Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История Крэйга Коборна




Крэйг Коборн был продавцом в одной высокотехнологичной компании, и делал свою работу очень хорошо. Через некоторое время он начал осознавать, что у него есть навык ощущения покупателя, понимание, где человек будет сопротивляться, а где у него слабость или уязвимость, которая сильно увеличивала шансы продать товар. Он начал думать о том, как использовать его талант и этот путь привел его к куда более прибыльной области: промышленному шпионажу.

Это было срочное задание. Мне кажется, оно займет немного времени и прибыли хватит, чтобы поехать на Гавайи. А может быть, Таити.

Парень, который нанял меня, не сказал, конечно, кто клиент, но понятно, что это – некая компания, которая хотела догнать соперников за 1 большой и простой прыжок. Все, что мне надо сделать – получить схемы и спецификации изделия для нового устройства под названием искусственное сердце, что бы это ни значило. Компания называлась GeminiMed. Никогда не слышал о ней, но это – состоятельная компания с офисами в полудюжине разных мест – что делает работу гораздо проще, чем в маленькой компании, где есть серьезный шанс, что парень, с которым ты разговариваешь, знает парня, за которого ты себя выдаешь, и знает, что это не ты. Это, как говорят пилоты о столкновении в воздухе, может испортить весь твой день.

Мой клиент послал мне факс, вырезку из медицинского журнала, в котором говорилось, что GeminiMed работают над сердцем с кардинально новой структурой, и она будет называться STH‑100. Громко заявив об этом, какой‑то репортер уже сделал большую часть работы за меня. И у меня уже была важная информация даже раньше, чем я начал – название нового продукта.

Проблема первая: получить имена людей из компании, которые работали над STH‑100 или нуждаются в просмотре его схем. Так что я позвонил телефонистке и сказал: "я обещал связаться с одним из людей из группы инженеров, но не помню его фамилии, а его имя начиналось на "С". И она сказала, что «у нас есть Скотт Арчер и Сэм Дэвидсон». Я пошел дальше. «Кто из них работает над STH‑100?» Она не знала, так что я решил выбрать Скотта Арчера, и она набрала его номер.

Когда он ответил, я сказал «Здравствуй, это Майк, из почтового отдела. У нас посылка для группы разработчиков Искусственное сердце STH‑100. Ты случайно не знаешь, кому это отдать?» И он назвал мне имя руководителя проекта, Джерри Мендела. Я даже смог уговорить его посмотреть его номер для меня.

Я позвонил. Мендела не было на месте, но его автоответчик сказал, что он будет в отпуске до 13‑го, что означало, что у него целая неделя для катания на лыжах или чего бы то ни было другого, а в его отсутствие можно звонить Мишель по телефону 9137. Какие любезные люди! Очень любезные!

Я положил трубку и позвонил Мишель, и когда она ответила, я сказал: «Это Бил Томас, Джерри сказал мне, что я должен буду позвонить тебе, когда будет готовы документы, которые он хотел показать своим ребятам из группы. Вы работаете над искусственным сердцем, верно?» Она сказала, что да.

Теперь переходим к сложной части аферы. Если она стала бы подозревать что‑то, я был готов выложить карту, что я просто пытался оказать услугу, о которой попросил Джерри. Я сказал: «какой системой вы пользуетесь»?

«Системой»?

«Какими серверами пользуется ваша группа»?

"А", – она сказала, –"RM22. И некоторые из группы также пользуются GM16". Отлично. Мне это было нужно, и я смог спросить у нее, не вызвав подозрения. И это немного смягчило ее перед следующей частью, которую я пытался сделать как можно более обыденно. «Джерри сказал, что вы можете дать мне список адресов электронной почты людей из команды разработчиков», сказал я и задержал дыхание.

«Конечно. Список слишком длинный, чтобы прочитать, можно я тебе его отправлю по e‑mail»?

Ой! Любой адрес, который не заканчивается на geminimed.com, будет как огромный красный флаг. «А что если вы мне его отправите по факсу»?

Она была не против.

«Наш факс не в порядке . Я перезвоню как только получу номер другого», я сказал и положил трубку.

Вы можете подумать, что меня могла обременить эта неприятная проблема, но есть еще один обыденный трюк из торговли. Я подождал некоторое время, чтобы мой голос не показался знакомым секретарше, позвонил ей и сказал: «привет, это Бил Томас, наш факс тут не работает, можно отправить к вам факс»? Она сказала «конечно», и дала мне номер.

А потом я просто вхожу и забираю факс, верно? Конечно нет. Первое правило: никогда не посещайте помещения, если это не обязательно. Они будут долго мучаться, пытаясь опознать тебя, если ты просто голос из телефона. И даже если они тебя опознают, то не смогут арестовать. Сложно надеть наручники на голос. Так что я позвонил секретарше через некоторое время и спросил: пришел ли мой факс? «Да», она сказала.

«Слушай», я сказал ей, «мне надо отправить это нашему консультанту. Ты можешь выслать это за меня»? Она согласилась. А почему бы и нет – как может любой секретарь узнать ценную информацию. Она отправила этот факс «консультанту», и мне пришлось сделать сегодняшнюю пробежку до фирмы неподалеку от меня, со знаком «Прием/Отправка факсов». Мой факс должен был прийти раньше, чем я, и он уже ожидал меня, когда я вошел. Шесть страниц за $1.75. За $10 со сдачей, я получил полный список имен и e‑mail'ов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты