Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деревообрабатывающая.




Лесопильная промышленность размещается главным образом в основных районах лесозаготовок и в узлах транспортных магистралей, на пересечении железных дорог и основных водных путей. К основным районам лесопиления относятся Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Западная и Восточная Сибирь, Урал. Крупнейшие лесопильные предприятия расположены в Архангельске, Котласе, Перми, Красноярске, Братске, Енисейске, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Абакане, Игарке, Лесосибирске, Чите, Хабаровске, Лесозаводске, Дальнореченске и других.

Производство мебели сосредоточено главным образом в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Северо-Кавказском, Поволжском районах России. Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Стандартное домостроение размещается на Урале, европейском Севере и Северо-Западе, в Волго-Вятском, Центральных районах и в Восточной Сибири. Наиболее крупные домостроительные комбинаты созданы в Новгородской (Гарфинский), Ленинградской (Дубровский), и Кировской области (Вятско-Полянский), Карелии (Петрозаводский), на Севере (Котласский), Урале (Екатеринбургский и Пермский). Стандартное домостроение получило также развитие в лесопромышленных комплексах Сибири.

Все большее значение приобретает химическая переработка древесины, отраслью химической обработки древесины является целлюлозно-бумажная промышленность.

В качестве исходного сырья для целлюлозно-бумажного производства применяют отходы лесопиления и механической обработки древесины, а также менее качественную древесину мелколиственных пород. Для производства целлюлозы требуется большое количество тепла, электроэнергии и воды. Основными центрами этой отрасли являются Север России (Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа), Урал (Краснокамск, Соликамск, Красновишерск), Волго-Вятский район (Балахна, Волжск, Правдинск). В последние 20 лет под влиянием сырьевого фактора целлюлозно-бумажная промышленность получила развитие в Сибири (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Асино) и на Дальнем Востоке (Амурск). Развита целлюлозно-бумажная промышленность на о. Сахалин (Углегорск, Долинск, Макаров).

По масштабам производства и экономическому значению вто­рое место среди отраслей лесохимии принадлежит гидролизной промышленности, основная продукция которой этиловый спирт. Основные центры гидролизного производства находятся в Архангельске, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Соликам­ске, Соколе, Тавде, Красноярске, Зиме, Тулуне, Братске, Бирюсе, Канске, в Хабаровском крае (пос. Хорский). Развито гидролизное производство в Татарстане и Башкортостане.

Химико-механическая обработка древесины включает производство фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. Известные фанерные заводы находятся в Санкт-Петер­бурге, Усть-Ижерске, Жежарте, Череповце, Костроме, Мурманске, Перми, Тавде, Тобольске, Братске, Томске, Лесосибирске.

Роль сырьевого фактора в размещении отраслей лесной про­мышленности усиливается при комплексном использовании древесины, на основе которого возникает комбинирование производства. В многолесных районах России возникли и развиваются крупные лесопромышленные комплексы: Сыктывкарский, Тавдинский, Братский, Усть-Илимский, Асиновский, Енисейский, Амурский. Они представляют собой сочетание лесозаготовок и лесных производств древесины, связанных между собой глубо­ким всесторонним использованием сырья.

ЛПК — это совокупность близко расположенных предприятий лесной промышленности, которые совместно используют сырье, энергию, транспорт и полностью перерабатывают многочислен­ные отходы (табл. 7.10).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты