Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество и географическая среда




 

СЛАЙД Понятие географической среды является довольно мобильным, оно меняется в зависимости от достижений науки, техники. Чем больше познает человек, тем шире становятся границы географической среды, тем больше расширяются ее горизонты.Географическая среда– это часть природы,с которой люди непосредственно взаимодействуют в хозяйственной деятельности в конкретных исторических условиях. Взаимное влияние общества и географической среды сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Все виды человеческой активности протекают в географической среде и оказывают на нее существенное воздействие. Именно географическая среда накладывает отпечаток и во многом определяет способы производства товаров, опосредует развитие производительных сил, характер соответствующих им производственных отношений.

Так, представители географического детерминизма вообще напрямую увязывают природно-климатические условия, рельеф местности, плодородие почв, богатство растительного и животного мира не только с результативностью производственно-хозяйственной деятельности людей, но и с теми отношениями, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ с объективных закономерностей, а следствие влияния природных сил.

С некоторой долей условности географическую среду подразделяют на природные условия и природные ресурсы. СЛАЙД

Природными условиями принято считать те объекты или силы природных комплексов, которые на современном уровне развития являются значимыми для жизнедеятельности и реализации экономических отношений, но их использование в них невозможно, затруднено или нецелесообразно. Между тем, именно природные условия, их учет, корректировка или преодоление составляют значимую величину затрат практически в любом бизнесе.

Природными ресурсаминазывают те объекты и силы природы, которые в современных условиях могут быть непосредственно использованы в производственно-хозяйственной деятельности людей. При этом сами природные ресурсы распределены по земному шару весьма неравномерно. В ходе исторического развития значительная часть природных условий трансформировалась в природные ресурсы.

СЛАЙД

Классификация природных ресурсов

Основание для классификации Виды природных ресурсов
По генезису земельные (почвенные) лесные   водные, водные биологические минерально-сырьевые Энерге-тические Климати-ческие

 

По исчерпаемости Исчерпаемые Неисчерпаемые
энергия
солнечная тепловая световая ветра фотосинтеза движения воды
По возобновимости возобновимые (лес, почва, природный, растительный и животный мир, кислород) относительно возобновимые (водные ресурсы, атмосферный воздух) невозобновимые (полезные ископаемые)            
                   

 

По заменимости Заменимые (большинство видов энергии и сырья) Незаменимые (воздух, вода)
По назначению общего специализированного
По направлениям хозяйственного применения Отраслевого (руды) многоотраслевого (лес, вода, кислород)

 

Следует отметить, что «возобновимость» и «заменяемость» - понятия относительные, т.к. как есть некоторые «границы», выходя за которые большинство ресурсов теряют способность к восстановлению или замене.

Проведениеэкономической оценки природных ресурсов предполагает установление их:

- количества;

- качества;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты