Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и развитие химико-лесного комплекса




Химико-лесной комплекс слагается двумя крупными и сложными по составу отраслями: химической и лесной, которые играют важную роль в расширении ассортимента производства товаров народного потребления.

Химическая промышленность. Этой отрасли принадлежит определяющая роль в развитии научно-технического прогресса и повышении эффективности общественного производства (за счет химизации, т.е. применения химических технологий и материалов во всех отраслях хозяйства .

Рис. 7.1. Взаимосвязь химической отрасли с другими отраслями

Продукцию химической промышленности можно подразделить на предметы производственного назначения, выпуск которых составляет около 60%, и предметы длительного или кратковременного личного пользования — 40%. Исходя из этого, продукция химиче­ской промышленности примерно в равной мере определяет развитие как производств группы «А», так и производств группы «Б».

Примерный состав продукции, выпускаемой важнейшими отраслями химической промышленности, выглядит следующим образом. Химическая промышленность: сода каустическая, синтетические смолы, пластмассы, лакокрасочные материалы, кино-и фотопленка и др. Промышленность минеральных удобрений: азотные, фосфорные, калийные удобрения, а также химические средства защиты растений. Нефтехимическая промышленность: синтетические каучуки, этилен, пропилен, бензол и другие.

Рациональное размещение промышленных производств и, в частности, предприятий химической промышленности обеспечивает значительную экономию затрат на добычу и транспортировку сырья и топлива, доставку готовой продукции потребителям

По степени влияния отдельных факторов на размещение хи­мических производств, они могут быть подразделены на несколько групп.

В первую группу входят производства, тяготеющие к источникам сырья. Это характерно для многих химических производств, потребляющих большое количество сырья на единицу продукции или малотранспортабельное сырье (например серную кислоту). Эти производства обычно располагают в максимальной близости к источникам сырья. К ним относятся производства калийных удобрений, каустической и кальцинированной соды, синтетических красителей, некоторых видов пластмасс и синтетических каучуков.

Во вторую группу объединяют производства, тяготеющие к топливным и энергетическим ресурсам. Для них характерен большой расход топлива, тепловой или электрической энергии на 1 т продукции. Это производства карбида и цианамида кальция, многих видов химических и синтетических волокон, метанола и др.

В третью группу входят производства, тяготеющие к районам сосредоточения трудовых ресурсов. Эти производства характеризуются высокой трудоемкостью выпускаемой продукции и как социальный фактор должны способствовать наиболее полной занятости населения в небольших и средних городах. К таким производствам относятся предприятия по переработке пластмасс, выпуску резино­технических изделий и шин, вискозного и капронового волокна.

Состав химической промышленностии основные факторы, определяющиеразмещение предприятий (по В. Г. Глушковой)

Группы от­раслей хими­ческой про­мышленности Добыча и производство Основные факторы, определяющие размещение предприятий, выпускающих указанную продукцию
Горнохимическая Добыча основного химиче­ского сырья (твердые виды): серы (самородной серы и серного колчедана), апати­тов, фосфоритов, калийной и поваренной соли Сырьевой
Основная (неорганическая) химия Производство: солей; соды; кислот; щелочей и минеральных удобрений, в том числе: азотные; калийные, фосфоритная мука, простой суперфосфат, двойной суперфосфат Сырьевой Сырьевой и электро­энергетический Сырьевой и потребительский Сырьевой Потребительский и сырьевой Сырьевой Потребительский Сырьевой
Химия основ­ного органиче­ского синтеза Производство исходных продуктов основного органического синтеза (органических кислот, спиртов) Сырьевой, водный, электроэнергетический
Химия полимеров (полимерных материалов) Производство синтетических смол, пластмасс, химических волокон, синтетического каучука Сырьевой, водный, электроэнергетический; трудовой для предпри­ятий по производству химических волокон
Переработка полимерных материалов Производство изделий из пластмасс, резинотехниче­ских изделий Потребительский
Разнород­ная группа малосвязанных между собой отраслей Производство синтетических красителей, лаков и красок, товаров бытовой химии и др. Потребительский

Четвертую группу составляют производства, тяготеющие к районам потребления. К ним относятся производства, вырабатывающие малотранспортабельную продукцию (соляную и серную кислоту, губчатую резину, полые изделия из пластмасс), а также вещества низкой концентрации (аммиак, жидкие удобрения, суперфосфат и продукцию для комплектации готовых изделий).

Пятая группа объединяет производства смешанной ориентации, выпускающие продукцию повсеместного потребления и использующие разнообразные виды сырья и материалов. Разме­щение таких производств возможно как вблизи сырьевой базы, так и в районах потребления продукции.

Следует отметить, что указанное подразделение условно, поскольку многие химические производства можно отнести к разным группам. Кроме того, при размещении большинства химических производств необходимо учитывать наличие водных ресурсов и экологические факторы.

На размещение химической промышленности оказывают влияние производственные связи отрасли: внутри- и межотрас­левые. Специфика этих связей в том, что доля внутриотраслевого потребления достаточно высока (40%), в то же время продукция химических производств используется практически во всех сферах народного хозяйства.

К сложившимся производственным узлам, основу которых составляет химическая промышленность, относят Казанский, Нижегородский, Волгоградский, Кемеровский, Уфимский, Салават-Стерлитамакский, Березниковско- Соликамский узлы. В стадии формирования находятся Томский, Тюменский и Ангарско-Усольский промышленные узлы.

Сернокислотная промышленность.Серная кислота находит широкое применение при производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности. Сырьем для получения серной кислоты служит серный колчедан (пирит) и сера. Серная кислота также вырабатывается из сернистого газа, улавливаемого при плавке сульфидных руд, переработке сернистой нефти, сероочистке кок­сового и природного газа. Сернокислотные заводы размещаются в местах потребления в связи с тем, что кислота малотранспорта­бельная. В ряде районов получение серной кислоты совмещается с основными производствами на базе использования их отходов. Например, серная кислота вырабатывается на Среднеуральском медеплавильном, Челябинском цинковом, Волховском алюминиевом и других заводах цветной металлургии.

Сернокислотная промышленность развита почти во всех эконо­мических районах. Важнейшие предприятия по производству сер­ной кислоты размещены в центральных районах (Воскресенский, Щелковский, Новомосковский, Чернореченский (Дзержинск) заводы) и на Урале (Березниковский, Пермский заводы).

Содовая промышленность.Ее продукцию применяют в стекольной и химической промышленности, а также в цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, тек­стильной и в быту. Она размещается в Пермской области (Березниковский комбинат), в Башкортостане (Стерлитамакский комбинат), в Алтайском крае (Михайловский содовый комбинат).

Производство минеральных удобрений (фосфорных, калийных и азотных).Оно является важной отраслью химической промышленности. Основным сырьем для выпуска суперфосфа­та служат апатиты и фосфориты. К крупнейшим предприятиям суперфосфатной промышленности относятся следующие химические заводы и комбинаты: «Апатит» (Кольский п-в), Воскресенский (Московская область), Невский (Санкт-Петербург). Большое внимание обращается на производство суперфосфата в гранулированном виде, выпуск концентрированных фосфорных удобрений. Особенностью в размещении суперфосфатной промышленности является то, что большинство суперфосфатных заводов работает на хибинских апатитах. Это приводит к перевоз­кам огромного количества сырья на большие расстояния. Однако следует иметь в виду, что хибинские апатиты даже в Сибири являются более дешевым сырьем, чем местные фосфориты.

Производство калийных удобрений осуществляется Соликамским и Березниковским комбинатами на Урале.

Азотная промышленность.Эта отрасль имеет более широкий ареал размещения. При производстве азотных удобрений основным сырьем является аммиак, исходными элементами для получения которого служат водород и азот. Существует несколь­ко способов для получения синтетического аммиака. При произ­водстве аммиака способом конверсии кокса требуется большое количество угля, а при производстве электрическим способом - большое количество энергии. В связи с этим предприятия, выпускающие аммиак, раньше размещались в районах угольных месторождений или у источников дешевой электроэнергии. В настоящее время азотная промышленность в качестве сырья использует природный газ (технология получения аммиака из природного газа широко внедряется). Это позволит обеспечить наиболее рациональное размещение промышленности азотных удобрений по территории страны, приблизить производство к районам потребления, использовать местные виды сырья и де­шевой энергии. Такие районы, как Поволжье, Западная Сибирь, Северный Кавказ, обладают весьма благоприятными условиями для развития этой отрасли промышленности.

Построены крупные азотно-туковые предприятия в важнейших угольных и металлургических центрах. На базе использования низких сортов угля сооружены Березниковский химический комбинат в Пермской области, Новомосковский химический комбинат в Тульской области. На основе коксового газа построены азотно-туковые предприятия в Кузбассе (Кемеровский химический комбинат), и на Урале. В комбинировании с черной металлургией центрами производства азотных удобрений стали также Липецк и Череповец. Введен в действие азотно-туковый комбинат на Северном Кавказе (Невиномыск).

Производство синтетического каучука и резиновых изделий, пластмасс и химических волокон является важнейшими отраслями химии органического синтеза.

Предприятия по производству синтетического каучука и резины размещаются в Санкт-Петербурге («Красный треугольник»), Москве («Каучук» и «Красный богатырь»), построен ряд крупнейших заводов в Воронеже, Омске, Красноярске и других городах. Создан резиноасбестовый комбинат в Ярославле, име­ются шинные заводы в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Кирове, Омске и т.д.

Пластические массы находят широкое применение в самых разнообразных отраслях промышленности как заменители металлов, а также стекла, дерева и других материалов. Для производства пластических масс используется различное углеводородное сырье, получаемое в нефтеперерабатывающей и углеперерабаты-вающей промышленности, коксохимическом производстве, га­зосланцевой и лесохимической промышленности. Большие заводы пластических масс построены в Центральном экономическом районе (Москва, Владимир, Орехово-Зуево) и на Северо-Западе (Санкт-Петербург). Организованы новые крупные базы промыш­ленности пластических масс в Поволжье (Казань, Волгоград), на Урале (Нижний Тагил, Уфа, Салават, Екатеринбург), в Западной Сибири (Тюмень, Кемерово, Новосибирск), на Северном Кавка­зе (Грозный) и других районах страны.

География производства синтетического каучука включает как старые (Воронеж, Ефремов, Ярославль), так и новые центры (Омск, Красноярск, Стелитамак, Волжск, Нижнекамск, Пермь).

Производство искусственных и синтетических волокон сосредоточено в Центральном и Северо-западном районах. Заводы по их производству размещены в Твери, Рязани, Балаково (Сара­товская область), Барнауле; заводы синтетических волокон — в Курске, Красноярске, Волжском, Саратове.

Лесная промышленность.Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и хи­мическую переработку древесины. На долю России приходится 22% лесных площадей мира и около 24% мировых запасов древе­сины. Древесина хвойных деревьев является ценным промышлен­ным ресурсом. Наибольшее количество древесины в России дают хвойные породы (ель, сосна, лиственница), которые в основном используются для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности, древесина лиственных пород применяется в каче­стве поделочного материала. Несмотря на то что основные ресурсы спелой и перестойной древесины размещены в восточных районах России, основными районами лесозаготовок являются европей­ские районы (Север и Волго-Вятский), что приводит к перерубам и наносит вред лесным ресурсам.

Лесопромышленный комплекс России представляет собой совокупность взаимосвязанных подотраслей, основными из ко­торых являются:

• лесозаготовительная;

• лесохимическая;

• целлюлозно-бумажная;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты