Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема организации и коНтроля охраны Труда на предприятии




 

Организация безопасного труда на производстве возложена на административно-технический персонал предприятия. Директор, главный инженер, главный механик, главный энергетик и технолог, начальники цехов и мастера - каждый на своем участке обеспечивают безопасные условия труда. Правильная организация работы по охране труда имеет первостепенное значение для повышения производительности труда, ликвидации причин несчастных случаев, предупреждения травматизма, профессиональных отравлений и заболеваний. Организация работы и контроля по охране труда:

В нашей стране все мероприятия по охране труда находятся под непосредственным контролем правительства, профессиональных организаций и рабочей общественности. Для этой цели трудовым законодательством РФ предусмотрено создание специальных контролирующих органов - государственных, профсоюзных и общественных.

Государственный надзор за соблюдением законодательства по охране труда осуществляется специальными инспекциями, не зависящими в своей деятельности от администрации предприятий, учреждений, организаций и их вышестоящим органов (Госэнергонадзор, Госсаннадзор, Госпожнадзор, Госгортехнадзор).

Госэнергонадзор – государственная инспекция по энергетическому надзору Министерства энергетики и электрификации РФ – осуществляет надзор и контроль за соблюдением на промышленных предприятиях ″Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей″, ″Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей″, а также ″Правил устройств электроустановок″ (ПУЭ) и ″Правил пользования электрической энергии″. Госгортехнадзор РФ является союзно-республиканским органом. Он осуществляет контроль соблюдения технологических регламентов, норм, правил и инструкций по технике безопасности на предприятиях, а также в пожарно- и взрывоопасных производствах, участвуют в приемке в эксплуатацию новых видов оборудования и объектов капитального строительства; расследуем групповые, тяжелые и функции Госгортехнадзор РФ выполняются через инженерно инспекторов областных и республиканских округов, а также центрального аппарата Госгортехнадзора РФ и союзных республик.

Госпожнадзор- возложен на Главное управление пожарной охраны министерства внутренних дел РФ (ГУПО МВД РФ) и союзных республик и их местные органы, находящиеся в системе Советов народных депутатов трудящихся. Он контролирует выполнение противопожарных мероприятий боеспособность пожарных служб, исправность средств пожароразрушения и соблюдение правил пожарной безопасности при проектировании новых производств; участвует в приемке объектов в эксплуатацию.

Госсаннадзор - осуществляет через санитарно-эпидомологические службы Министерства здравоохранения РФ. Задачи его – предупреждение загрязнения внешней среды (почвы и атмосферного воздуха) вредными промышленными выбросами, а также контроль организации по редупреждению заболеваний.

Технические инспекторы пользуются правом беспрепятственного прохода в любое время суток на обслуживаемые предприятия организации и учреждения; имеют право требовать от администрации предприятия предоставления необходимых документов и объяснений по вопросам охраны труда; запрещать работы на отдельных производственных участках станках, машинах, когда появляется угроза причинения ущерба здоровью работающих или не отвечающих требованиям ТБ; привлекать к административной ответственности (путем наложения штрафа в установленных размерах) должностных лиц, принимать участие в сдаче в эксплуатацию вновь построенные предприятий, цехов, расследовать индивидуальные групповые тяжелые несчастные случаи на производстве.

На предприятиях широко распространен трехступенчатый контроль над состоянием охраны труда. На первой ступени - мастер и общественный инспектор по охране труда, ежедневно проверяющие на своем участке состояние рабочих мест, исправность оборудования, наличие ограждений, индивидуальных средств защиты и т.д. недостатки регистрируются в специальном журнале и устраняются. На второй ступени - начальник цеха, председатель цехкома или председатель комиссии охраны труда, инженер по Т1, и цеховой врач один раз в неделю осуществляют контроль за состоянием охраны труда в цехе. На третьей ступени - главный инженер завода, начальник отдела охраны труда с участием главного механика и главного энергетика один раз в месяц проверяют состояние охраны труда в каждом цехе. Результаты проверки обсуждаются с участием начальников цехов, отделов у директора завода с изданием по предприятию приказа по улучшению условий труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты