Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ




Отметим уникальную в мировой практике особенность территориально-государственного устройства России. В соответствии с Конституцией РФ (1993 г.) девять автономных округов (за исключением Чукотского) вошли в состав более крупных тер­риториальных единиц, но и территориальная часть (автономный округ), и целая территория (край или область) стали равноправ­ными субъектами Федерации.

Противоречия в управлении субъектами РФ, включающими автоном­ные округа, привели к формированию механизма региональной полити­ки объединения регионов.

За период с июня 2003 г.:- Пермский край, объединивший Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ в единый субъект Федерации (дата образования — 1 декабря 2005 г.);

— Красноярский край, объединивший территории края, Тайм­ырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов (1 января 2007 г.);

— Камчатский край, объединивший Камчатскую область и Корякский автономный округ (1 июля 2007 г.);

— Иркутская область в результате объединения области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (1 января 2008 г.);

— Забайкальский край, объединивший Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ (1 марта 2008 г.).

Автономные округа в составе образованных субъектов Федерации получили статус муниципальных районов с особым статусом, определяемым уставами субъектов и законодатель­ством РФ.

В то же время не все автономные округа и соответствующие территории планируют объединение. Губернаторы автономных округов (Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого), входящих в состав Тюменской области подписали Соглашение с администрацией области, в котором заявили о сохранении политического и административного статус-кво. Разработана комплексная программа «Сотрудничество» для социально-экономической интеграции региона.

Соглашение между Архангельской областью и Ненецким АО (НАО), которое предложил объединенный комитет депутатов и согласно которому, трансферты из федерального бюджета будут рассчитываться для двух субъектов раздельно и отдельно зачисляться в бюджеты области и округа также противоречит тенденции объединения двух субъектов.

Субъекты Федерации имеют внутреннее административно-территориальное деление на муниципальные образования. К муниципальным образованиям относятся: муниципальный район; городской округ; городское поселение; сельское поселение.

В Российской Федерации зарегистрировано более 24 тыс. муниципальных образований (на 1 января 2009 г.), в том числе: районов - 1867; городов (включая города федерального значения) 1099; городских районов и округов 327; поселков городского типа-1318; сельских администраций 20 127.

Субъекты Федерации объединены в более крупные административные территориальные образования — 7 (8) федеральных округов. Федеральный округ имеет свой центр и аппарат управления.

Изменения

Северо-кавказский округ переименован в Южный.

из состава Южного был выделен Северо-кавказский федеральный округ, в который вошли республики Северного Кавказа (кроме Адыгеи) и Ставропольский край

 

Россия - своеобразное геоэкономическое пространство. Сохранение и развитие прогрессивного российского общества, фун­даментальных ресурсов экономики, отечественной культуры и уникальных научных разработок невозможно без исследования особенностей экономико-географической среды России. Слайд

В пределах геопространствафункционируют субъекты хозяй­ствования. Каждый из них формирует экономико-географическое поле, состоящее из производственного ареала(производственной активности и экономических связей предприятия), социального ареала (в пределах которого возникают социальные связи: трудо­вые, культурно-бытовые и др.) и экологический ареал (влияние на окружающую природную среду).

Пересечение взаимодействующих экономико-географических полей создает экономико-географическое пространство.

Экономическое пространство- совокупность экономических отношений на данной территории, выраженных через отношения управления.

Геосистемы (территориальные системы) составляют особый класс систем и обладают определенными признаками, отлича­ющими их от систем других классов, например экономических. В частности, элементы геосистем обязательно «привязаны» к определенной территории. Это не означает, что, например, в экономических системах элементы находятся вне территории, а свидетельствует:

— во-первых, о территориальной общности элементов данной геосистемы и наличии у нее четких территориальных границ;

— во-вторых, о том, что географическое положение элементов системы является одним из ее параметров, что позволяет анали­зировать взаиморасположение элементов геосистемы и искать пути его оптимизации.

Среди многообразия видов территориальных систем выделя­ются три их класса:

природные (физико-географические) системы, образованные элементами и подсистемами природной среды. Взаимосвязи меж­ду ними имеют особый характер, не свойственный социально-экономическим системам;

производственные территориальные системы, образован­ные элементами и подсистемами объектов материального и не­материального производства, которые имеют разнообразные производственные связи;

территориальные системы населения, образованные эле­ментами, которые могут быть представлены как отдельными людьми, так и их совокупностями — коллективами людей, заня­тыми на одном производстве, в одной отрасли или объединенны­ми местом проживания (населенным пунктом или взаимосвязан­ной группой населенных пунктов).

Национальная экономикаесть исторически сложившаяся в определенных территориальных (национальных) границах си­стема общественного воспроизводства. Она складывается из го­сударственного, частного и иностранного секторов экономики.

Национальная экономика формируется в результате социаль­ного и экономического развития, межрайонного разделения тру­да и процессов интеграции. Структура национальной экономики включает все звенья общественного производства, распределе­ния, обмена и потребления на всей территории страны.

Структура — это совокупность устойчивых связей объекта, обе­спечивающих его целостность, т.е. сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.

В сложной структуре экономики можно выделить три основ­ных соотношения: отраслевое, территориальное, межотраслевое.

Под территориальной структурой понимается деление сис­темы народного хозяйства по территориальным ячейкам (так­сонам): зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам, пунктам. Территориальными единицами могут считаться экономические районы, административные территории, ТПК.

Рассмотрим экономический механизм природопользования.

Вся история человеческого общества - это история взаимо­действия его с природой, географической средой. В процессе это­го взаимодействия между ними происходит постепенный обмен веществ, имеющий сложный и во многом противоречивый харак­тер. Во второй половине XX в. впервые человечество оказалось перед угрозой уничтожения среды своего обитания. Локальные изменения в природных системах стали перерастать в глобаль­ные: нарушение озонового слоя атмосферы, гибель лесов, гло­бальное потепление климата, сокращение видового разнообразия. Многие процессы необратимы. По подсчетам ученых-географов, антропогенные ландшафты занимают более 60% земной суши, в том числе примерно на 20% ее территории они преобразованы коренным образом.

Громадный рост объемов ресурсопотребления, который проис­ходит в рамках индустриальной фазы развития современной ци­вилизации, ведет ко все более значительному вовлечению при­родных ресурсов в производство. Достаточно сказать, что в России по сравнению с 1913 г. душевое потребление всех видов природных ресурсов возросло с 6,2 до 65,9 т без учета водопотребления, а конечное потребление с 1,5 до 3 т. Это означает, что в процессе ресурсопотребления почти 95% всех природных ре­сурсов уходит в отходы производства и потребления. Растут за­траты на добычу, транспортировку и переработку, обостряются вопросы, связанные с загрязнением среды.

Правовая регламентация платежей за природные ресурсы, их использование, загрязнение окружающей среды установле­на в Земельном кодексе, ФЗ «Об охране окружающей среды»1 «О недрах», «О плате за землю».

Сложности на пути выработки экономического механизма природопользования огромны и связаны с новизной, необхо­димостью изменения сложившихся представлений о человече­ских ценностях, созданием специального налогового механиз­ма, сопоставлением результатов и затрат разных поколений населения, оценкой использования невосполнимых природных ресурсов. слайд

К основным эколого-экономическим задачам ресурсосбереже­ния можно отнести:

оптимизацию использования природных ресурсов;

определение допустимых техногенных или антропогенных нагрузок на природные экосистемы;

улучшение качественных показателей состояния окружаю­щей природной среды;

корректировку путей и методов социально-экономического развития хозяйства;

способы осуществления государственного контроля.

Экологические проблемы экономических районов России по­зволяют сделать вывод о необходимости структурной перестрой­ки их хозяйства с учетом экологического фактора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты