Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсказка. Пошаговая отладка позволяет следить за работой кода




Пошаговая отладка позволяет следить за работой кода. Если применить ее к функции ValidateCard, описанной ранее, вы увидите, как программа Access выполняет цикл не­сколько раз и как она переходит к разным секциям условного блока в зависимости от того, об­рабатывается цифра в нечетной или четной позициях.

 

 
 

Рис. 17.5.В данном примере точка останова останавливает выполнение кода в начале функции ValidationCard. Затем пользователь, проводящий отладку, нажимает несколько раз клавишу <F8> для продвижения по коду. В данный момент код приостановлен в начале цикла For/Next (обведено)

 

Можно прекратить выполнение кода. Нажмите кнопку Stop(остановить) (она выглядит как квадрат) на панели инструментов редактора Visual Basic для завершения выполне­ния вашего кода.

Можно внести изменения. Если вы нашли ошибку, можно исправить ваш код и затем продолжить выполнение с внесенными изменениями. Конечно, существуют определен­ные типы корректировок, которые заставляют программу Access остановить отладку. Ес­ли вы внесли именно такое изменение, то увидите окно сообщения, предупреждающее о том, что "This action will reset your project" ("Это действие сбрасывает ваш проект"). Если щелкнуть мышью кнопку ОК, программа Access остановит выполнение вашего кода, как будто вы щелкнули мышью кнопку Stop(остановить) на панели инструментов редакто­ра Visual Basic.


§ Можно просмотреть, что хранится в переменной. Для этого просто проведите указате­лем мыши поверх имени переменной где-нибудь в вашем коде (рис. 17.6).

 

 
 

Рис. 17.6. Проведя указателем мыши поверх имени переменной CurrentNumber, можно увидеть, что в данный момент она хранит число 4. Можно провести указателем мыши поверх имен переменных в любой строке кода, кроме текущей строки. Если применяется клавиша <F8> для пошагового прохода кода, можно следить за изменением значения по мере выполнения операций

 

Можно возобновить выполнение в нормальном режиме. Если вы обнаружили источник проблемы и не хотите продолжать отладку, просто нажмите клавишу <F5> (или щелк­ните мышью кнопку Play (выполнить) на панели инструментов редактора Visual Basic). Программа Access выполнит текущую строку и затем продолжит выполнение быстрым способом (по крайней мере, до встречи с очередной точкой останова).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты