную концентрацию определенного агрессивного вещества в атмосферном воздухе, которая не вызывает заметных нарушений здоровья человека и неблагоприятных отдаленных последствий для его организма.

2. Экологические нормативы — ПДВ (ПДС) (предельно до­пустимые выбросы или сбросы). Их цель состоит в установлении требований к источнику вредного воздействия, ограничение его деятельности определенной пороговой величиной.

3. Вспомогательные нормы и правила. Они вводятся с целью обеспечения единства употребляемой терминологии в деятель­ности организационных структур, в правовом регулировании экологических отношений (нормативы терминологии, организа­ционные нормативы, правовые нормативы).

 

Техногенный тип экономического развития приводит ко все большему распространению очагов экологического кризиса по территории страны. В настоящее время около 20% всей террито­рии России стали зоной проявления тех или иных кризисных эко­логических явлений. Тяжелая экологическая ситуация сложилась в промышленных зонах (Кузбасс, Урал, Курская магнитная ано­малия и т.д.), аграрных регионах (Черноземье, Калмыкия и пр.), рекреационных зонах побережий Черного и Азовского морей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты