Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская оборона Российской Федерации




Новый этап развития гражданской обороны РФ связан с 1993 годом, когда Президентом Российской Федерации был подписан указ, регулирующий назревшие проблемы в данной области. Указ Президента РФ "О Гражданской обороне" подтвердил ее необходимость и значимость, как составной части общей системы национальной безопасности, как элемента стратегического оборонного потенциала страны. В развитие Указа Президента РФ, Правительство РФ приняло специальное постановление, где были решены такие задачи:

- об укомплектовании войск ГО России военнослужащими по контракту;

- о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- о создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов и др.

Принятым в декабре 1997 года федеральным законом "О гражданской обороне" на ГО России были возложены следующие основные задачи:

- защита населения от последствий стихийных бедствий, катастроф и применения противником современных средств поражения;

- повышение устойчивости работы объектов экономики в чрезвычайных условиях;

- проведение спасательных и других неотложных работ и др.

Гражданская оборона, организованная на объектах экономики в целях заблаговременной подготовки их к задачам военного времени, в настоящее время переориентируется на решение задач мирного времени. Однако организационная структура пока сохраняется прежней.

Полную ответственность за организацию и состояние ГО и ЧС, за постоянную готовность ее сил и средств к проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ несет начальник ГО и ЧС объекта экономики - руководитель предприятия (работодатель). Ему в помощь назначаются заместители (по инженерно-технической части, материально-техническому снабжению и по эвакуации). При начальнике ГО и ЧС объекта создается штаб ГО и ЧС орган управления начальника гражданской обороны. Штаб ГО и ЧС состоит из начальника и заместителей (помощников). Работа штаба организуется на основании приказов и распоряжений начальника ГО и ЧС объекта, вышестоящего штаба и районной администрации.

На объекте экономики создаются невоенизированные формирования, состоящие из команд, групп, звеньев: спасательных, охраны общественного порядка, оповещения и связи, санитарных, радиационной и химической защиты, пожаротушения и др. Организационная структура ГО и ЧС строится по территориально- производственному принципу.

 

Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. (РСЧС).

 

1. Основные задачи РСЧС:

ü разработка и реализация норм по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ü осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

ü обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ü сбор информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

ü подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;

ü ликвидация чрезвычайных ситуаций;

ü международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ и состоят из звеньев соответствующих административно- территориальному делению этих территорий.

Функциональные подсистемы создаются федеральными органами исполнительной власти в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Каждый уровень РСЧС координирующие органы - органы управления по делам гражданской обороны уполномоченные на решение задач по защите от чрезвычайных ситуаций.

Координирующие органы РСЧС:

на федеральном уровне - Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ведомственные комиссии в федеральных органах исполнительной власти;

на региональном уровне - региональные центры по делам ГО, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;

на территориальном уровне - комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов РФ;

на местном уровне - комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления;

на объектовом уровне - объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Основные задачи комиссий по чрезвычайным ситуациям федеральных органов исполнительной власти:

руководство разработкой и осуществлением организационных и инженерно-технических мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций;

организация работ по созданию локальных систем контроля и оповещение но потенциально опасных объектах;

обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям при ЧС;

обеспечение выполнения мероприятий по проведению аварийно-спасательных работ;

руководство созданием и использованием ведомственных резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

Основные задачи комиссий по ЧС органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления:

организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС;

участие в разработке и осуществлении федеральных целевых и научно-технических программ по предупреждению и ликвидации ЧС;

руководство работами по ликвидации ЧС, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам;

планирование и организация эвакуации населения;

руководство подготовкой населения, должностных лиц органов управления и подразделений РСЧС к действиям в ЧС.

В состав сил и средств РСЧС входят аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения работы в автономном режиме в течение не менее трех суток и находящиеся в состоянии постоянной готовности, специально подготовленные силы и средства вооруженных сил РФ, силы и средства органов внутренних дел.

Информационное обеспечение РСЧС осуществляется системой, в которую входят:

центр управления в кризисных ситуациях Министерства РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

информационные центры федеральных органов исполнительной власти;

регионально управляющие центры;

информационно-управляющие центры по делам ГО и ЧС субъектов РФ;

абонентские пункты городских и районных органов по делам ГО и ЧС;

информационные центры организаций;

ср - ва связи и передачи данных.

Режимы функционирования РСЧС:

режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий;

режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической

обстановке, при получении прогноза о возможных возникновения ЧС;

режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидации ЧС.

Организационно-методическое руководство планированием действий РСЧС осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Функции основных федеральных органов исполнительной власти по населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

Министерство РФ по атомной энергии - организация и обеспечение наблюдения и контроля на потенциально опасных объектах входящих в состав отрасли, создание сил и средств предупреждения аварий на объектах атомной энергетики;

Министерство внутренних дел РФ - организация предупреждения пожаров, обеспечение общественного порядка при ЧС.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ - организация разработки научно-методических основ подготовки Всероссийской службы медицины катастроф и ее работы при ликвидации медико-санитарных последствий, ЧС.

Министерство науки и технической политики РФ организация проведения научных исследований в интересах совершенствования и развития РСЧС.

Министерство обороны РФ - организация при ликвидации ЧС работ, связанных с хранением, эксплуатацией и транспортировкой вооружения и военной техники и обезвреживанием боеприпасов.

Министерство связи РФ - организация и осуществление мероприятий по устойчивому функционированию систем централизованного оповещения.

Министерство социальной защиты населения РФ осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС.

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ - наблюдение, оценка и прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки на территории РФ.

Федеральная служба безопасности РФ - информирование о возможных предпосылках и характере чрезвычайных ситуаций.

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности - руководство созданием и деятельностью функциональной подсистемы РСЧС контроля за радиационно-опасными объектами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты