Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запуск других Windows-программ




Как мне открыть Word (или Excel, или Блокнот (Notepad) или танцевальную видеоигру Dance Dance Revolution)?

В язык Visual Basic включена функция shell, которая позволяет запускать другую про­грамму. Для применения функции Shell необходимо задать полный путь, указываю­щий на файл программы. Вот приведен пример запуска Windows-программы Калькуля­тор:

Shell "C:\Windows\calc.exe"

Когда вы применяете функцию shell, ОС Windows запускает запрошенную програм­му, а ваш код продолжает выполняться. Но у вашего программного кода нет реальной возможности взаимодействовать с программой. Вы не можете заставить ее сделать что-либо или выяснить, что она закрыта.

Shell кажется удобной функцией, но у нее есть существенная проблема. Для того чтобы использовать функцию Shell, нужно знать точное местонахождение программы. Вы не можете просто сказать: "Запусти Microsoft Word" или "Открой этот документ". Вместо этого вы должны глубоко зарыться в файловую систему жесткого диска, чтобы найти файл нужной программы (который обычно находится где-то в зоне вашего компьютера с именем Program Files). Хуже того, после того как вы заставили функцию Shell рабо­тать на вашем компьютере, нет никакой гарантии, что она заработает на какой-либо дру­гой машине — в конце концов, та же программа может быть установлена где-то совсем в другом месте.

И как с этим бороться? Можно воспользоваться гиперссылкой, которая запускает нуж­ную программу автоматически, если по ссылке щелкнуть кнопкой мыши. Но некоторые программы, включая других членов семейства Microsoft Office, предлагают лучший ва­риант. Они предоставляют собственные объекты, которыми можно манипулировать в коде на языке Visual Basic. Благодаря этим объектам можно применять эти программы, не беспокоясь об их местонахождении. Вы конечно же можете делать с ними гораздо больше, задавая различные свойства и вызывая разнообразные методы.


Можно заставить программу Word открыть документ, добавить в него некоторый текст, отправить 10 копий на принтер и затем завершить программу.

Объекты, реализующие этот процесс, не рассматриваются в данной книге, но далее при­веден очень простой пример, который запускает программу Word, выводит на экран ок­но программы и загружает в нее документ GothicWedding.doc:

Dim Word As Object

Set Word = CreateObject("Word.Application")

Word.Visible = True

Word.Documents.Open CurrentProject.Path & "\GothicWedding.doc"

Если эта технология заинтересовала вас, обратитесь к справочной системе программы Word, из нее можно узнать гораздо больше об объектной модели Word. Другой полез­ный ресурс — Microsoft's Office Developer Center (Центр разработчиков Microsoft Office) на Web-сайте http://msdn.microsoft.com/office.

 

Объект DoCmd

Объект DoCmd — единственный наиболее полезный объект в мире программирования Access. Он обеспечивает "покупку всего нужного в одном месте" для самых разнообразных задач, таких как открытие форм и отчетов, запуск других программ, поиск записей и выпол­нение макросов.

В отличие от виденных вами ранее объектов, у объекта DoCmd нет никаких свойств. Вме­сто этого он состоит из методов, выполняющих разные действия. Если нужно открыть фор­му с именем ProductCatalog,можно использовать метод OpenForm следующим образом:

DoCmd.OpenForm "ProductCatalog"

Как большинство методов объекта DoCmd, OpenForm может использовать несколько не­обязательных параметров. Visual Basic подскажет, отобразив список возможных параметров в процессе ввода имени метода. Далее показан пример, в котором пропущены второй и тре­тий параметры (обратите внимание на запятые без значений между ними), но задается фильтр в четвертом параметре и режим данных в пятом:

DoCmd.OpenForm "ProductCatalog", , ,"ID=5", acFormReadOnly

Эта команда открывает форму ProductCatalog,применяет фильтр для вывода на экран одной записи с ID (Код), равным 5, и использует режим "только чтение" для запрета каких-либо изменений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты