Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура. Важной составной частью инфраструктурного комплекса является коммуникационная система




Важной составной частью инфраструктурного комплекса является коммуникационная система. Основная задача ее функционирования — перемещение в пространстве информации, энергии, людей и разнообразных веществ. Коммуникационная система включает в себя транспортную составляющую.

Транспорт— одна из важнейших сфер материального производства. Перевозка различных товаров из районов их производства в районы потребления является ее главной функцией. При этом продолжается процесс материального производства, но уже в сфере обращения с конечным его завершением. Продукт любо­го рода считается полностью произведенным, готовым к потре­блению только в том случае, когда он доставлен потребителю.

Продукцией транспорта (транспортной работой) является перемещение грузов и людей, измеряемое соответственно в тонно-километрах (грузооборот) и пассажиро-километрах (пассажирооборот).

Полные транспортные издержки народного хозяйства в сфере производства и обращения составляют около 10% ВВП страны. Отношение суммарных транспортных издержек к полной потребительской стоимости продукта называют коэффициентом транспортной слагающей. Этот показатель играет важную роль в решении проблемы оптимизации территориальной организации производительных сил.

С развитием производительных сил происходит развитие транспорта как активной силы, организующей территорию и обеспечивающей устойчивые связи между отдельными отраслями и районами страны.

Особенностью транспорта является взаимозаменяемость его отдельных видов. Совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, образует транспортную систему.

В транспортных узлах сходится несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами между ними. В России несколько сотен транспортных узлов разных типов. Крупнейший из них - Москва. Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в общей транспортной работе. При выборе вида транспорта учитывают себестоимость и влияние природных условий на его функционирование.

Можно выделить три основных магистральных направления транспортной системы страны.

1. Широтное магистральное сибирское направление «восток-запад», оно включает железнодорожные, трубопроводные и водные пути с использованием рек Камы и Волги.

2. Меридиальное центрально-европейское магистральное на­правление «север—юг» с выходом на Украину, Молдову, Кавказ, образованное в основном железнодорожными путями.

3. Меридиальное волго-кавказское магистральное направление «север—юг» по реке Волга, железнодорожным и трубопро­водным путям, связывающим Поволжье и Кавказ с Центром, Севером европейской части страны и Уралом.

По этим главным магистральным направлениям идут основ­ные грузопотоки страны, тесно взаимодействуют железнодорожный, внутренний водный и автомобильный виды транспорта. Магистральные авиатрассы также в основном совпадают с сухопутными.

Железнодорожный транспорт — ведущий в транспортной системе России. Главная задача железных дорог в нашей стране заключается в обеспечении надежной транспортной связи северной части с восточными районами. Ее выполнение усложняется тем, что темпы строительства железных дорог резко отстают от темпов развития всего народного хозяйства.

Основными грузами железнодорожного транспорта являются уголь, кокс, нефть и нефтепродукты, минеральные строительные материалы, руды, сельскохозяйственные грузы, лес, металлы, химические и минеральные удобрения, продукция машинострое­ния и др.

Размещается железнодорожный транспорт неравномерно. Густой и разветвленной железнодорожной сетью обладает европейская часть страны. Конфигурация сети — радиально-кольцевая с центром в Москве. От московского железнодорож­ного узла отходят основные магистрали в направлении Донбасса, Одессы, Баку, Казани, Самары, Саратова, Волгограда, Ташкента, Минска, Риги, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

В восточной части страны железнодорожная сеть имеет ярко выраженное широтное направление с малой разветвленностью. Основной магистралью, связывающей центр с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком и имеющей протяженность 9332 км, является Трансконтинентальная железная дорога: Москва — Рязань — Рузаевка — Сызрань — Самара — Уфа — Челябинск — Иркутск -Чита — Хабаровск — Владивосток. Построена Байкало-Амурская магистраль: Усть-Кут — Комсомольск-на-Амуре.

Важное значение для России имеют Южно-Сибирская, Средне-Сибирская и Туркестано-Сибирская железнодорожные магистрали, проходящие через территорию Казахстана. В меридиальном направлении действует участок Тюмень — Сургут — Уренгой.

Преобладающее направление в пассажирских перевозках име­ют два направления: южное (от Москвы по направлению на Крым, Кавказ) и восточное (от Москвы через Поволжье, Урал, Сибирь на Дальний Восток).

Плотность железнодорожной сети в Российской Федерации достаточно низкая — 5 км на 1000 км2, поэтому очень высока грузонапряженность железных дорог. Наиболее грузонапряжен-ные линии железных дорог находятся на важных направлениях: Центр — Северо-Запад; Центр — Урал; Центр — Кавказ; Центр — Юго-Запад; Поволжье — Урал; Урал — Сибирь; Сибирь — Даль­ний Восток. Основными мощными потоками являются потоки угля.

В последние годы железнодорожное строительство в России практически не ведется. В стадии реализации находятся только два достаточно крупных проекта: на севере продолжается строительство Арктической магистрали (Лабытнанги — Бованенковская) для обеспечения освоения газовых месторождений Ямала, а на востоке - Амуро-Якутской магистрали (Беркатит — Томмот — Якутск) для обеспечения горнодобывающих центров Якутии.

На современном этапе для развития железнодорожного транспорта невозможно обойтись без внедрения научно-технических достижений: электрификации железных дорог, создания высокоскоростных магистралей.

Морской транспорт благодаря географическому положению России имеет важное значение, его хозяйство довольно сложное: флот, порты, судоремонтные заводы. В России есть пять морских бассейнов: Северный, Балтийский, Черноморско-Азовский, Каспийский, Дальневосточный.

Первое место в грузообороте принадлежит портам Тихоокеанского бассейна, которые снабжают северо-восток страны, осуществляют внешнеторговые связи со странами Азии и Австралией. Условия судоходства в Дальневосточном морском бассейне достаточно трудные, основными портами являются Владивосток, Находка, Восточный. Главные грузы - каменный уголь, лес, нефть, рыбопродукты, соль, промышленные и продовольствен­ные товары для снабжения районов Севера.

Второе место занимает Балтийский бассейн, который обеспечивает внешние связи со странами Европы и Америки. К его основным портам относятся Выборг и Санкт-Петербург. В Балтийском морском бассейне осуществляется большой объем пассажирских перевозок. В грузообороте основное место занимают металлы, машины и прочие технические грузы, перевозки строи­тельных материалов.

Северный бассейн включает в себя шесть арктических морей, по которым проходит Северный морской путь, имеющий большое значение в освоении и снабжении районов Крайнего Севера. Крупный порт Баренцева моря — Мурманск. Основные грузы, которые перерабатывает порт — уголь, руда, апатиты, строи­тельные материалы, рыба. Архангельск - важный порт Белого моря — специализируется в основном на погрузке леса и лесо­материалов. В этом море есть также порты в Онеге, Кандалакше, Мезене, Беломорске, Кеми.

Через порты Черноморского бассейна в основном ведется экспорт нефти. В связи с падением ее добычи сокращается и грузооборот этих портов. Крупнейшие порты Черноморского бассейна — Новороссийск, Туапсе. Из Новороссийска также экс­портируется уголь.

Каспийский бассейн используется для внутренних перевозок. Условия судоходства отличаются в разных районах. Основные порты - Красноводск, Астрахань. Из сухогрузов главное место занимают хлеб, лес, сульфаты, металлы, поваренная соль, рыба, хлопок, строительные материалы.

Морской транспорт играет важную роль во внешних экономических связях и служит одним из основных источников получения валютных средств. Россия имеет 39 портов и 22 портовых пункта. Длина причалов составляет 60,5 тыс. км. Производственные мощности портов позволяют обеспечивать только 54% по­требности переработки грузов, остальные экспортно-импортные грузы перерабатываются в Прибалтике, Украине, Грузии, Азер­байджане.

Основные грузы, перевозимые морским транспортом — нефть, руда, стройматериалы, каменный уголь, зерно, лес.

Автомобильный транспорт один из самых дорогих, но он обладает большой маневренностью и скоростью движения, возможностью доставить грузы непосредственно потребителям.

Москва — самый крупный автодорожный узел России, из которого расходятся автомобильные дороги в 12 направлени­ях. Основными из них являются: Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород — Казань, Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону, Москва — Тамбов — Волгоград и др.

Дальние перевозки автомобильный транспорт осуществляет в северных и восточных районах страны, горах Кавказа, где отсутствуют другие виды сухопутного транспорта.

Эффективность работы автомобильного транспорта зависит от густоты и качества дорог. В России общая протяженность автомобильных дорог составляет порядка 880 тыс. км., но только 73% из них с твердым покрытием.

Авиационный транспорт — единственный, охватывающий перевозками почти все районы страны. И тем не менее объем грузов, доставляемых авиационным транспортом, относительно невелик. Самолеты используют для поставок грузов в труднодо­ступные районы страны, а также для транспортировки скоропор­тящейся продукции.

Главная специализация воздушного транспорта — перевозка на дальние расстояния пассажиров. Крупнейшим узлом воздушных магистралей является Москва. Кроме того, крупные узлы воздушных сообщений расположены в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и др. Воздушный транспорт занимает тре­тье место по объему пассажирских перевозок. Аэропорты во всех этих городах обслуживают определенные направления перевозок.

Уровень развития воздушного транспорта является показате­лем степени научно-технического потенциала страны. Воздуш­ный транспорт задействован при строительстве трубопроводов, мостов, линий электропередачи, проведении работ для сельского хозяйства, геологоразведки, рыбного промысла.

Трубопроводный транспорт по объему выполняемой работы все больше приближается к железнодорожному. А строительство трубопроводов в три-пять раз быстрее и дешевле, чем железных дорог. По трубопроводам передается 97% нефти, весь газ. В перспективе по трубопроводам будут транспортировать с помощью воды в измельченном виде и твердые материалы (уголь, руду). Трубопроводный транспорт - наиболее экономичный из всех ви­дов транспорта. Крупнейшими газопроводами страны являются: Медвежье — Тюмень — Надым, Ухта — Торжок, Уренгой — Сур­гут — Тобольск — Тюмень — Челябинск, Уренгой — Помары — Ужгород — Западная Европа и др.

Преимуществами трубопроводного транспорта являются: возможность функционировать в течение календарного года; высокая производительность труда; возможность прокладки трубопроводов по кратчайшему расстоянию независимо от рельефа территории.

Потребность в согласовании работы всех видов транспорта, действующих на территории РФ, определяет задачу планомерной организации и управления Единой транспортной системой страны (ЕТС), которая имеет сложную структуру. Эко­номическую основу этой системы составляют производственно-экономические связи, а материальную — сеть путей сообщения, технические средства транспорта и служба перевозок.

Важным фактором развития коммуникационной сети терри­тории (рассматриваемой с точки зрения совокупности всех транс­портных отраслей) является ее пространственная организация (взаимоположение инфраструктурных элементов в геопространстве). Поскольку затраты на создание путей перемещения по­стоянно возрастают, важно определить критерий развития сети, причем его выбор полностью определяет конфигурацию сети. Необходимо учитывать также объем перемещений, т.е. различие между населенными пунктами по грузо- и пассажирообразующей базе, при этом минимизируются затраты и время на перемещение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты