Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




 

Здание считается правильно спроектированным в том случае, если наряду с решением функциональных, прочностных, санитарных и других техниче­ских и экономических требований обеспечены условия пожарной безопасности.

В соответствии со СНИП 2.01.02-85 все строительные материалы по воз­гораемости подразделяют на три группы:

Несгораемые, которые под действием огня или высоких темпе­ратур не возгораются и не обугливаются (к ним относятся многие метал­лы и материалы минерального происхождения);

Трудно-сгораемые, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника воз­горания (например, конструкции из древесины, пропитанные или покры­тые огнеупорными составами);

Сгораемые, которые способны самостоятельно гореть после удаления источника возгорания (к ним относятся многие пластические материалы, в том числе применяемые в строительстве).

Способность конструкций характеризируется пределом огнестойкости, представляющим собой время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков: образование и конструкции трещин или отверстий, сквозь которые проникают продукты горения или пламя; повышение температуры на не обогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С; потери конструкцией в своей несущей способности; переход горения в смежные конструкции или поме­щения: разрушение узлов крепления конструкции.

В зависимости от величины предела огнестойкости основных строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям здания и сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней.

Выбор требуемой степени огнестойкости здания зависит от назначения: проектируемого здания, площади этажности. Для производственного здания не обходимо также учитывать категорию пожарной опасности производства.

В таблице приведены минимальные пределы огнестойкости и группы возгораемости основных строительных конструкций в зависимости от степени огнестойкости здания.

Несущее и ограждающие конструкции производственных зданий категорий А, Б, В и Г должны быть не ниже II степени огнестойкости. С внутренней стороны и перегородки этих зданий должны быть оштукатурены или выполнены и» материалов с ровными и чистыми поверхностями. Для отделки и защиты от коррозии внутренних поверхностей стен, потолков и других конструкций могут применяться все виды материалов, рекомендованных строи­тельными нормами и правилами, в том числе синтетические материалы в виде эмалей, лаков и пленок.

 

Степень огнестойкости зданий   Основные строительные конструкции
Несущие стены, стены лестничных клеток, колонны Наружные стены из начесанных панелей и наружные фахверковые стены Плиты, настилы и другие несущие конструкции, перегородки Плиты, настилы и другие несущие конструкции, перекрытия Перегородки Противопожарные стены
I 2,5Н 0,5Н 0,5Н 0,5Н 2,5Н
II 0,25Н 0,5Т 0,75Н 0,25Н 0,25Т 2,5Н
III 0,25Н 0,5Т 0,75Т С 0,25Т 2,5Н
IV 0,5Т 0,25Н 0,75Т С 0,25Т 2,5Н
V С С С С С 2,5Н
Примечание: Н-несгораемые, Т-трудносгораемые, С-сгораемые

 

В зданиях категорий А. В, В и Г не допускается применение для отделки внутренних поверхностей стен жестких листовых материалов и сухой штукатур­ки, допускающей образование воздушных зазоров между стеной и облицовкой, ленты, а так же плоские и ребристые потолки в помещениях, где имеются значи­тельные выделения взрыво- и пожароопасной пыли, должны иметь гладкую по­верхность, исключающую накопление пыли.

Конструкции полов в производственных зданиях выбираются в зависи­мости от особенностей технологического процесса, характера агрессивного воз­действия на них и требований техники безопасности. Они могут быть асфальто­вые, асфальтобетонные и бетонные, из линолеума, наливные - полимерцементные, мозаичные - шлифованные, резиновые - электропроводящие, из кислото­упорного кирпича, керамической плитки, свинца и т.д.

Помещения, в которых необходимо периодически промывать стены и потолки, должны быть окрашены масляной краской или другими водостойкими красками, преимущественно таких тонов, на фоне которых резко выделялась бы пыль.

Покрытия производственных зданий категории А, Б, В, и Г должны удовлетворять следующим требованиям:

- несущие конструкции выполняются из железобетона, как правило сборные или монтажные;

- второстепенные элементы конструкций (плиты, настилы) должны вы­полнятся из несгораемых материалов;.

- в зданиях категории А допускается сборные или подвижные железо-бетонные покрытия, а также покрытия из армированного ячеистого бетона.

Междуэтажные перекрытия и обслуживающие площади и зданиях всех категорий должны выполнятся железобетонными или металлическими, кровли зданий могут выполнятся .из несгораемых кровельных материалов, а также из рулонно-кровельных материалов в зависимости от характера здания. конструкции кровельного покрытия и уклона кровли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты