Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устойчивость функционирования общей экономики.




Устойчивость работы объектов экономики представляет собой способность в условиях военного времени производить продукцию в запланированном объёме и номенклатуре, а при получении слабых и частичных разрушений восстанавливать своё производство в минимальные сроки.

Оценка устойчивости работы объектов экономики - это всестороннее изучение предприятий с точки зрения способности их противостоять воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, продолжать работу и восстанавливать производство при получении слабых разрушений.

Оценка устойчивости работы объекта начинается с изучения района расположения. Исследуется территория района, его структура, плотность и тип застройки, соседние объекты и возможность возникновения на них вторичных факторов поражения. На объекте определяется плотность застройки, а также размещение основных зданий и сооружений, оказывающее влияние на характер разрушения, возможное образование завалов и возникновении пожаров. Особое внимание обращается на участки, где возможно, возникновение опасных вторичных факторов поражения.

Берутся на учёт все здания и сооружения, производится оценка их статической устойчивости. Изучается каждый цех и его отдельные элементы как по конструктивному решению, так и по материалам, которые были использованы в строительстве. Рассматриваются условия размещения внутреннего технологического оборудования и определяются виды разрушений и повреждений, которые могут иметь место при ядерном взрыве и обрушении ограждающих конструкций цехов. Особенно важно определить защиту ценной и уникальной техники, насыщенность производства автоматикой и возможность продолжения производства в случае выхода из строя контрольно-измерительной аппаратуры.

Обследуются коммунально-энергетические системы объекта и производится оценка устойчивости сооружении и линии, т.е. определяются параметры поражающих факторов, при которых коммунально-энергетические сети получают те или иные разрушения.

Определяется обеспеченность работающих защитными сооружениями: устанавливается кол-во убежищ, укрытий и оцениваются их защитные свойства.

Изучается система управления, связи и оповещения на основе определения состояния защищённых пунктов управления, узлов и линий связи.

Анализируется система материально-технического снабжения и производственных связей. Устанавливается объём запасов и возможных сроков продолжения работы без поставок; определяется соответствие их количества и номенклатуры требованиям, предъявляемым к производству военного времени. Оценивается устойчивость складов сырья, комплектующих изделий, готовой продукции и др. материалов, а также хранилища горючих материалов.

Исследуется подготовка объекта к восстановлению производства в случае получения слабых или средних разрушений. Анализ производственной деятельности объекта позволяет выявить слабые элементы, участки и подготовить план повышения устойчивости их работы и план восстановительных работ, а также обеспечить их строительно-монтажной и проектной документацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты